Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-349/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес                                    дата

Судья Октябрьского районного суда адрес Жданович А.С.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, ООО ФИО5» ФИО4, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №... в отношении ООО «ФИО6» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес главным специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене ФИО3 был составлен протокол об административном правонарушении №... в отношении ООО «ФИО7» (далее ООО «ФИО8 из которого следует, что 13.06.2017г. в 10.00. ООО «ЖКС» не соблюдаются санитарно- эпидемиологические требования к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению в жилом доме по адресу: адрес. В рамках административного расследования по обращению граждан на подачу некачественной воды, проживающих в жилом доме по адресу: адрес,    проведены лабораторно-инструментальные исследования горячей и холодной воды, отобранной на вводе в жилой дом по адресу: адрес- в границе балансовой ответственности ООО «ЖКС» и АО «ПТС» (горячая вода), ООО «СКС» (холодная вода), а также в распределительной сети дома по адресу: адрес.

Согласно экспертному заключению от 13.06.2017г. №..., протоколу лабораторных испытаний от 09.06.2017г. №..., выданному ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в адрес» в адрес, по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы лабораторно-инструментальных испытаний установлено:

- качество воды питьевой, горячего централизованного водоснабжения, отобранной в границе балансовой ответственности ООО «*** и АО «ПТС» (ввод в жилой дом по адресу: адрес) по исследованным показателям «мутность по формазину» и «цветность» не соответствуют гигиеническим нормативам. Фактический показатель «мутность по формазину» в исследованной пробе воды составил 6, 4 +/- 1,3 ЕМФ, при нормативном показателе -2, 6 ЕМФ. Фактический показатель «цветности» в исследованной пробе воды составил 27 +/- 5 градусов при нормативном показателе - 20 градусов.

Согласно экспертному заключению от 13.06.2017г. №..., протоколу лабораторных испытаний от 09.06.2017г. №... установлено:

- качество воды питьевой, холодного централизованного водоснабжения, отобранной в границе балансовой ответственности ООО «*** и ООО «***» (ввод в жилой дом по адресу: адрес) по исследованным показателям «мутность по формазину», «железо суммарно», «общие колиформные бактерии» не соответствуют гигиеническим нормативам. Фактический показатель «мутность по формазину» в исследованной пробе воды составил 58 +/- 8 ЕМФ, при нормативном показателе - 2, 6 ЕМФ. Фактический показатель «железо суммарно» в исследованной пробе воды составил 14 +/-1 мг/дм. куб при нормативном показателе - 0,3 мг/дм. куб. Фактический показатель «общие колиформные бактерии» в исследованной пробе воды составил 2 KОE/100 мл при нормативном показателе - «не допускается».

Согласно экспертному заключению от 13.06.2017г. №..., протоколу лабораторных испытаний от 39.06.2017г. №... установлено:

- качество воды питьевой, горячего централизованного водоснабжения, отобранной в разводящей сети адрес по исследованному показателю «цветность» не соответствуют гигиеническим нормативам. Фактический показатель «цветности» в исследованной пробе воды составил 26 +/- 5градусов при нормативном показателе - 20 градусов.

Согласно экспертному заключению от 13.06.2017г. №..., протоколу лабораторных испытаний от 09.06.2017г. №... установлено:

- качество воды питьевой, холодного централизованного водоснабжения, отобранной в разводящей сети адрес по исследованному показателю «железо суммарно» не соответствуют гигиеническим нормативам. Фактический показатель «железо суммарно» в исследованной пробе воды составил 0, 58 +/-0,09 мг/дм. куб при нормативном показателе - 0,3 мг/дм. куб., что является нарушением ст. 11, 19 Федерального Закона РФ от дата № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения»; ст. 24 п.1, 5 Федерального Закона РФ ФЗ-416 от 07.12.2011г. «О водоснабжении и водоотведении»; п.2.2., 3.1., 3.2., 3.4. СанПиН 2.дата-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (в редакции Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от дата №...); п.п. 2.2., 3.1.9. СанПиН 2.дата-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

За указанное административное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 6.5 КоАП РФ.

В судебное заседание представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес не явился, о дате и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.

В судебном заседании представитель ***» ФИО4 отношение к указанным в протоколе обстоятельствам пояснить не смог.

Суд, выслушав мнение представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив имеющиеся материалы, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от дата N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон от дата N 52-ФЗ) юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

Согласно ст. 19 Федерального закона от дата N 52-ФЗ питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Как следует из п. 1 ст. 24 Федерального Закона РФ ФЗ-416 от 07.12.2011г. «О водоснабжении и водоотведении» организация, осуществляющая горячее водоснабжение с использованием централизованных и нецентрализованных (автономных) систем горячего водоснабжения, обязана подавать абонентам горячую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и частью 7 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Пунктом 5 ст. 24 Федерального Закона РФ ФЗ-416 от 07.12.2011г. «О водоснабжении и водоотведении» предусмотрено, что горячая вода, подаваемая абонентам с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, считается соответствующей установленным требованиям в случае, если уровни показателей качества горячей воды не превышают нормативов качества горячей воды более чем на величину допустимой ошибки метода определения.

Согласно п.п. 2.2, 3.1.9 СанПиН 2.дата-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» горячая вода, поступающая к потребителю, должна отвечать требованиям технических регламентов, санитарных правил и нормативов, определяющих ее безопасность; качество воды у потребителя должно отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм, предъявляемым к питьевой воде.

Как следует из п. 2.2 СанПиН 2.дата-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности горячего водоснабжения» качество питьевой воды, подаваемой системой водоснабжения, должно соответствовать требованиям настоящих Санитарных правил.

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. (п. 3.1)

Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети. (п. 3.2)

Безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам (п. 3.4)

Из материалов дела усматривается, что дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес главным специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене ФИО3 было вынесено определение №... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ООО «***». Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужила информация, содержащаяся в обращении - вх. №... от дата о нарушениях требований санитарного законодательства, а именно: в жилом адрес питьевая вода ненадлежащего качества «из крана течет вода с ржавчиной, песком, мелкими камушками и фракциями».

Согласно имеющемуся в деле Протоколу лабораторных исследований №... от дата в дата в 10.30 ч из питьевая холодная вода из распределительной сети отобрана в адрес, специалистами аккредитованного испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в адрес».

Согласно имеющемуся в деле Протоколу лабораторных исследований №... от дата в дата в 10.30 ч из питьевая горячая вода центрального водоснабжения из распределительной сети также отобрана в адрес, специалистами аккредитованного испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в адрес».

Согласно экспертным заключениям №... от дата, №... от дата, представленным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в адрес» (аттестат аккредитации № RА.RU.710072 от дата, исследованная проба воды питьевой, холодного централизованного водоснабжения, отобранная в распределительной сети по адресу: адрес60, а также исследованная проба воды питьевой, горячего централизованного водоснабжения, отобранная в разводящей сети по адресу: адрес60, не соответствуют СанПиН 2.дата-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», п. 4 ст. 23 гл. 4 Федерального Закона РФ ФЗ-416 от 07.12.2011г. «О водоснабжении и водоотведении».

дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес главным специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене ФИО3 был составлен протокол об административном правонарушении №... в отношении ООО «ЖКС» за нарушение ст. 11, 19 Федерального Закона РФ от дата № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения»; ст. 24 п.1, 5 Федерального Закона РФ ФЗ-416 от 07.12.2011г. «О водоснабжении и водоотведении»; п.2.2., 3.1., 3.2., 3.4. СанПиН 2.дата-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (в редакции Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от дата №...); п.п. 2.2., 3.1.9. СанПиН 2.дата-09 « Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Протокол об административном правонарушении №... от дата составлен уполномоченным на то лицом, с соблюдением норм и требований КоАП РФ, не доверять законности и обоснованности установленных и изложенных в нем нарушений у суда нет оснований.

Согласно п. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

ООО ***» является субъектом, обеспечивающим население конкретного дома горячей и холодной водой.

Таким образом, на управляющую организацию, предоставляющую коммунальную услугу по горячему водоснабжению, в силу закона возложена обязанность обеспечить соответствие качества воды санитарным правилам.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суд, оценив в совокупности изложенные выше обстоятельства совершения правонарушения, исследовав материалы дела, находит, что в действиях ООО «*** имеется состав административного правонарушения, а именно: нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.5 КоАП РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, непосредственно влияющего на санитарно-эпидемиологическую обстановку безопасности и безвредности факторов среды обитания для человека, вместе с тем, суд принимает во внимание положения ст. 32.12 КоАП РФ, в соответствии с которыми при административном приостановлении деятельности не допускается применение мер, способных повлечь необратимые последствия для функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения. В связи с чем, суд полагает возможным назначить ООО «***» административное наказание в виде штрафа. При определении размера наказания, суд учитывает имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «***», ИНН 6317093277, ОГРН 1126317005198 от дата, юридический и фактический адрес: адрес, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 25 000 (Двадцати пяти тысяч) рублей 00 копеек.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес) Р/с №..., банк получателя: отделение Самара адрес, ОГРН №..., БИК №..., ИНН №... КПП №..., ОКТМО №..., КБК №..., назначение платежа – денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно–эпидемиологического благополучия человека.

Документ, подтверждающий оплату штрафа необходимо представить в Октябрьский районный суд адрес по адресу: адресА, каб.110.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                             Жданович А.С.


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

27.06.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области старшим специалистом 1 разряда отдела надзора по коммунальной гигиене С.Р.Я. был составлен про...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

ООО «Куйбышевский ПЖРТ» 04.07.2017 года в 10:00 час. по адресу: г.Самара, ул.Долотный переулок, д. 10, при осуществлении деятельности по управлению многоквартирным жилым домом допущено нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru