Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-338/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Самара                                 10.07.2017 года

Октябрьский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Леонтьевой Е.В.,

с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, *** Г.О.В., действующей на основании доверенности №... от дата,

представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области М.Т.В., действующей на основании доверенности №... от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №... в отношении *** в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области *** М.Т.В. был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении *** из которого усматривается, что дата в *** часов по адресу адрес, *** были нарушены санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде и питьевому водоснабжению, а именно, согласно экспертному заключению №... от дата *** отделения по г.Самара отобранная проба воды из распределительной сети по адресу: адрес, по санитарно-химическим показателям – мутность, не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 года №20), мутность по формазину при допустимом уровне ***, фактически составляет *** показатель железо при норме не более *** суммарно составил ***., что является нарушением ст. 11, ст. 19 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999 года, ст. 24 Федерального закона №416-ФЗ от 07.12.2011 года «О водоснабжении и водоотведении», п.4 ст. 23 гл.4 Федерального Закона «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 07.12.2011 года, п.п. 3.1, 3.2, 3.4.1 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

За указанное административное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 6.5 КоАП РФ.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области М.Т.В. в судебное заседание в судебном заседании поддержала составленный ею протокол, просила назначить наказание в пределах санкции статьи.

Представитель *** Г.О.В. пояснила, что не усматривает оснований для привлечения организации к административной ответственности, поскольку нарушение требований к питьевой воде по санитарно-химическим показателям произошло по независящим от управляющей компании причинам. Водоснабжение осуществляется *** с которым заключен договор на теплоснабжение №... от дата, действующий по настоящий момент. *** *** Администрация Куйбышевского внутригородского района г.о.Самара совместно отобрали пробы воды на подающем (центральном) трубопроводе на многоквартирные жилые дома, в том числе в адрес, установили несоответствие качества воды предъявляемым требованиям. Таким образом, нарушения произошло по вине поставляющей некачественную воду ***, а не вине *** Копии документов приложены к возражениям.

Суд, выслушав мнение представителя, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.ст. 11, 19 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ) юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг. Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 07.12.2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" организация, осуществляющая горячее водоснабжение с использованием централизованных и нецентрализованных (автономных) систем горячего водоснабжения, обязана подавать абонентам горячую воду, соответствующую установленным требованиям. Горячая вода, подаваемая абонентам с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, считается соответствующей установленным требованиям в случае, если уровни показателей качества горячей воды не превышают нормативов качества горячей воды более чем на величину допустимой ошибки метода определения.

Пунктами 3.1, 3.2 СанПиН 2.1.4.1074-01 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

Из материалов дела следует, что дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области *** М.Т.В. было вынесено определение №... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении *** Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужили данные, указывающие на признаки административного правонарушения, а именно информация, содержащаяся в обращении (вх.№... от дата) о неудовлетворительном качестве воды в доме по адресу: адрес.

дата в *** в рамках административного расследования специалистами ***» на основании поручения №... пр от дата был проведен отбор проб горячей воды из разводящей сети кв.№... жилого дома №... по адрес. О проведении отбора проб воды своевременно дата надлежащим образом было извещено лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, представитель организации при проведении отбора проб не присутствовал.

По результатам отбора проб была проведена экспертиза, по результатам которой составлено экспертное заключение от дата №....

Согласно указанному экспертному заключению по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы отдела гигиены и эпидемиологии в г.Самара *** качество воды, отобранной из разводящей сети квартиры №... по адресу: адрес, по исследованным санитарно-химическим показателям, не соответствует требованиям Федерального Закона «О водоснабжении и водоотведении №416-ФЗ от 07.12.2011 года и СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», а именно, мутность по формазину при допустимом уровне ***, фактически составляет ***, показатель железо суммарно составил *** при норме не более ***.

дата должностным лицом Управления Роспотребнадзора был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении *** из которого усматривается, что дата в *** по адресу адрес, *** были нарушены санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде и питьевому водоснабжению, что является нарушением ст. 11, 19Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999 года, ст. 24 Федерального Закона «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 07.12.2011 года, п.п. 3.1, 3.2, 3.1.4 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», административная ответственность за которые предусмотрена ст. 6.5 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении №... от дата составлен уполномоченным на то лицом, с соблюдением норм и требований КоАП РФ, не доверять законности и обоснованности установленных и изложенных в нем нарушений у суда нет оснований.

Виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств.

В соответствии с п.2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Оценивая доводы представителя *** суд приходит к выводу, что те меры, которые были предприняты юридически лицом для устранения выявленных нарушений требований к качеству питьевой воды, а именно, однократное направление письма в адрес ресурсоснабжающей организации нельзя признать достаточными и исчерпывающими.

Таким образом, оценив в совокупности изложенные выше обстоятельства совершения правонарушения, исследовав материалы дела, представленные материалы, суд приходит к выводу о наличии в действиях *** состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ: нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о возможности назначения ООО «Куйбышевский ПЖРТ» административного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать *** юридический и фактически адрес общества: адрес, ОГРН №..., дата регистрации дата, ИНН №..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере ***

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет: ***

Документ, подтверждающий оплату штрафа необходимо представить в Октябрьский районный суд г. Самары по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д.125А, каб.110.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья                          Леонтьева Е.В.


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене ФИО3 был составлен протокол об административном...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

дата должностным лицом ФИО1 службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес главным специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене ФИО4 был составлен протокол об административном правонарушении №....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru