Постановление суда по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ № 5-466/2017 | Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

"номер"

по делу об административном правонарушении

"дата"                        г.Н.Новгород

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Абаимова Е. В. ("адрес"), рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении:

Кочетова С.В., "адрес",

УСТАНОВИЛ:

    "дата" на "адрес", водитель Кочетов С. В.., управляя автомобилем "марка машины ", произвел столкновение с автомобилем "марка машины " под управлением водителя <данные изъяты> после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся.

В судебном заседании Кочетову С. В. разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ. Отводы и ходатайства не заявлены.

В судебном заседании Кочетов С. В. вину признал, раскаивается в содеянном. Пояснил, что "дата" днем на "адрес", управлял автомобилем "марка машины " совершил съезд на обочину, поскольку ребенку необходимо было в туалет, затем не смог перестроиться в свой ряд, поскольку на дороге был затор транспортных средств, в результате данных маневров, видимо задел указанный автомобиль, но поскольку удар был незначительный, не заметил и продолжил движение.

Потерпевший Янин С. А. в судебное заседание не явился, был извещен о времени и месте рассмотрения дела "дата" лично по телефону, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Согласно письменных пояснений потерпевшего <данные изъяты> "дата", исследованных в судебном заседании, он управлял автомобилем "марка машины ". При въезде в п"адрес" с ним поравнялся а/м "марка машины ", затем он ударил в его правое переднее крыло своим задним бампером. Нарушение было заснято на видеорегистратор его автомобиля.

В судебном заседании исследовались материалы дела:

- протокол об административном правонарушении "номер" "дата", в котором изложены обстоятельства административного правонарушения, а именно: "дата" на "адрес", водитель Кочетов С. В.., управляя автомобилем "марка машины " произвел столкновение с автомобилем "марка машины " под управлением водителя <данные изъяты>., после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся,

- определение инспектора ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области <данные изъяты> "дата" по факту ДТП,

- копия схемы места совершения административного правонарушения от "дата" "адрес" составленная с участием водителя <данные изъяты>., где указано расположение его транспортного средства после ДТП, замечаний не поступило,

- копия справки о дорожно-транспортном происшествии "дата", где указаны механические повреждения на автомобиле "марка машины " – переднее правое крыло, повреждения на автомобиле "марка машины " – задний бампер,

- сведения о нарушениях Кочетова С. В. по ПДД РФ,

- копия постановления "дата" по ст. 12. 14 ч. 3 КоАП РФ о привлечении Кочетова С. В. к административной ответственности в виде штрафа в размере .... рублей.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат следующие обстоятельства: наличие события правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, характер и размер ущерба, причиненного правонарушением, обстоятельства, исключающие производство по делу, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Доказательствами по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Такие данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ доказательства оцениваются судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, а так же с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ). Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Исследованные в судебном заседании доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется, достоверность, и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.

    Оснований не доверять собранным и исследованным по делу доказательствам, у судьи не имеется, поскольку они являются последовательными, противоречий не имеют, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, ничем не опорочены, получены с соблюдением требований КоАП РФ.

Суд, выслушав Кочетова С. В., исследовав письменные пояснения потерпевшего, просмотрев видеозапись ДТП, исследовав и оценив в полном объеме в совокупности материалы дела об административном правонарушении, находит, что вина Кочетова С. В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, доказана и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", п. 1.2 ПДД РФ, дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В соответствии с п. 2.5. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее – ПДД РФ), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Согласно п. 7.2 ПДД РФ при остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:

при дорожно-транспортном происшествии;при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.

Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов.

В силу пункта 2.6.1 названных Правил, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и: оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств; оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия; не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Исходя из приведенных положений пунктов 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения, оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае причинения в результате такого происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений.

Сведений о том, что требования правил дорожного движения были выполнены водителем Кочетовым С. В., в материалах дела не имеется и суду не представлено.

Из конструкции данной нормы следует, что объектом указанного правонарушения являются общественные отношения в области дорожного движения, которые регулируются не только Правилами учета дорожно-транспортных происшествий, но также и Федеральным законом «О безопасности дорожного движения», Правилами дорожного движения РФ, Приказами МВД РФ.

Так, в соответствии со ст. 31 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения влечет за собой в установленном порядке дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

В частности, ответственность за невыполнение водителем обязанностей, установленных п.2.5 Правил дорожного движения РФ в связи с дорожно-транспортным происшествием, предусмотрена частью 1 ст. 12.27 КоАП РФ.

Ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия, представляющее по существу отказ водителя от выполнения п.2.5 Правил дорожного движения, предусмотрена частью 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Таким образом, водитель Кочетов С. В. своими действиями фактически воспрепятствовал установлению и фиксации обстоятельств дорожно-транспортного происшествия.

Каких-либо нарушений в действиях сотрудников ГИБДД судья не усматривает. Неправомерность действий сотрудников ГИБДД не была установлена. Оснований не доверять сотрудникам ГИБДД либо ставить под сомнение правдивость изложенных и зафиксированных фактов у суда не имеется.

Доказательств, свидетельствующих о заинтересованности сотрудника ГИБДД в необоснованном привлечении Кочетова С. В. к административной ответственности, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Кочетова С. В., является признание вины, раскаяние в совершении административного правонарушения.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Кочетова С. В., в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородных административных правонарушений.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан, личность Кочетова С. В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, и приходит к выводу о назначения Кочетову С. В. административного наказания в виде административного ареста согласно санкции статьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.27 ч. 2, 4.1,29.7-29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Кочетова С.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на .... суток, срок наказания исчислять с "дата"

Постановление подлежит немедленному исполнению через ОП № 3 УМВД России по г. Н. Новгород.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                         Е. В. Абаимова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении 19.05.2017 в 07 час 30 минут у дома 1 по проспекту К.Маркса в Ленинском районе г.Новосибирска водитель Нитиевская Л.Г., управляя автомобилем «Тойота Ист» государственный регистрационный знак №)...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ

Николаева Е.С. оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась в качестве водителя, при следующих обстоятельствах.02 сентября 2017 г. в 09 час. 55 мин. на участке дороги по адресу лит.А, Николаева Е.С., управляя...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru