Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ № 5-69/2017 | Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

Дело № 5-69/2017        

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 июня 2017 г.             <адрес>

Судья Первомайского районного суда <адрес> Зотова Ю.В., при секретаре Дяденко А.И., с участием переводчика Аскарова Х.Х.у,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушения в отношении гражданина <адрес> Мирзаева М. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин. по адресу: <адрес> выявлен гражданин <адрес> Мирзаев М.Р., который прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, по прибытии в <адрес> не встал на миграционный учет, ранее состоял на миграционном учете до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. В <адрес> прибыл в ДД.ММ.ГГГГ, а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время уклоняется от убытия с территории РФ, в нарушение требований ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административном правонарушении.

В судебном заседании Мирзаев М.Р. вину признал, пояснил, что в <адрес> приехал из <адрес>, на учет не встал, так как заболел, а потом для регистрации отдал знакомому свой паспорт, которые до настоящего времени его не верн<адрес> о невозможности встать на миграционный учет представить не может. Денег для приобретения билетов нет, но может взять у своих знакомых, когда вернут паспорт. Как только паспорт заберет, то уедет домой.

Выслушав Мирзаева М.Р., исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Часть 1.1. ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушения предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В силу ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N №-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Статьей 5 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N №ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона (часть 2 ст. 5 Федерального закона N №ФЗ).

Как следует из материалов дела, гражданин <адрес> Мирзаев М.Р. прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, по прибытии в <адрес> не встал на миграционный учет, ранее состоял на миграционном учете до ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> В <адрес> прибыл в ДД.ММ.ГГГГ., а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время уклоняется от убытия с территории РФ.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, с которым Мирзоев М.Р. был ознакомлен в присутствии переводчика, а также в присутствии переводчика разъяснены права и обязанности (л.д.1); представлением начальника ОВМ ОП № «Первомайский» УМВД России по <адрес> (л.д.2); сведениями о личности ФМС России (л.д.4); справкой ИЦ ГУ МВД России по НСО (л.д.5); письменными объяснениями Мирзаева М.Р. (л.д.8); рапортом (л.д.9).

В соответствии с требованиями ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья не установил обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в отношении Мирзаева М.Р.

Санкция ч. 1.1. ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также смягчающее по делу обстоятельство, признание вины, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, судья считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного контролируемого выезда из Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>, исходя из большого периода времени незаконного нахождения на территории РФ и нежелании осуществить выезд самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

                    

ПОСТАНОВИЛ

Признать Мирзаева М. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного контролируемого выезда из Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>.

Содержать Мирзаева М. Р. в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> не более 90 суток.

В соответствии со ст. 27.19 Кодекса РФ об административном правонарушении возложить исполнение решения суда об административном выдворении иностранного гражданина на Управление ФССП по <адрес>.

Сумма административного штрафа должна быть внесена или перечислена лицом, привлеченным к административной ответственности в соответствии со следующими реквизитами:

Получатель УФК по <адрес> (МВД РФ) ИНН №, БИК №, КПП №; ОКТМО № КБК № БАНК получателя: Сибирское ГУ Банк России <адрес>; р/сч №, УИН №.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Неуплата штрафа в течение указанного срока влечет ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Разъяснить, что копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть предъявлена в Первомайский районный суд <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.В. Зотова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 10 час. 34 мин. по адресу начальником ОВМ ОП № «Первомайский» Управления МВД России по составлен протокол об административном правонарушении в отношении гражданина республики Кыргызстан Х. Э., которым установлено, что гражданин Респуб...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

Абдувахобову М.Б. вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1. статьей 18.8 КоАП РФ.Согласно части 2 статьи 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru