Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-758/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дело № 5-758/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 18 мая 2017 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Суворова Л.Г.

рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении

ФИО6 Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут Максимов Р.В., в Санкт-Петербурге, напротив <адрес> корпус 2 по <адрес>, управляя автомобилем «<данные изъяты>» г.р.з. № двигаясь по <адрес> от <адрес> в направлении <адрес> являясь участником ДТП - столкновения транспортных средств: автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. № под управлением Максимова Р.В., «<данные изъяты> г.р.з. № под управлением ФИО3, автомобиля «<данные изъяты>» под управлением ФИО4, в нарушение п. 1.3, п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

Своими действиями, не содержащими признаков уголовно наказуемого деяния, Максимов Р.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.

В судебное заседание Максимов Р.В. не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении Максимова Р.В. в его отсутствии.

Исследовав представленные материалы дела суд приходит к выводу о том, что вина Максимова Р.В. в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, составленным в полном соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, которым установлены время, место и обстоятельства совершения Максимовым Р.В. указанного правонарушения.

Определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 27.12.2016 в соответствии с которым установлено, что имеются основания полагать, что ФИО1 находился в состоянии опьянения в момент произошедшего ДТП, в связи с чем, принято решение о проведении административного расследования.

Заключением эксперта №-адм. От ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым нельзя исключить, что Максимов Р.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в момент ДТП ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут.

Телефонограммой №, из которой следует, что Максимов Р.В. в связи с травмой полученной ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут на пересечении <адрес> и <адрес> при ДТП был госпитализирован в ГБ им. Св. Елизаветы.

Справкой о ДТП, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> произошло ДТП с участием транспортных средств: автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. №, под управлением Максимова Р.В., «<данные изъяты>» г.р.з. № под управлением ФИО3, автомобиля «<данные изъяты>» под управлением ФИО4

Схемой места ДТП произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в которой отражены дорожная обстановка на месте ДТП, места столкновения автомобилей, направление движения автомобилей участников ДТП.

Протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что Максимов Р.В., в нарушение п. 2.5, п. 2.6 ПДД РФ оставил место ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, участником которого он являлся.

Заключением эксперта №-адм., дополнительного к №-адм. От 15.11.2016г., в соответствии с выводами которого на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ в СПБ ГБУЗ «Городская больница Святой преподобномоученицы Елизаветы» Максимов Р.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, концентрация этанола в крови Максимова Р.В. в момент ДТП могла составлять 2,43 г/л, на основании чего можно сделать вывод о том, что Максимов Р.В. мог находится в состоянии алкогольного опьянения в момент ДТП ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут.

Объяснениями участника произошедшего ДТП ФИО3 о том, что после ДТП он открыл дверь автомобиля, в котором находился Максимов Р.В. и обнаружил в месте для подстаканника бутылку с коньяком, в самом салоне стоял крепкий запах алкоголя, глаза Максимова Р.В. были как у «выпившего» человека, затем Максимов Р.В. вышел из автомобиля, по походке было видно, что он пьян, и место ДТП покинул.

Объяснениями участника произошедшего ДТП ФИО4 о том, что исходя из поведения Максимова Р.В. в момент ДТП и после ДТП он может предположить, что Максимов Р.В. был пьян, о чем свидетельствует и бутылка из-под коньяка обнаруженная в салоне его автомобиля.

При этом суд критически оценивает доводы Максимова Р.В. о том, что алкогольные напитки находясь за рулем он не употреблял, поскольку данные объяснения опровергаются совокупностью представленных суду доказательств. Количество этанола в крови Максимова Р.В. обнаруженное при его госпитализации дает основание суду полагать что в момент произошедшего ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается заключениями эксперта. При таких обстоятельствах, позицию Максимова Р.В. отрицавшего нахождение в состоянии опьянения суд расценивает как защитную, избранную во избежание наступления административной ответственности за совершение данного правонарушения.

Факт управления Максимовым Р.В. транспортным средством в состоянии опьянения суд считает установленных, исходя из обстоятельств произошедшего ДТП и объяснений его участников.

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а потому считает, что вина Максимова Р.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения - доказана.

В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. В силу п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения. В ходе рассмотрения настоящего дела, исследования и оценки доказательств при всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судом установлено, что Максимов Р.В. нарушил требования данного пункта Правил.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении Максимову Р.В. наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела. Смягчающих, либо отягчающих ответственность Максимова Р.В. обстоятельств суд не усматривает. Также суд учитывает характер совершенного правонарушения, представляющий повышенную опасность для участников дорожного движения, однако считает возможным ограничиться минимальным наказанием, предусмотренным за данное правонарушение.

Руководствуясь ст.ст. 23.1 ч. 2, 25.2, 29.9- 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Максимова ФИО7 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления суда.

Судья          Л.Г. Суворова         


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

01 марта 2017 года в 22 часа 50 минут в Санкт-Петербурге, по адресу , ФИО1 управлял автомобилем «», гос.рег.знак №, в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Пдд РФ.Таким образом, Керимов А.Х. совершил административное правонарушение, предусмотрен...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

ФИО2, будучи водителем, управлял транспортным средством в состоянии опьянения, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:дд.мм.гггг в 03 час. 30 мин. в г.Санкт-Петербурге, у , Добрынин А.С. в нарушение п. 2.7 Пдд РФ управлял...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru