Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-1234/2017 | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

Дело № 5-1234/2017

г. Казань 28 августа 2017 года

Вахитовский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи М.А. Идрисовой, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.14 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившегося ..., уроженца г. Казань, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

... начальником юридического отдела Управления Министерства культуры РФ по ПФО, по результатам рассмотрения материалов проверки соблюдения законодательства об объектах культурного наследия, составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.14 КоАП РФ, в отношении директора ООО «Стройинтерком» ФИО1

Согласно вышеуказанному протоколу, рассмотрев обращение Министерства культуры РТ от ... ... и ... от ... о привлечении ООО «Восток-С» субподрядных организаций для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом Крестовникова, XIX в.», расположенного по адресу, ..., ул. ..., и приложенные к обращениям материалы, установлено следующее:

Министерства культуры РТ ООО «Восток-С» было выдано разрешение от ... ... на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Дом Крестовникова, XIX в.», расположенного по адресу, ..., ул. .... При этом, как следует из приложенных документов, для осуществления производственных на объекте ООО «Восток-С» ... были заключены договоры субподряда .../СП/16 с ООО «Стройинтерком» и ... с ООО «Энергоуют».

В соответствии с договором .../СП/16 от ..., срок выполнения работ установлен с ... по ....

В последствии Прокуратурой Советского района г. Казани была проведена проверка соблюдения ООО «Восток-С» требований законодательства об охране объектов культурного наследия при проведении работ на указанном объекте культурного наследия, в рамках которого было установлено, что субподрядные организации ООО «Энергоуют» и ООО «Стройинтерком» не имеют лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия. В связи с этим, Прокуратурой Советского района г. Казани были приняты меры реагирования и составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении руководителей субподрядных организаций по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. ... мировым судьей судебного участка ... по Вахитовскому судебному району г. Казани вынесено постановление о привлечении директора ООО «Стройинтерком» Урманчеева И.Л. виновным в совершении административного правонарушения и назначении наказания в виде штрафа. Таким образом, выполнение ООО «Стройинтерком» работ по сохранению объекта культурного наследия подтверждается выступившим в законную силу постановлением суда.

В судебное заседание Урманчеев И.Л. не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель Министерства культуры РТ – в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела, и заслушав лиц участвующих в деле, суд приходит к следующему.

Согласно статье 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания.

Согласно статье 7.14 КоАП РФ организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

В соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации», за пользователем и владельцем объектов культурного наследия закреплена обязанность по соблюдению режима использования объекта культурного наследия и не причинению им вреда.

Согласно статье 40 Закона, сохранение объекта культурного наследия - меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта культурного наследия для современного использования и включающие в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ.

В соответствии со ст. 42 Закона, ремонт памятника - научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях поддержания в эксплуатационном состоянии памятника без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны.

В ст. 45 Закона указано, что при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия требуется разрешение, выданное органом охраны объектов культурного наследия, при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

Установлено, что Прокуратурой Советского района г. Казани была проведена проверка соблюдения ООО «Восток-С» требований законодательства об охране объектов культурного наследия при проведении работ на указанном объекте культурного наследия, в рамках которого было установлено, что субподрядные организации ООО «Энергоуют» и ООО «Стройинтерком» не имеют лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия. В связи с этим, Прокуратурой Советского района г. Казани были приняты меры реагирования и составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении руководителей субподрядных организаций по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. ... мировым судьей судебного участка №3 по Вахитовскому судебному району г. Казани вынесено постановление о привлечении директора ООО «Стройинтерком» Урманчеева И.Л. виновным в совершении административного правонарушения и назначении наказания в виде штрафа.

Вина Урманчеева И.Л. во вменяемом административном правонарушении подтверждается выступившим в законную силу постановлением мирового суда, протоколом об административном правонарушении, так же иными материалами дела.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Урманчеев И.Л. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.14 КоАП РФ.

На основании статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность Урманчеева И.Л. судом не установлено.

Суд считает возможным назначить Урманчеевау И.Л. минимальное наказание в пределах санкции статьи 7.14 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7 – 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1, родившегося ..., уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.14 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель: УФК по Нижегородской области (Управление Минкультуры России в ПФО) ИНН 5260235194, КПП 526001001, л/с 04321А66530 р/с 40101810400000010002, Волго – Вятское главное управление центрального банка РФ г. Нижний Новгород БИК 042202001, код дохода 054 1 16900 10 01 6000 140 ОКТМО 22701000.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течение десяти дней.

Судья М.А.Идрисова


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

Начальником отдела охраны памятников истории и культуры Управления Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении генерального директора...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

Начальником отдела охраны памятников истории и культуры Управления Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Энергоуют» по ста...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru