Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-486/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 сентября 2017 года                       г. Самара

    Судья Октябрьского районного суда г.Самары Якушева Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 5-486/2017 в отношении ООО «Рембыт», ИНН №..., КПП №..., зарегистрированного ИФНС России по адрес дата за ОГРН 1076316007130, юридический адрес: 443068, г. Самара, ул.Ново-Садовая, д. 106 Л, оф. 4, фактическое местонахождение: 443068, г. Самара, ул.Ново-Садовая, д. 106 Л, оф. 4, привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Рембыт» 17.08.2017 года в 10:00 час. по адресу: 443068, г. Самара, ул.Ново-Садовая, д. 106 «О», кв. 147, при осуществлении деятельности по управлению многоквартирным жилым домом допущено нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и хозяйственно-бытовому водоснабжению дома, а именно:

- горячая вода централизованной системы горячего водоснабжения, отобранная из разводящей сети - водоразборный кран квартиры №147 жилого дома №106 «О» по ул. ул.Ново-Садовой г.Самары по санитарно-химическому показателям не соответствует требованиям СанПиН, железо суммарно при допустимом уровне не более 0,3 мн/куб дм, фактически составляет 0,44+- 0,11 мг/куб дм, что подтверждается экспертным заключением №21439 от 22.08.2017 г. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области»;

- горячая вода централизованной системы горячего водоснабжения, отобранной на вводе в жилой дом №106 «О» по ул. ул.Ново-Садовой г.Самары по санитарно-химическому показателям не соответствует требованиям СанПиН, а именно: железо суммарно при допустимом уровне не более 0,3 мн/куб дм, фактически составляет 0,80+- 0,12 мг/куб дм; мутность по формазину при допустимом уровне не более 2,6 ЕМФ, фактически составляет 4,6+-0,9 ЕМФ, что подтверждается экспертным заключением №21445 от 22.08.2017 г., представленному ФБУЗ «Цент гигиены и эпидемиологии в Самарской области» по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 106 «О», кв.147;

и является нарушением ст. 11, ст. 19 Закона РФ №52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п. 3.1, п. 3.2, п. 3.5, таблица 2, таблица 4 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», п. 5, ст. 24. гл.4 Федерального закона № 416 - ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», о чем 22.05.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене Сосниной Ю.Н. был составлен протокол об административном правонарушении №04-1/455 в отношении ООО «Рембыт» по ст. 6.5 КоАП РФ.

Представители лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ООО «Рембыт» по доверенностям Ремизова А.В. и Данилова Е.А. вину не признали, пояснив, что поставщиком воды является ООО «СКС», в воду каких-либо примесей управляющая компания не добавляет, ранее претензий по качестве воды не было, в настоящее время ведётся работа по разработки программы контроля качества воды, решается вопрос о направлении претензий в ООО «СКС».

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ведущий специалист-эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Самарской области Соснина Ю.Н. в судебном заседании полагала, что вина ООО «Рембыт» доказана, обязательства по оказанию качественных услуг, в том числе поставке качественной воды не выполняются, производственный контроль качества воды не осуществляется.

Выслушав участников производства по делу, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 11 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, …

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

На основании п. 4, ст. 23. гл.4 Федерального закона № 416 - ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» горячая вода, подаваемая абонентам с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, считается соответствующей установленным требованиям в случае, если уровни показателей качества горячей воды не превышают нормативов качества горячей воды более чем на величину допустимой ошибки метода определения.

Согласно п. 3.1, п. 3.2, п. 3.5 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети. Благоприятные органолептические свойства воды определяются ее соответствием нормативам, указанным в таблице 4, а также нормативам содержания веществ, оказывающих влияние на органолептические свойства воды, приведенным в таблицах 2 и 3 и в Приложении 2.

В силу ст. 6.5 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению – влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вина ООО «Рембыт» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ООО «Рембыт» создано дата за ОГРН №... ИФНС России по адрес;

- обращением жильцов дома по адрес «О», адрес (М.В.Р.и других) о поставке воды в квартиры ненадлежащего качества;

- определением № 04-1/182 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 6.5 КоАП РФ от 02.08.2017 года, вынесенным должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене Сосниной Ю.Н.;

- определением №04-1/154 от 02.08.2017 г., которым истребованы сведения (материалы) необходимые для разрешения дела об административном правонарушении ООО «Рембыт»;

- протоколами лабораторных испытаний № 65 720 от 21.08.2017 г., № № 65 723 от 21.08.2017 г. и экспертными заключениями по результатам испытаний от 22.08.2017 года №21445 и №21439, согласно которым по адресу: 443068, г. Самара, ул.Ново-Садовая, д. 106 «О», в пробе горячей воды централизованной системы горячего водоснабжения, отобранной из разводящей сети (водоразборный кран квартиры №147 жилого дома №106 «О» по ул. ул.Ново-Садовой г.Самары) вода по санитарно-химическому показателям не соответствует требованиям СанПиН, а именно: железо суммарно при допустимом уровне не более 0,3 мн/куб дм, фактически составляет 0,44+- 0,11 мг/куб дм; в пробе горячей воды централизованной системы горячего водоснабжения, отобранной на вводе в жилой дом №106 «О» по ул. ул.Ново-Садовой г.Самары вода по санитарно-химическому показателям не соответствует требованиям СанПиН, а именно: железо суммарно при допустимом уровне не более 0,3 мн/куб дм, фактически составляет 0,80+- 0,12 мг/куб дм; мутность по формазину при допустимом уровне не более 2,6 ЕМФ, фактически составляет 4,6+-0,9 ЕМФ;

- протоколом об административном правонарушении № 04-1/455 от 30.08.2017 г., составленным уполномоченным на то лицом, с соблюдением норм и требований КоАП РФ.

Оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что в действиях ООО «Рембыт» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, а именно: нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

Доводы представителей ООО «Рембыт» о том, что вины управляющей компании нет, поскольку вода такого качества поставляется ООО «СКС» не основаны на законе и заключенном договоре, согласно которым ООО «Рембыт» взяло на себя обязательство оказывать услуги в соответствии с законом, а следовательно в соответствии с осуществляемой деятельностью обязано выполнять требования санитарного законодательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, непосредственно влияющего на санитарно-эпидемиологическую обстановку при эксплуатации жилого здания, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая характер совершенного правонарушения, оснований для признания правонарушения малозначительным и освобождения от административной ответственности в силу ст. 2.9 КоАП РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Рембыт», ИНН №..., КПП №..., зарегистрированного ИФНС России по адрес дата за ОГРН №..., юридический адрес: 443068, г. Самара, ул.Ново-Садовая, д. 106 Л, оф. 4, фактическое местонахождение: 443068, г. Самара, ул.Ново-Садовая, д. 106 Л, оф. 4, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет: получатель УФК по Самарской области (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области), р/с 40101810200000010001 банк получателя: отделение Самара г. Самара, ОГРН 1056316019935, БИК 043601001, ИНН 6316098843, КПП 631601001, ОКТМО 36701000, КБК 14111628000016000140, УИН 0, назначение платежа – штрафы за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека и законодательства в сфере защиты прав потребителя.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить в канцелярию Октябрьского районного суда г. Самары по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д.125А, каб.110.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В.Якушева


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес главным специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене ФИО2 был составлен протокол об административном...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

11.09.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене Х.Г.М. был составлен про...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru