Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-504/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Самара         21.11.2017 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Теренин А.В.,

с участием представителя лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ООО «ПЖРТ Железнодорожный» - Лосевой Е.В. по доверенности б/н от 11.01.2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 5-504/17 в отношении ООО «ПЖРТ Железнодорожный» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.09.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области старшим специалистом 1 разряда отдела надзора по коммунальной гигиене С.Р.Я. был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении ООО «ПЖРТ Железнодорожный», из которого следует, что 18.09.2017 года в 11 часов 00 минут Обществом нарушены санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению: согласно экспертному заключению №... от 18.09.2017 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» качество питьевой воды централизованной системы горячего водоснабжения, отобранной из разводящей сети в границах ответственности управляющей компании ООО «ПЖРТ Железнодорожный»: на вводе в жилой дом № 126 по ул. Московское шоссе и в жилой квартире адрес по показателям – «цветность» составляет: 28+/-6 градусов, при нормативном показателе – не более 20; фактический показатель «железо суммарно» составил в квартире 0,47+/-0,11 мг/дм.куб., на вводе в дом 0,35 +/-0,08 мг/дм.куб. – при нормативном показателе – 0,3 мг/дм. куб., что является нарушением ст.ст. 11, 19 Федерального Закона РФ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п. 4 ст. 23 главы 4 Федерального Закона РФ № 416-ФЗ от 07.12.2011 года «О водоснабжении и водоотведении»; СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

За указанное административное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 6.5 КоАП РФ.

В судебное заседании представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области не явился, просил рассмотреть дело без своего участия.

В судебном заседании представитель ООО «ПЖРТ Железнодорожный» Лосева Е.В. с нарушениями изложенными в протоколе об административном правонарушении не согласилась.

Суд, выслушав мнение представителя лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив имеющиеся материалы, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Пунктом 4 статьей 23 Федерального Закона РФ № 416-ФЗ от 07.12.2011 года «О водоснабжении и водоотведении» предусмотрено, что питьевая вода, подаваемая абонентам с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, считается соответствующей установленным требованиям в случае, если уровни показателей качества воды не превышают нормативов качества питьевой воды более чем на величину допустимой ошибки метода определения.

Как следует из п. 3.1 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Пунктом 3.2 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

В соответствии с п. 3.4.1 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» обобщенным показателям и содержанию вредных химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах на территории Российской Федерации, а также веществ антропогенного происхождения, получивших глобальное распространение (таблица 2).

Из материалов дела усматривается, что 25.08.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области старшим специалистом 1 разряда отдела надзора по коммунальной гигиене С.Р.Я. было вынесено определение №... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ООО «ПЖРТ Железнодорожный». Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужила информация, содержащаяся в обращении - вх. №... от 18.08.2017 года о неудовлетворительном качестве холодной и горячей воды по адресу: г. Самара, Московское шоссе, д. 126.

Согласно имеющемся в деле протоколу №... от 15.09.2017 года лабораторных исследований, 13.09.2017 года в 10 часов 40 минут из сети горячего водоснабжения, из крана на вводе в жилой дом, по адресу: г. Самара, Московское шоссе, д. 126, была отобрана проба горячей воды, а также согласно протоколу №... от 15.09.2017 года лабораторных исследований, 13.09.2017 года в 11 часов 00 минут из сети горячего водоснабжения в разводящей сети жилого дома, из крана на кухне в квартире адрес по адресу: г. Самара, Московское шоссе, д. 126, была отобрана проба горячей воды. Пробы отобраны специалистами аккредитованного испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области».

Согласно экспертного заключения №... от 18.09.2017 года, представленному ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» (аттестат аккредитации № RА.RU.710072 от 16.07.2015 года), исследованная проба воды централизованной системы горячего водоснабжения, отобранной на вводе в жилой дом и в разводящей сети (кран в кухне квартиры адрес) по адресу: г. Самара, Московское шоссе, д. 126, на объекте ООО «ПЖРТ Железнодорожный», по показателям – «цветность» и «железо суммарно» не соответствует Федеральному Закону № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» п. 4 ст. 23 гл. 4; СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

25.09.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области старшим специалистом 1 разряда отдела надзора по коммунальной гигиене С.Р.Я. был составлен протокол об административном правонарушении №... в отношении ООО «ПЖРТ Железнодорожный» за нарушение ст.ст. 11, 19 Федерального Закона РФ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п. 4 ст. 23 главы 4 Федерального Закона РФ ФЗ-416 от 07.12.2011 года «О водоснабжении и водоотведении»; СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Протокол об административном правонарушении №... от 25.09.2017 года составлен уполномоченным на то лицом, с соблюдением норм и требований КоАП РФ, не доверять законности и обоснованности установленных и изложенных в нем нарушений у суда нет оснований.

Согласно п. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

ООО «ПЖРТ Железнодорожный» является субъектом, обеспечивающим население конкретного дома горячей водой. Таким образом, на управляющую организацию, предоставляющую коммунальную услугу по горячему водоснабжению, в силу закона возложена обязанность обеспечить соответствие качества воды санитарным правилам.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суд, оценив в совокупности изложенные выше обстоятельства совершения правонарушения, исследовав материалы дела, находит, что в действиях ООО «ПЖРТ Железнодорожный» имеется состав административного правонарушения, а именно: нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.5 КоАП РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает имущественное и финансовое положение юридического лица, характер совершенного правонарушения, непосредственно влияющего на санитарно-эпидемиологическую обстановку безопасности и безвредности факторов среды обитания для человека, вместе с тем, суд принимает во внимание положения ст. 32.12 КоАП РФ, в соответствии с которыми при административном приостановлении деятельности не допускается применение мер, способных повлечь необратимые последствия для функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено. В связи с чем, суд полагает возможным назначить ООО «ПЖРТ Железнодорожный» административное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «ПЖРТ Железнодорожный», ИНН №..., ОГРН №... от 25.03.2015 года, юридический и фактический адрес: г. Самара, ул. Красноармейская, д. 141, офис 10,2, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей 00 копеек.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области, Р/с 40101810200000010001, банк получателя: отделение Самара, БИК 043601001, ИНН 6316098843 КПП 631601001, ОКТМО 36701000, КБК 141 1 16 28000 01 6000 140, назначение платежа – денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно–эпидемиологического благополучия человека.

Документ, подтверждающий оплату штрафа необходимо представить в Октябрьский районный суд г. Самары по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д.125А, каб.110.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья             /подпись/                 Теренин А.В.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

22.09.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене питания ФИО2 составлен п...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

10.10.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области старшим специалистом 1 разряда отдела надзора по коммунальной гигиене С.Р.Я. был составлен про...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru