Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-494/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Самара                             10.10.2017 года

Октябрьский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Леонтьевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-494/2017 в отношении ООО «Куйбышевский ПЖРТ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.09.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене Х.Г.М. был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении ООО «Куйбышевский ПЖРТ», из которого усматривается, что 04.09.2017 года в 10 часов по адресу г.Самара, ул.Придорожная, д.5, №... ООО «Куйбышевский ПЖРТ» были нарушены санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде и питьевому водоснабжению, а именно, согласно экспертному заключению №22600 от 05.09.2017 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» отделения по г.Самара отобранная проба воды горячей воды из распределительной сети по адресу: г.Самара, ул.Придорожная, д. 5, кв.49, по санитарно-химическим показателям – мутность и содержание железа не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 года №20), мутность по формазину при допустимом уровне 2,6 ЕМФ, фактически составляет 19+-3 ЕМФ, железо суммарно при допустимом уровне не более 0,33 мг/куб.дм., фактически составляет 2,4+-0,4 мг/куб.дм., что является нарушением ст. 11, 19 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999 года, п.4 ст. 23 гл.4 Федерального Закона «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 07.12.2011 года, п.п. 3.1, 3.2, 3.5 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

За указанное административное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 6.5 КоАП РФ.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Х.Г.М. в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла.

Представитель ООО «Куйбышевский ПЖРТ» в судебное заседание не явился, извещен о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла.

Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 названного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Учитывая наличие сведений о надлежащем заблаговременном извещении лица, привлекаемого к административной ответственности, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного дела в отсутствие неявившихся представителей.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон от 30.03.1999 года N 52-ФЗ) юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В соответствии с п.3.1, 3.2, 3.5 СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4. питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства; качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети, благоприятные органолептические свойства воды определяются ее соответствием установленным нормативам.

Из материалов дела следует, что 24.08.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене Х.Г.М. было вынесено определение №... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ООО «Куйбышевский ПЖРТ». Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужили данные, указывающие на признаки административного правонарушения, а именно информация, содержащаяся в коллективном обращении жильцов о неудовлетворительном качестве воды в доме по адресу: г.Самара, ул.Придорожная, д.9.

04.09.2017 года в 10 часов в рамках административного расследования специалистами ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» на основании поручения №04/394 пр от 25.08.2017 года был проведен отбор проб горячей воды из разводящей сети №... жилого дома №9 по ул.Придорожная г.Самары. О проведении отбора проб воды своевременно 24.08.2017 года надлежащим образом было извещено лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, представитель организации при проведении отбора проб не присутствовал.

По результатам отбора проб на основании определения ведущего специалиста-эксперта отдела надзора по коммунальной гигиене Х.Г.М. №04/49 от 05.09.2017 года ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» была проведена экспертиза, по результатам которой составлено экспертное заключение от 05.09.2017 года №....

Согласно указанному экспертному заключению по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной отделом гигиены и эпидемиологии в г.Самара ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» качество воды, отобранной из разводящей сети квартиры №... по адресу: г.Самара, ул.Придорожная, д.9, по исследованным санитарно-химическим показателям, не соответствует требованиям п.4 ст. 23 гл.4 Федерального Закона «О водоснабжении и водоотведении №416-ФЗ от 07.12.2011 года и СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», а именно, мутность по формазину при допустимом уровне 2,6 ЕМФ, фактически составляет 19+-3 ЕМФ, железо суммарно при допустимом уровне не более 0,33 мг/куб.дм., фактически составляет 2,4+-0,4 мг/куб.дм.

11.09.2017 года должностным лицом Управления Роспотребнадзора был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении ООО «Куйбышевский ПЖРТ», из которого усматривается, что 04.09.2017 года в 10 часов по адресу г.Самара, ул.Придорожная, д.9, кв.№..., ООО «Куйбышевский ПЖРТ» были нарушены санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде и питьевому водоснабжению, что является нарушением ст. 11, ст. 19 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999 года, п.4 ст. 23 гл.4 Федерального Закона «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 07.12.2011 года, п.п. 3.1, 3.2, 3.5 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», административная ответственность за которые предусмотрена ст. 6.5 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении №... от 11.09.2017 года составлен уполномоченным лицом, с соблюдением норм и требований КоАП РФ, не доверять законности и обоснованности установленных и изложенных в нем обстоятельств у суда нет оснований.

Виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств.

Таким образом, оценив в совокупности изложенные выше обстоятельства совершения правонарушения, исследовав материалы дела, представленные материалы, суд приходит к выводу о наличии в действиях ООО «Куйбышевский ПЖРТ» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ: нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

Направленные в адрес Управления Роспотребнадзора протоколы лабораторных испытаний, проведенных 03.07.2017 года и 20-21.07.2017 года по заказу ООО «Куйбышевский ПЖРП», из которых усматривается, что показатели мутности по формазину в пробах воды, отобранных из Центрального трубопровода ООО «Волгатеплоснаб», превышают установленные нормативы, не освобождают от ответственности ООО «Куйбышевский ПЖРП», поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Суд приходит к выводу, что ООО «Куйбышевский ПЖРП» не представлены доказательства того, что оно предприняло какие-либо меры для соблюдения предусмотренных правил и норм, помимо фиксации того факта, что подаваемая в обслуживаемые в соответствии с договором управления многоквартирными домами от 01.01.2015 года ООО «Куйбышевский ПЖРП» жилые дома не соответствует нормативам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о возможности назначения ООО «Куйбышевский ПЖРТ» административного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Куйбышевский производственный жилищно-ремонтный трест», юридический и фактически адрес общества: 443004, г.Самара, ул.Молдавская, д.4, ОГРН №..., дата регистрации дата года, ИНН №..., КПП №..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет: ***

Документ, подтверждающий оплату штрафа необходимо представить в Октябрьский районный суд г. Самары по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д.125А, каб.110.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья                      Леонтьева Е.В.


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

АО «Предприятие тепловых сетей» при осуществлении деятельности по поставке тепловой энергии, а именно горячей воды 18.09.2017 года в 11:00 час. по адресу: 443029, г.Самара, ул.Ново-Садовая, д.192А, допущено нарушение санитарно-эпидемиологических т...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

25.09.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области старшим специалистом 1 разряда отдела надзора по коммунальной гигиене С.Р.Я. был составлен про...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru