Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-510/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Самара                                     20.10.2017 года

Октябрьский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Леонтьевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №5-510/2017 в отношении Общества с ограниченной ответственностью Управляющей Организации «Коммунальник» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.09.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене питания ФИО2 составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении ООО УО «Коммунальник», из которого следует, что в 10 часов 11.09.2017 года ООО УО «Коммунальник» по адресу: г.Самара, ул.Осипенко, д.136, нарушены санитарно - эпидемиологические требования к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, выразившиеся в следующем: согласно экспертному заключению №... от 14.09.2017 года, представленному ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области», в пробе горячей воды централизованной системы горячего водоснабжения, отобранной на вводе в жилой дом №136 по ул.Осипенко г.Самары, исследованный санитарно-химический показатель «железо суммарно» составил 1,6+0,2 мг/дм куб. (величина допустимого уровня не более 0,3 мг/дм куб.), исследованный санитарно-химический показатель «мутность по формазину» составил 15+2 ЕМФ (при нормативе не более 2,6 ЕМФ), что является нарушением ст. 11, 19 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999 года; п. 3.1, п. 3.2, п. 3.5, таблица 2, таблица 4 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», Федерального Закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 года N 416-ФЗ (глава 4, ст. 24, п.5).

За указанное административное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 6.5 КоАП РФ.

Представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ООО УО «Коммунальник» в судебное заседание не явился, извещен своевременно надлежащим образом, причину неявки не сообщил, ходатайства об отложении судебного разбирательства не заявлял.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в судебное заседание не явился, до начала судебного заседания предоставил ходатайство о рассмотрения административного дела в отсутствие представителя, протокол по делу об административном правонарушении поддержал.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Учитывая наличие сведений о надлежащем извещении привлекаемого к административной ответственности лица, и отсутствие ходатайства об отложении рассмотрения дела, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившегося представителя.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 11, 19 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц. Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Из материалов дела следует, что 24.08.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене ФИО2 было вынесено определение №... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ООО УО «Коммунальник». Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужила информация, содержащаяся в обращении (вх. №... от дата о нарушении санитарных требования, а именно: в жилом доме № 136 по ул. Осипенко питьевая вода некачественная - «холодная вода с ржавчиной».

11.09.2017 года в рамках проведения административного расследования был произведен отбор проб холодной водопроводной воды в разводящей сети жилой квартиры № №..., по результатам которого составлено экспертное заключение №... от 14.09.2017 года, представленное ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области», согласно которому в пробе горячей воды централизованной системы горячего водоснабжения, отобранной на вводе в жилой дом № 136 по ул. Осипенко г.Самары, исследованный санитарно-химический показатель «железо суммарно» составил 1,6+0,2 мг/дм куб. (величина допустимого уровня не более 0,3 мг/дм куб.), исследованный санитарно-химический показатель «мутность по формазину» составил 15+2 ЕМФ (при нормативе не более 2,6 ЕМФ).

22.09.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене питания ФИО2 был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении ООО УО «Коммунальник» за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, а именно: ст. 11, 19 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999 года; п. 3.1, п. 3.2, п. 3.5, таблица 2, таблица 4 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», Федерального Закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 года N 416-ФЗ (глава 4, ст. 24, п.5).

Протокол об административном правонарушении №... от 22.09.2017 года составлен уполномоченным лицом, с соблюдением норм и требований КоАП РФ, не доверять законности и обоснованности установленных и изложенных в нем нарушений у суда нет оснований.

ООО УО «Коммунальник» является в силу ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, п.2 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" от 06 мая 2011 года N 354 - исполнителем коммунальных услуг, предоставляемых собственникам помещений.

В силу п.31 указанных Правил управляющая компания обязана предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, соответствующими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Таким образом, факт предоставления ООО УО «Коммунальник» потребителю коммунальных услуг холодного водоснабжения ненадлежащего качества свидетельствует о неисполнении юридическим лицом своих обязанностей.

Ссылка представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, о предоставлении поставщиком некачественной холодной воды, является лишь ее умозаключением, не подтвержденным какими-либо доказательствами.

Поскольку экспертным заключением №... подтверждено, что вода в д. 136 по ул. Осипенко ненадлежащего качества именно на вводе в жилой дом, т.е. в границе балансовой принадлежности ООО УО «Коммунальник», именно на управляющей компании лежит обязанность, как на исполнителе коммунальных услуг, предоставление потребителю этих услуг надлежащего качества. Из материалов дела следует, что управляющей компанией достаточных мер, направленных на контроль и улучшение качественных показателей воды, не принято.

Таким образом, оценив в совокупности изложенные выше обстоятельства совершения правонарушения, исследовав материалы дела, представленные материалы, суд находит, что в действиях ООО УО «Коммунальник» имеется состав административного правонарушения, а именно: нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.5 КоАП РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, в виду чего суд полагает необходимым назначить ООО УО «Коммунальник» административное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью Управляющую организацию «Коммунальник», юридический адрес общества: г. Самара, ул. Коммунистическая, д.29, к.21, фактический адрес общества: г. Самара, ул. Коммунистическая, д.29, ОГРН №..., дата регистрации дата ИНН №..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет: ***

Документ, подтверждающий оплату штрафа необходимо представить в Октябрьский районный суд г. Самары по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д.125А, каб.110.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья                  Е.В. Леонтьева


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

10.10.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области старшим специалистом 1 разряда отдела надзора по коммунальной гигиене С.Р.Я. был составлен про...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

Обществом с ограниченной ответственностью «Рембыт» (далее по тексту 17.10.2017 года в 10 часов 00 часов по адресу: адрес при осуществлении деятельности по управлению многоквартирным жилым домом допущено нарушение санитарно-эпидемиологических требо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru