Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-159/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Дело № 5-159/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Омск 20 июня 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Бучаков С.А., при секретаре Острижней А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ШСЭ, <данные изъяты>, по ч. 2 ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

В ходе проведённой 10.06.2017 года в 16.10 часов сотрудниками ОИАЗ полиции УМВД России по г. Омску проверки деятельности на торговом объекте, расположенном по адресу: <адрес>, установлен факт реализации ШСЭ алкогольной продукции, а именно бутылки водки «Беленькая», емкостью 0,5 литров, с содержанием алкоголя 40%, дата розлива отсутствует, стоимостью 130 рублей за одну бутылку, на которую незаконно нанесены товарные знаки, объединенные словесным элементом «Беленькая», правообладателем которых в соответствии со свидетельствами № 207635, 287854, 416775, 416777 является компания «Скай Йилд Инвестментс Лимитед», <адрес>

Будучи надлежащим образом извещённым о времени и месте рассмотрения дела, ШСЭ в судебное заседание не явился, ходатайства об отложении рассмотрения дела не поступило, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело без его участия.

Изучив дело об административном правонарушении, суд полагает, что в действиях ШСЭ установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях – реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно пункту 1 статьи 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признаётся исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

В соответствии со статьёй 1481 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдаётся свидетельство на товарный знак (пункт 1). Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве (пункт 2).

Согласно статье 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьёй 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путём размещения товарного знака: на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным путём вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации.

Частью 3 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Как установлено материалами дела компании «Скай Йилд Инвестментс Лимитед» принадлежат исключительные права на серию товарных знаков «Беленькая» в соответствии со свидетельствами № 207635, 287854, 416775, 416777.Как следует из лицензионного договора на использование товарных знаков «Беленькая» от 01.07.2009 компания «Скай Йилд Инвестментс Лимитед» в лице МНГ предоставила ООО «Традиции качества» в лице генерального директора БВВ неисключительную лицензию на право использования серии товарных знаков, объединенных словесным элементом «Беленькая», зарегистрированных в РФ.

Согласно заявлению, представителем обособленного подразделения ООО «Синергия Маркет Восток» в г.Омске выявлена продажа контрафактной продукции – водки «Беленькая» по адресу: <адрес>.

В соответствии с протоколом результатов испытаний ООО «Традиции качества» образец водки «Беленькая», изъятая в ходе осмотра помещения по <адрес>, в объеме проведенных испытаний не соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Образец не является продукцией, выпускаемой заводами ГК «Синергия» (является имитацией оригинальной продукции).

Факт реализации указанной алкогольной продукции с признаками контрафактности подтверждается протоколом об административном правонарушении № 201680301775/201780301524 от 31.05.2017, актом закупки от 10.06.2016, протоколом осмотра помещения от 10.06.2016.

Таким образом, своими действиями ШСЭ совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях – реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Смягчающих либо отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 – 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

ШСЭ, <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с конфискацией и последующим уничтожением изъятой в ходе осмотра продукции.

Сумма административного штрафа в размере 100 % вносится или перечисляется на счет: №

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренным законодательством.

Кроме того, в отношении лица, не уплатившего в установленный срок административный штраф, возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, что влечёт за собой ответственность в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест сроком до пятнадцати суток, либо обязательные работы сроком до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его вручения или получения копии постановления через Центральный районный суд г. Омска.

    

Судья С.А. Бучаков


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

15 сентября 2017 года в 15 часов 10 минут в г.Н.Новгород, гражданин Напылов П.В.. осуществлял реализацию контрофактной продукции содержащей незаконное воспроизведение товарного знака *, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 11.00 часов Залуцкая С.В., находясь в минимаркете «Продукты», расположенном по , осуществляла хранение в целях продажи и реализацию кофе, незаконно маркированный знаками «Nescafe», тем самым причинив ущерб компании ООО «ЮК».В судебное...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru