Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-1370/2017 | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

Дело № 5-1370/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Казань, ул. Лесгафта, д. 33 05 октября 2017 года

Вахитовский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Д.И. Гадыршина,

при секретаре А.А. Фатхуллиной,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица – генерального директора ООО «Энергоуют» ФИО7 Гарифуллина, ... года рождения, уроженца г. Казани, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

УСТАНОВИЛ:

Начальником отдела охраны памятников истории и культуры Управления Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Энергоуют» Р. А. Гарифуллина по статье 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Р. А. Гарифуллин в судебное заседание не явился, направил своего представителя Р.Е. Филатова, который возражал привлечению доверителя к административной ответственности по статье 7.14 КоАП РФ.

В судебное заседание заинтересованное лицо своего представителя не направило, извещены надлежащим образом.

Изучив материалы административного дела, судья приходит к следующему.

Согласно статье 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

В силу части 3 статьи 36 Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» строительные и иные работы на земельном участке, непосредственно связанном с земельным участком в границах территории объекта культурного наследия, проводятся при наличии в проектной документации разделов об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия или о проведении спасательных археологических полевых работ или проекта обеспечения сохранности указанного объекта культурного наследия либо плана проведения спасательных археологических полевых работ, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия, согласованных с региональным органом охраны объектов культурного наследия.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5.1 Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» на территории достопримечательного места разрешаются работы по сохранению памятников и ансамблей, находящихся в границах территории достопримечательного места, работы, направленные на обеспечение сохранности особенностей достопримечательного места, являющихся основаниями для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению; строительство объектов капитального строительства в целях воссоздания утраченной градостроительной среды; осуществление ограниченного строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства при условии сохранения особенностей достопримечательного места, являющихся основаниями для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению.

В ходе проведенной проверки установлено, что Министерством культуры Республики Татарстан ООО «Восток-С» было выдано разрешение от 08.07.2016 года №44/07-16 на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Дом Крестовникова, XIX в.», расположенного по адресу: г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 126 (поставлен на государственную охрану Постановлением Совета министров Татарской АССР от 27.07.1987 №320 «О включении в список памятников истории и культуры объектов г. Казани). При этом, для осуществления производственных работ на вышеуказанном объекте культурного наследия ООО «Восток-С» 29 июня 2016 года заключил договоры субподряда №15/сп/16 с ООО «Стройинтерком» и №01/05/16 с ООО «Энергоуют».

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Советского района г. Казани установлено, что субподрядные организации ООО «Энергоуют» и ООО «Стройинтерком» не имеют лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, что является нарушением части 6 статьи 45 Федерального Закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры).

Довод представителя заявителя о том, что выполненные электромонтажные работы не относятся к реставрационным работам и тем самым не относятся к работам требующим лицензирование, опровергается Постановлением Правительства РФ от 19.04.2012 №349 «О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», так как по смыслу вида работ (капитальный ремонт системы электроснабжения и электроосвещения), выполненных ООО «Энергоуют» по договору субподряда, последние включены в перечень работ требующих лицензирования.

Кроме того, как следует из материалов административного дела Министерством культуры Республики Татарстан ООО «Восток-С» было выдано разрешение на проведение именно ремонтно-реставрационных работ, которые и были проведены на основании договора субподряда с ООО «Энергоуют» на объекте культурного наследия регионального значения «Дом Крестовникова, Х1Х в.», расположенного по адресу: г. Казань, ул. Габдуллы Тукая, дом 126.

Таким образом, в действиях генерального директора ООО «Энергоуют» Р.А.Гарифуллина содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения генеральным директором ООО «Энергоуют» Р. А. Гарифуллиным административного правонарушения подтверждается имеющимися в материалах дела документами: протоколом об административном правонарушении от 06 июня 2017 года, договором субподряда от 29 июня 2016 года, письмами Министерства культуры РФ по ПФО и иными материалами по делу.

При назначении административного наказания Р. А. Гарифуллину как должностному лицу, судья принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, а также данные о его личности, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 20000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать генерального директора ООО «Энергоуют» ФИО8 Гарифуллина, ... года рождения, уроженца г. Казани, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статье 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Реквизиты для уплаты штрафа р/счет 40101810800000010001 Банк – Отделение – НБ Республика Татарстан БИК 049205001 получатель УФК по РТ (Прокуратура Республики Татарстан) ИНН 1654014476, КПП 165501001, КБК ..., ОКАТО 92430000000.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления суда через Вахитовский районный суд города Казани в Верховный суд Республики Татарстан.

Судья: Д.И. Гадыршин


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

Начальником отдела охраны памятников истории и культуры Управления Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Энергоуют» по ста...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

Военной прокуратурой Казанского гарнизона с привлечением специалистов проведена проверка исполнения должностными лицами АО «Главное управление обустройства войск» (далее - АО «ГУОВ») требований законодательства о капитальном строительстве и ремонт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru