Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ № 5-609/2017 | Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета

Дело № 5-609/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 21 сентября 2017 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Петий С.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Джураева Л.И.,

рассмотрев в помещении Невского районного суда Санкт-Петербурга (зал №430), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ольги Берггольц, д. 12,

материалы дела об административном правонарушении в отношении

ДЖУРАЕВА Л. И., <данные изъяты>, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Джураев Л.И., являясь иностранным гражданином (гражданином республики Таджикистан), предоставил при осуществлении миграционного учета заведомо ложные сведения о месте своей регистрации для постановки на миграционный учет, при этом нарушение совершено в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.

    Джураев А., будучи иностранным гражданином, 12.01.2017 года прибыл на территорию РФ через КПП «Озинки» с целью трудоустройства, осуществил миграционный учет через ООО «Промторг», с указанием адреса пребывания: <адрес>. Однако фактически Джураев Л.И. по указанному адресу никогда не проживал и не проживает, в ООО «Профторг» не работал и не работает, с 12.01.2017 года и по настоящее время проживает по адресу: <адрес>

Таким образом, гражданин республики Таджикистан Джураев Л.И. предоставил в органы миграционного контроля и учета заведомо ложные сведения при постановке на миграционный учет.

Правонарушение было выявлено 20.09.2017 года в 15 час. 00 мин. по адресу: <адрес> участковым уполномоченным 24 отдела полиции УМВД России по Санкт-Петербургу Егоровым В.А. в ходе проведения 20.09.2017 года в рамках оперативных мероприятий по сообщению граждан – жителей дома 48 по ул. Народной в Санкт-Петербурге на основании указания начальника 24 отдела полиции УМВД по Невскому району Санкт-Петербурга проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: Санкт-Петербург, ул. Народная, д. 48.

Действия Джураева Л.И. были квалифицированы старшим участковым уполномоченным 24 отдела полиции УМВД по Невскому району Санкт-Петербурга майором полиции Егоровым В.А. по ч. 3 ст. 19.27 КоАП РФ.

    Джураев Л.И. в судебное заседание доставлен, в ходе судебного заседания в присутствии переводчика Баратова Б.Б.у., предупрежденного судом об административной ответственности за заведомо ложный перевод, пояснил, что с протоколом согласен, вину признает, приехал в Российскую Федерацию 12.01.2017 года с целью трудоустройства. Первоначально оформил регистрацию через ООО «Вариант», в которой работал, в дальнейшем для получения регистрации по месту пребывания иностранного гражданина в место пребывания он ежемесячно обращался через своего знакомого, имя которого он не помнит, в фирму, адрес и название которой он не знает, где за 300 рублей он приобрел отрывную часть бланка уведомления по месту пребывания по адресу: <адрес>, с указанием принимающей стороны - ООО «Промторг». Однако в ООО «Промторг» он не работал и не работает, по адресу: <адрес> не проживал и не проживает, с 12.01.2017 года по настоящее время он проживает по адресу: <адрес> вместе с братом и друзьями-земляками, которые снимают однокомнатную квартиру.

Выслушав объяснения Джураева Л.И, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Частью 3 статьи 19.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской областях в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Порядок миграционного учета иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации установлен Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон N 109-ФЗ).

Согласно статье 5 названного Федерального закона иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 7 Закона N 109-ФЗ при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения (статьи 16 Закона N 109-ФЗ).

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации (статья 20 Закона N 109-ФЗ).

Из материалов дела следует, что 12.01.2017 года гражданин республики Таджикистан Джураев Л.И. прибыл на территорию РФ с целью трудоустройства. 14.02.2017 года и 30.03.2017 года был поставлен на учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, принимающая сторона - ООО «Вариант», однако далее он был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>, где принимающей стороной выступало ООО «Промторг».

При проведении 20.09.2017 года сотрудником полиции - участковым уполномоченным 24 отдела полиции УМВД России по Санкт-Петербургу Егоровым В.А. в рамках оперативных мероприятий по сообщению граждан – жителей дома 48 по ул. Народной в Санкт-Петербурге, на основании указания начальника 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга полковника Иванова Е.В., было выявлено, что гражданин Республики Таджикистан Джураев Л.И. при постановке на миграционный учет представил заведомо ложные сведения о месте своего жительства, указав адрес проживания: <адрес>, по которому фактически не проживал и не проживает. При этом Джураев Л.И. фактически проживал по адресу: <адрес>.

Факт совершения Джураевым Л.И. административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП № 014313 от 20.09.2017 года;

- протоколом ДЛ САП № 003103 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 20.09.2017 года;

- письменным признательным объяснением Джураева Л.И., имеющимся в материалах дела;

- признательными показаниями Джураева Л.И., данными им в ходе судебного заседания.

- данными запроса заместителя начальника отдела по Невскому району Управления по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области подполковника Полякова В.Г. на имя начальника 24 отдела полиции УМВД России по Санкт-Петербургу полковника Иванова Е.В. о выделении участкового уполномоченного 24 отдела полиции для проверки паспортного режима и законности проживания лиц по адресу: <адрес>;

- данными справки участкового уполномоченного 24 отдела полиции УМВД России по Санкт-Петербургу Егорова В.А. о факте проживания Джураева А. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>;

- письменными объяснениями собственника <адрес> Война П.И. о факте сдачи в аренду указанной квартиры иностранным гражданам, среди которых был Джураев Л.И., который проживал в ней с января 2017 года;

- данными справки участкового уполномоченного 24 отдела полиции УМВД России по Санкт-Петербургу Егорова В.А. о факте непроживания Джураева Л.И. по адресу: <адрес>, поскольку данное здание относится к категории нежилых (спортивно-развлекательный центр «Картинг-Центр»);

- данными выписки из ЕРЮЛ с информацией об организации ООО «Промторг»;

- данными справки ФМС России АС ЦБДУИГ с информацией об иностранном гражданине – Джураеве Л.И.;

- иными доказательствами.

Указанные исследованные доказательства по делу согласуются между собой, отвечают признакам допустимости, относимости и достоверности, а в совокупности достаточности для рассмотрения и разрешения дела об административном правонарушении по существу.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, судья приходит к выводу о наличии в действиях Джураева Л.И. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания за данное правонарушение суд учитывает личность Джураева Л.И., который вину признал, непогашенных наказаний за совершение однородных правонарушений не имеет, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. Однако, учитывая, степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также его достаточно длительный характер, судья приходит к выводу о необходимости применения к Джураеву Л.И. принудительного выдворения за пределы РФ с помещением его до момента фактического выдворения в Центр временного содержания иностранных граждан.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

ДЖУРАЕВА Л. И. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До фактического выдворения за пределы государственной границы Российской Федерации содержать Джураева Л. И. в Центре временного содержания иностранных граждан №1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Красное Село, Кингисеппское шоссе, дом 51, литер Б.

    РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ШТРАФА:

Получатель штрафа: УФК по СПб ( ГУ МВД России по СПб и ЛО)

КПП 784201001

ИНН 7830002600

ОКТМО 40383000

Счет получателя 40101810200000010001 в Северо-Западном главном управлении ЦБ РФ

БИК 044030001

КБК 18811630020016000140

УИН 18880378170120143167

Назначение платежа: штраф по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от 20.09.2017 года по делу № 5-609/17.

При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ взыскивается в принудительном порядке.

Неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу), в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Невский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента получения его копии.

Судья С.С. Петий


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Согласно протокола ... от дд.мм.гггг Яров Д.А. совершил административное правонарушение, выразившееся в том, что гражданин ... Яров Д.А. дд.мм.гггг при осуществлении миграционного учета по адресу: ... предоставил в орган миграционного учета, распо...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Согласно протокола ... от дд.мм.гггг Яров Д.А. совершил административное правонарушение, выразившееся в том, что гражданин ... Яров Д.А. дд.мм.гггг при осуществлении миграционного учета по адресу: ... предоставил в орган миграционного учета, распо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru