Постановление суда по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ № 5-396/2017 | Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки

Дело № 5 – 396/2017

Санкт-Петербург 22 мая 2017 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 38, Сезева О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении юридического лица

Частного Транспортного Унитарного Предприятия «РичИнвест» (далее ЧТУП «РичИнвест»), расположенного по адресу: 231757, Республика Беларусь, Гродненская обл., Гродненский район д. Новая Руда,73 дата государственной регистрации 02.11.2012, учетный номер плательщика – 591504281, привлекаемого к административной ответственности по ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЧТУП «РичИнвест» сообщило в таможенный орган недостоверные сведения о наименовании и весе брутто товара при помещении товара под таможенную процедуру таможенного транзита путем предоставления недействительных документов, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 12 минут представителем ЧТУП «РичИнвест» в ОТО и ТК №2 Краснинского таможенного поста Смоленской таможни, расположенного по адресу: <адрес>, 250 метров западнее <адрес> и севернее 650 метров ж/ж дороги Москва-Минск, с целью помещения товара под таможенную процедуру «таможенного транзита» была представлена транзитная декларация (далее ТД) № на товар, находящийся в контейнере № № и перевозимый по CMR№ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениям, заявленным в ТД № и CMR№:

-отправителем товара в ТД указана компания ООО «ILHAM M» <адрес>

<адрес>

-перевозчиком (принципалом): ЧТУП «РичИнвест»,

-товар: «сигареты, содержащие табак» в количестве 1700 мест, весом брутто 13620 кг в контейнере №

-место доставки: Лесной порт,

-таможня назначения: т/п Лесной порт Балтийской таможни.

С целью завершения таможенной процедуры «таможенный транзит» ДД.ММ.ГГГГ в Балтийскую таможню Санкт-Петербурга была представлена указанная ТД № с аналогичными сведениями.

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ таможенного контроля был проведен таможенный досмотр (АТД №) указанного товара, по результатам которого было установлено, что фактически в контейнере № № находится товар «гранулы россыпью коричневого цвета, по внешнему виду керамзит, упакованный в картонные коробки коричневого цвета, одинакового размера, без маркировки в количестве 939 грузовых мест, общим весом брутто 13574 кг. Также в контейнере обнаружены пустые картонные коробки из гофрированного картона аналогичного размера, тем, в которые упакован товар «керамзит» без маркировки, в количестве 300 штук, общим весом брутто/нетто - 166кг. Общий вес брутто товаров в контейнере № составил 13740 кг. Фактический вес брутто товара, находящегося в контейнере № превысил заявленный в ТД № на 120 кг.

Таким образом, ЧТУП «РичИнвест» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.

В судебное заседание законный представитель ЧТУП «РичИнвест» не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступало.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, «если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела».

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие законного представителя ЧТУП «РичИнвест».

В судебное заседание явился представитель Балтийской таможни – Ленцевич Э.А., действующая на основании доверенности №, которая пояснила, что, по мнению Балтийской таможни, вина ЧТУП «РичИнвест» в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ полностью установлена и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Также пояснила, что в ходе проведения административного расследования Общество вину в совершении административного правонарушения не признало. Просила назначить ЧТУП «РичИнвест» наказание в виде штрафа с конфискацией товаров, явившихся предметом административного правонарушения.

Изучив материалы дела, заслушав Ленцевич Э.А., суд считает вину юридического лица Частного Транспортного Унитарного Предприятия «РичИнвест» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ установленной и доказанной материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении № 10216000-159/2017 от 22.02.2017 года, актом таможенного досмотра (осмотра) № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в контейнере № находится товар не заявленный в декларации, а именно: 939 картонных коробок коричневого цвета, одинакового размера, внутри которых обнаружены гранулы россыпью коричневого цвета по внешнему виду керамзит, общим весом 13574 кг, 300 пустых картонных коробок из гофрированного картона аналогичного размера. Общим весом 166 кг. В акте отражено, что контейнер видимых повреждений не имеет, запорные устройства в исправном состоянии, средства идентификации не нарушены; транзитной декларацией №, в которой указан товар «прочие сигареты, содержащие табак», в графе 50 «Принципал» указан ЧТУП «Ричинвест»; протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, актом приема-передачи имущества на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ, договором б/н перевозки и транспортного обслуживания грузов от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ЧТУП «РичИнвест» (перевозчик) и ТСОО «Аctiv Trade» (заказчик), предметом которого является порядок взаимоотношений, возникающих между перевозчиком и заказчиком при организации и выполнении перевозок грузов в международном (междугороднем) автомобильном сообщении, а также выполнении связанных с ними транспортных операций.

Суд признает представленные доказательства достоверными, непротиворечивыми и достаточными для установления вины ЧТУП «РичИнвест» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ.

Согласно ст. 215 ТК ТС, таможенный транзит - таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования. Таможенный транзит применяется при перевозке иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа. Таможенное декларирование товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, осуществляют лица, указанные в п.п.1, 3 ст. 186 ТК ТС.

В соответствии с п. 3 ст. 186 ТК ТС для заявления таможенной процедуры таможенного транзита в качестве декларанта может выступать экспедитор, если он является лицом государства - члена таможенного союза.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 182 ТК ТС, транзитная декларация должна содержать сведения о наименовании, количестве, стоимости товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами.

В ТД №, которая была представлена ЧТУП «РичИнвест» ДД.ММ.ГГГГ Смоленской таможне и ДД.ММ.ГГГГ Балтийской таможне, заявлены недостоверные сведения о наименовании и весе брутто товара, что подтверждается актом таможенного досмотра (осмотра) № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 16.1 КоАП РФ, под недействительными документами понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам, и иные документы, не имеющие юридической силы.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанным примечанием, ТД №, представленная ЧТУП «РичИнвест» Балтийской таможне и содержащая недостоверные сведения о наименовании и весе брутто товара, является недействительным документом.

Согласно ст. 187 ТК ТС при таможенном декларировании товара декларант (лица, указанные в п. 6 ст. 4 ТК ТС) вправе осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем, присутствовать при проведении таможенного осмотра и таможенного досмотра товаров, пользоваться иными полномочиями и правами, предусмотренными ТК ТС.

ЧТУП «РичИнвест» в таможенный орган за получением разрешения совершать операции по осмотру, измерению, выполнению грузовых операций не обращалось, то есть юридическое лицо имело и правовую и реальную возможность для соблюдения правил норм, за нарушение которых ч. 3 ст. 16.1 КоАП России предусмотрена административная ответственность, но им не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению предусмотренных законодательством норм.

Таким образом, судом установлено, что действия ЧТУП «РичИнвест» правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.

При назначении административного наказания суд, учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность ЧТУП «РичИнвест» обстоятельств, и считает необходимым назначить ЧТУП «РичИнвест» наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

На основании материалов, имеющихся в административном деле, судом установлено, что товаром, явившимся предметом административного правонарушения являются «гранулы россыпью коричневого цвета, по внешнему виду керамзит, упакованный в картонные коробки коричневого цвета, одинакового размера, без маркировки в количестве 939 грузовых мест, общим весом брутто 13574 кг, пустые картонные коробки из гофрированного картона аналогичного размера в количестве 300 штук, общим весом брутто/нетто - 166кг. Данный товар был изъят в рамках проведения административного расследования по делу об административном правонарушении №, что подтверждается протоколами изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.16.1 ч. 3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Частное Транспортное Унитарное Предприятие «РичИнвест», УНП – 591504281 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) руб. 00 коп. с конфискацией товара, явившегося предметом административного правонарушения - «гранул россыпью коричневого цвета, по внешнему виду керамзит, упакованных в картонные коробки коричневого цвета, одинакового размера, без маркировки в количестве 939 грузовых мест, общим весом брутто 13574 кг, пустых картонных коробок из гофрированного картона в количестве 300 штук, общим весом брутто/нетто – 166 кг, изъятых согласно протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и переданных на ответственное хранение в ООО «Цитадель» согласно акту приема-передачи вещей на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ может быть обжаловано в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Денежные средства зачислить на следующие реквизиты:

Получатель: Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН 7730176610, КПП 773001001, банк получателя – Операционный департамент Банка России, БИК 044501002 ОКТМО 45328000, счет 40№, КБК 15№ (поле 104), назначение платежа (поле 24): оплата штрафа по постановлению № для Балтийской таможни (поле 107 – код Балтийской таможни 10216000), УИН 15№.

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в канцелярию Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> (тел. №) не позднее следующего дня после окончания 60-ти дневного срока для оплаты штрафа.

Судья: О.Б. Сезева


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

ООО «Лоадстар» сообщило в таможенный орган недостоверные сведения о наименовании товара при помещении товара под таможенную процедуру таможенного транзита путем предоставления недействительных документов, а именно, дд.мм.гггг в 13 часов 30 минут п...

Постановление суда по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

ООО «Гранд» сообщило в таможенный орган недостоверные сведения о весе брутто товара при помещении товара под таможенную процедуру таможенного транзита путем предоставления недействительных документов, а именно, дд.мм.гггг представителем перевозчик...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru