Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-400/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

09 августа 2017 года         г. Самара

Судья Октябрьского районного суда г.Самары Якушева Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 5-400/2017 в отношении ООО «Куйбышевский ПЖРТ», ИНН 6314040566, КПП 631401001, зарегистрировано ИФНС России по Красноглинскому району г.Самары 20.08.2015 года за ОГРН 1156313044832, юридический адрес: 443004, г. Самара, ул. Молдавская, д. 4, фактическое местонахождение: 443004, г. Самара, ул. Молдавская, д. 4, привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Куйбышевский ПЖРТ» 07.07.2017 года в 10:00 час. по адресу: г.Самара, ул.Калининградская, 52, при эксплуатации жилого дома допущено нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, а именно: подвальное помещение 1-го и 2-го подъезда жилого дома захламлено, загрязнено и подтоплено, что является нарушением ст. 11, ст. 23 Закона РФ №52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п.9.1., 9.2. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», о чем дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене Хаматшиной Г.М. был составлен протокол об административном правонарушении №... в отношении ООО «Куйбышевский ПЖРТ» по ст. 6.4 КоАП РФ.

Представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ООО «Куйбышевский ПЖРТ», по доверенности Шеркунова К.Х. поддержала доводы письменного возражения, просила производство по делу прекратить, освободить ООО «Куйбышевский ПЖРТ» от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ, ограничиться устным замечанием, поскольку были приняты мероы по устранению нарушений, устранено подтопление, бытовой мусор убирается. Просила учесть, что деятельность ООО «Куйбышевский ПЖРТ» имеет социальную значимость, имеется задолженность населения по оплате услуг в размере 154717322,56 руб., в связи с чем общество находится в затруднительном финансовом положении.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ведущий специалист-эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Самарской области Хаматшина Г.М. в судебном заседании возражала против прекращения дела, поскольку данное правонарушение не может быть малозначительным, доказательства представлены достаточные, в связи с чем просила привлечь к административной ответственности в виде штрафа.

Выслушав участников производства по делу, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 11 Федерального Закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

В соответствии со ст. 23 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Согласно п. 9.1., п. 9.2. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается: захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений. При эксплуатации жилых помещений требуется: своевременно принимать меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования, расположенного в жилом помещении (систем водопровода, канализации, вентиляции, отопления, мусороудаления, лифтового хозяйства и других), нарушающих санитарно-гигиенические условия проживания; проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация).

В силу ст. 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, зданий,– влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вина ООО «Куйбышевский ПЖРТ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- выпиской ЕГРЮЛ, согласно которой ООО «Куйбышевский ПЖРТ» создано 20.08.2015 года за ОГРН 1156313044832 ИФНС России по Красноглинскому району г.Самары;

- договором управления многоквартирным домом и перечнем многоквартирных домов от 01.01.2016 года о том, что управляющей компанией дома по ул.Калининградская, 52, г.Самары является ООО «Куйбышевский ПЖРТ», согласно которому в обязанности общества входит обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах;

- договором №№... от дата года, согласно которому ООО «Куйбышевский ПЖРТ» заключило договор с ООО «***» на выполнение работ по дезинсекции подвалов, лестничных клеток и мусорных камер жилищного фонда;

- обращением жителя дома по адрес М.А.А. о том, что в подвале скопление фекальных масс, неприятные запахи распространяются на все 9 этажей 4 подъездов дома, управляющая компания никаких мер не предпринимает;

- определением №... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 6.4 КоАП РФ от дата, вынесенным должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене Хаматшиной Г.М.;

- определением №... от дата, которым истребованы сведения (материалы) необходимые для разрешения дела об административном правонарушении ООО «Куйбышевский ПЖРТ»;

- протоколом №... об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от дата, из которого видно, что ООО «Куйбышевский ПЖРТ» по адресу: адрес, допущено захламление, загрязнение и подтопление подвального помещения 1-го и 2-го подъезда жилого дома;

- протоколом об административном правонарушении №... от дата, составленным уполномоченным на то лицом, с соблюдением норм и требований КоАП РФ.

Оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что в действиях ООО «Куйбышевский ПЖРТ» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, а именно: нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, зданий.

Учитывая характер совершенного правонарушения, оснований для признания правонарушения малозначительным и освобождения от административной ответственности в силу ст. 2.9 КоАП РФ судом не усматривается.

Доводы ООО «Куйбышевский ПЖРТ» о том, что отсутствует его вина, поскольку принимались все меры по соблюдению законодательства, нарушения произошли в результате подпора наружней трассы, а также складирования жильцами бытового мусора в подвале, не влечет освобождения от ответственности, поскольку в силу договора управления многоквартирным домом от дата обязанность по обеспечению коммунальных услуг в многоквартирные дома в том числе надлежащего содержания мест общего пользования, ремонта общего имущества, возложена на управляющую организацию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, непосредственно влияющего на санитарно-эпидемиологическую обстановку при эксплуатации жилого здания, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих административную ответственность. Суд признает смягчающим административную ответственность обстоятельством принятие мер к устранению нарушения и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Куйбышевский ПЖРТ», ИНН 6314040566, КПП 631401001, зарегистрировано ИФНС России по Красноглинскому району г.Самары 20.08.2015 года за ОГРН 1156313044832, юридический адрес: 443004, г. Самара, ул. Молдавская, д. 4, фактическое местонахождение: 443004, г. Самара, ул. Молдавская, д. 4, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет: получатель УФК по Самарской области (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области), р/с 40101810200000010001 банк получателя: отделение Самара г. Самара, ОГРН 1056316019935, БИК 043601001, ИНН 6316098843, КПП 631601001, ОКТМО 36701000, КБК 141 1 16 28000 01 6000 140, УИН 0, назначение платежа – штрафы за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека и законодательства в сфере защиты прав потребителя.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить в канцелярию Октябрьского районного суда г. Самары по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д.125А, каб.110.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В.Якушева


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

ООО «Куйбышевский ПЖРТ» 04.07.2017 года в 10:30 час. по адресу: г.Самара, ул.Долотный переулок, д. 8, при осуществлении деятельности по управлению многоквартирным жилым домом допущено нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой во...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

16.08.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене ФИО2 был составлен прото...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru