Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-348/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес                   10.07.2017 года

Судья Октябрьского районного суда адрес Жданович А.С.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №... в отношении Открытого акционерного общества ***» о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата должностным лицом ФИО1 службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес главным специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене ФИО4 был составлен протокол об административном правонарушении №... в отношении Открытого акционерного общества «***»), из которого следует, что дата в 10:00 по представленной информации вх. 4547 от дата, ОАО «***» по протоколу лабораторных испытаний №... от дата ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в адрес, отдел в адрес» отобранная проба водопроводной горячей воды в границах балансовой ответственности ***» (центральный тепловой пункт – ЦТП №...), расположенной по адресА, по адресу: адрес, не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям по санитарно-химическому показателю – цветность составляет 27 +/-5 градусов при нормативном показателе – 20 градусов (протокол лабораторных испытаний №... от дата), что является нарушением ст.ст.11, 19 ФИО1 Закона от дата № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 24 ФИО1 закона РФ от дата № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», п. 2.2 СанПиН 2.дата-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», административная ответственность за нарушение которых предусмотрена ст. 6.5 КоАП РФ.

ФИО1 юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ОАО ***» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

ФИО1 службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес в судебное заседание не явился, причину неявки суду не сообщил.

Суд, выслушав участвующее в судебном заседании лицо, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Статьей 6.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

Согласно ФИО1 закону от дата № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФИО1 закона РФ от дата № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» организация, осуществляющая горячее водоснабжение с использованием централизованных и нецентрализованных (автономных) систем горячего водоснабжения, обязана подавать абонентам горячую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и частью 7 статьи 8 настоящего ФИО1 закона.

Исходя из п. 2.2. СанПиН 2.дата-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» горячая вода, поступающая к потребителю, должна отвечать требованиям технических регламентов, санитарных правил и нормативов, определяющих ее безопасность.

Из материалов дела следует, что дата должностным лицом ФИО1 службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене ФИО4 вынесено определение №... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ОАО *** по ст. 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужила информация, содержащаяся в обращении (вх.№... от дата) жильцов адрес, о несоответствии горячей воды требованиям СанПиН.

По результатам проведенных лабораторных исследований установлено, что отобранная проба водопроводной горячей воды в границах балансовой принадлежности с ОАО «***» по адресу: адресА, не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям по санитарно-химическому показателю – цветность составляет 27 +/-5 градусов при нормативном показателе – 20 градусов (протокол лабораторных испытаний №... от дата)

Указанные нарушения зафиксированы в протоколе лабораторных испытаний №... от дата.

дата должностным лицом ФИО1 службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене ФИО4 был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении ***» за нарушение ст.ст.11, 19 ФИО1 Закона от дата № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 24 ФИО1 закона РФ от дата № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», п. 2.2 СанПиН 2.дата-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» по ст. 6.5 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении №... от дата составлен уполномоченным на то лицом, с соблюдением норм и требований КоАП РФ, не доверять законности и обоснованности установленных и изложенных в нем нарушений у суда нет оснований.

Оценивая в совокупности, изложенные выше обстоятельства, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях ОАО «*** имеется состав административного правонарушения, а именно: нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.5 КоАП РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, непосредственно влияющего на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ОАО «***» административное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Открытое акционерное общество *** юридический и фактический адрес: 443110, адрес, ИНН 6315530348, ОГРН 1026300955284 от дата, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5. КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет: получатель УФК по адрес (ФИО1 службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес), р/с 40№... банк получателя: Отделение Самара адрес, ОГРН 1056316019935, БИК 043601001, ИНН 6316098843, КПП 631601001, ОКТМО 36701000, КБК 14№... УИН 0, назначение платежа – штрафы за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                            А.С.Жданович     


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес главным специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене ФИО3 был составлен протокол об административном...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

27.06.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области старшим специалистом 1 разряда отдела надзора по коммунальной гигиене С.Р.Я. был составлен про...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru