Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-890/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(Резолютивная часть объявлена 22.05.2017г.)

Дело № 5-890/17 г. Санкт-Петербург

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

22 мая 2017 года судья Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга Комарецкая Светлана Юрьевна,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Добрынина А.С.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении

Добрынина Андрея Сергеевича, <данные изъяты>, в течение года не привлекавшегося к административной ответственности за нарушения ПДД РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, будучи водителем, управлял транспортным средством в состоянии опьянения, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 30 мин. в г.Санкт-Петербурге, у <адрес>, Добрынин А.С. в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством <данные изъяты>, г.р.з. №, в состоянии опьянения, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

то есть Добрынин А.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Добрынин А.С. в суде свою вину признал, акт медицинского освидетельствования не оспаривал. Свои объяснения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил.

Проверив материалы дела, суд считает, что вина Добрынина А.С. в совершении указанного выше административного правонарушения подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении №78ВП011927 от 13.04.2017г., в котором изложены обстоятельства совершения Добрыниным А.С. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и собственноручные объяснения Добрынина А.С. о том, что он, выпив 1 л пива, через час сел за руль (л.д. 2);

- рапортом инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому району СПб ФИО3 о том, что 19.03.2017г. в 03 часа 30 мин. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> им была остановлена автомашина <данные изъяты>, г.р.з. №, под управлением Добрынина А.С., следовавшая от <адрес>, с левым поворотом на <адрес>. Водитель указанного автомобиля ФИО2 находился с признаками алкогольного опьянения, но в присутствии понятых от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, в связи с чем было проведено медицинское освидетельствование (л.д. 12);

- протоколом об отстранении 19.03.2017г. в 03 час. 45 мин. Добрынина А.С. от управления транспортным средством <данные изъяты>, г.р.з. №, которым Добрынин А.С. управлял в 03 часа 30 мин. 19.03.2017г. с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), (л.д. 10);

- актом освидетельствования Добрынина А.С. на состояние алкогольного опьянения от 19.03.2016г. и распечаткой на бумажном носителе показаний прибора (алкотектора), согласно которым 19.03.2017г., при наличии у Добрынина А.С. признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, - Добрынин А.С. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 9, 8);

- протоколом о направлении Добрынина А.С. 19.03.2017г. на медицинское освидетельствование в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он (Добрынин А.С.) находится в состоянии опьянения, при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 7);

- справкой СПБ ГБУЗ МНД-1 от 19.03.2017г., согласно которой в связи с обнаружением у Добрынина А.С. клинических признаков, позволяющих предположить наличие опьянения, 19.03.2017г. в 05 час. 00 мин. у него (Добрынина А.С.) была отобрана проба мочи (л.д.4);

- актом медицинского освидетельствования Добрынина А.С. на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 147/2 от 19.03.2017г., согласно которому у Добрынина А.С. при повторном исследовании (в 05 час. 19 мин.) наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе прибором зафиксировано наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,559 мг/л. В результате проведенного медицинского освидетельствования у Добрынина А.С. установлено состояние опьянения (л.д. 3);

- карточкой учета на водителя Добрынина А.С, имеющему водительское удостоверение, выданное 24.01.2007г., сроком действия до 19.01.2018г. (л.д. 18).

Перечисленные доказательства судом проверены, оцениваются как допустимые, относимые, достоверные и в своей совокупности - достаточные.

Существенных противоречий в исследованных судом доказательствах, которые могли бы повлиять на выводы суда о виновности Добрынина А.С., на квалификацию его действий, не имеется.

Освидетельствование Добрынина А.С. на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование Добрынина А.С. на установление состояния опьянения было проведено в соответствии с требованиями ст.ст. 27.12, 27.12.1 КоАП РФ и нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации. При этом, нарушения порядка направления Добрынина А.С. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения допущено не было.

Заключение о состоянии опьянения Добрынина А.С. вынесено при наличии как клинических признаков, так и объективных данных, полученных в результате проведенного исследования. Оснований сомневаться в достоверности полученного заключения об установлении у Добрынина А.С. состояния опьянения – у суда не имеется.

Таким образом, акт медицинского освидетельствования № 147/2 от 19.03.2017г., в совокупности с другими материалами дела, свидетельствует о том, что 19.03.2017г. в 03 час. 30 мин. водитель Добрынин А.С. управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

Нарушений требований закона при составлении протокола об административном правонарушении суд не усматривает.

Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, доказана.

При назначении Добрынину А.С. наказания суд учитывает данные о его личности, характер, тяжесть и обстоятельства совершенного им административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Добрынина А.С., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Добрынина А.С., является признание им своей вины.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает, что Добрынину А.С. должно быть назначено наказание, предусмотренное санкцией закона, в виде административного штрафа с обязательным дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами. Учитывая смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Добрынину А.С. дополнительное наказание в минимальном размере, предусмотренном законом.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Добрынина Андрея Сергеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Штраф подлежит уплате: получатель платежа - УФК по г.Санкт-Петербургу (УГИБДД ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН 7830002600, КПП 781345001, Код ОКТМО 40325 000, р/с 40101 810 2 0000 0010001, в Северо-Западном ГУ Центрального Банка России (Северо-Западное ГУ Банка Россия), БИК 044030001, КБК 188 1 16 30020 01 6000 140, наименование платежа – денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения (протокол № 78ВП011927 от 13.04.2017г.) УИН 18810378170300020718.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Разъяснить лицу, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, положения ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которой:

течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановление о назначении административного наказания может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: /Комарецкая С.Ю./


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

ФИО1 дд.мм.гггг в 04 часа 45 минут в Санкт-Петербурге, на пересечении и , управлял транспортным средством Хундай Солярис, г.р.з. Т388ХО178 в нарушении п.2.7 Пдд РФ в состоянии опьянения. В действиях лица не усматривается признаков состава преступл...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Мукумагомедов М.Х. совершил Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:01 июля 2017 года в 17 часов Мукумагомедов М.Х. в нарушение требовани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru