Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-556/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Самара                                 22 ноября 2017 года

    Октябрьский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Леонтьевой Е.В.,

с участием представителя юридического лица ООО «Рембыт» - Ремизовой А.В., действующей на основании доверенности от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 5-556/2017 в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Рембыт», ИНН №..., КПП ***, зарегистрированного ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары дата за ОГРН №..., юридический адрес: 443068, г.Самара, ул.Ново-Садовая, д. 106 Л, оф. 4, фактическое местонахождение: адрес привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обществом с ограниченной ответственностью «Рембыт» (далее по тексту 17.10.2017 года в 10 часов 00 часов по адресу: адрес при осуществлении деятельности по управлению многоквартирным жилым домом допущено нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и хозяйственно-бытовому водоснабжению дома, а именно: согласно представленному экспертному заключению № 26704 от 17.10.2017 года качество питьевой воды централизованной системы горячего водоснабжения (на вводе в жилой дом № 106 Н по ул. Ново-Садовая и в жилой квартире №...) по исследованным санитарно-химическим показателям («мутность по формазину» и «железо суммарно») не соответствуют СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Федеральному закону «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 года N 416-ФЗ (глава 4 ст. 23 п.4).

В исследованной пробе воды, отобранной на вводе в жилой дом фактический показатель «железо суммарно» составил 0,46+/-0,11 мг/дм.куб, при нормативном показателе 0,3 мг/дм.куб. В исследованной пробе воды, отобранной в разводящей сети (водоразборный кран квартиры №...), фактический показатель «мутность по формазину» составил 9,6 +/-1,9 ЕМФ, при нормативном показателе 2,6 ЕФМ. Фактический показатель «железо суммарно» составил 1,3 +/-0,2 мг/дм.куб., при нормативном показателе 0,3 мг/дм.куб., что является нарушением ст. 11, 19 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999 года, СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», Федерального Закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 года N416-ФЗ (глава 4, ст. 23 п.4), о чем 25.10.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области старшим специалистом 1 разряда отдела надзора по коммунальной гигиене Смирновой Р.Я. был составлен протокол об административном правонарушении №04-1/455 в отношении ООО «Рембыт» по ст. 6.5 КоАП РФ.

Представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ООО «Рембыт» по доверенности Ремизова А.В. пояснила, что ООО «Рембыт» согласно с составленным должностным лицом Управления Роспотребнадзора протоколом и выявленным нарушением, которое допущено вследствие того, что дом является новым, заселен только на 30%, большинство квартир в настоящий момент не пользуются водой, что вызывает застаивание воды, и, как следствие, ухудшение ее качества. В настоящий момент Обществом получена Рабочая программа производственного контроля качества холодной и горячей воды в распределительной сети питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения, которой Общество будет руководствоваться в целях обеспечения жилого дома водой, соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. Представитель признала вину в совершенном правонарушении, просила о назначении минимально возможного наказания.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении старший специалист 1 разряда отдела надзора по коммунальной гигиене Смирнова Р.Я. в судебное заседание не явилась, извещена о дате и времени рассмотрения дела, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. Протокол поддержала в полном объеме.

Выслушав участников производства по делу, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 11 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Согласно пункту 4 статьи 23 главы 4 Федерального закона от 07.12.2011 года № 416 - ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» горячая вода, подаваемая абонентам с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, считается соответствующей установленным требованиям в случае, если уровни показателей качества горячей воды не превышают нормативов качества горячей воды более чем на величину допустимой ошибки метода определения.

Согласно п. 3.1, п. 3.2, п. 3.5 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети. Благоприятные органолептические свойства воды определяются ее соответствием нормативам, указанным в таблице 4, а также нормативам содержания веществ, оказывающих влияние на органолептические свойства воды, приведенным таблицах и приложении.

В силу ст. 6.5 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению – влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Из материалов дела следует, что 03.10.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области старшим специалистом 1 разряда отдела надзора по коммунальной гигиене Сосниной Ю.Н. было вынесено определение № 04-1/227 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ООО «Рембыт». Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужили данные, указывающие на признаки административного правонарушения, а именно, информация, содержащаяся в обращении (вх. №... от дата) о неудовлетворительном качестве воды в доме по адресу: г.Самара, ул.Ново-Садовая, д.106Н.

12.10.2017 года в рамках административного расследования специалистами ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» на основании поручения №04/455 пр от 05.10.2017 года были проведены отборы проб холодной и горячей воды из распределительной сети, в кв№... жилого дома №106Н по ул.Ново-Садовая г.Самары, а также на вводе в указанный жилой дом.

По результатам отбора проб на основании определения старший специалист 1 разряда отдела надзора по коммунальной гигиене Смирнова Р.Я. была проведена экспертиза, по результатам которой составлены экспертные заключения от 17.10.2017 года №26704 и №26694.

Согласно экспертному заключению по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы отдела гигиены и эпидемиологии в г.Самара ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» №26704 качество горячей воды, отобранной из разводящей сети квартиры №... по адресу: г.Самара, ул.Ново-Садовая, д.106Н, по исследованным санитарно-химическим показателям, не соответствует требованиям п.4 ст. 23 гл.4 Федерального Закона «О водоснабжении и водоотведении №416-ФЗ от 07.12.2011 года и СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

25.10.2017 года должностным лицом Управления Роспотребнадзора был составлен протокол № 04-1/595 об административном правонарушении в отношении ООО «Рембыт», в связи с нарушением санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и питьевому водоснабжению, предусмотренных ст. 11, ст. 19 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999 года, п.4 ст. 23 гл.4 Федерального Закона «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 07.12.2011 года, СанПиН 2.1.4.1074-01, допущенных ООО «Рембыт» 17.10.2017 года в 10.10 часов по адресу г.Самара, ул.Ново-Садовая, д.106Н, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 6.5 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении № 04-1/595 от 25.10.2017 года составлен уполномоченным должностным лицом, с соблюдением норм и требований КоАП РФ, не доверять законности и обоснованности установленных и изложенных в нем нарушений у суда нет оснований.

Виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств.

Таким образом, оценив в совокупности изложенные выше обстоятельства совершения правонарушения, исследовав материалы дела, представленные материалы, суд приходит к выводу о наличии в действиях ООО «Рембыт» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ: нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих административную ответственность обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства – добровольное прекращение противоправного поведения, и приходит к выводу о возможности назначения ООО «Рембыт» административного наказания в виде штрафа в минимальном для юридического лица размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Рембыт», ИНН №..., КПП №..., зарегистрированное ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары дата за ОГРН №..., юридический адрес: 443068, г. Самара, ул.Ново-Садовая, д. 106 Л, оф. 4, фактическое местонахождение: адрес виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет: ***

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить в канцелярию Октябрьского районного суда г. Самары по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д.125А, каб.110.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Леонтьева


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

ООО УК «ПЖРТ №11» 23.10.2017 г. в 09:00 ч. при осуществлении деятельности по управлению многоквартирным жилым домом №92 по ул. Г.Димитрова, г.Самары, допущено нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и хозяйственно-бытовом...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес главным специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене ФИО1 был составлен протокол об административном...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru