Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-94/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Самара                   16.03.2017 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Теренин А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №... в отношении индивидуального предпринимателя Дорогойченкой Н.М., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата старшим участковым уполномоченным полиции ОУУП №... У МВД России по адрес Т* был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Дорогойченковой Н.М. (далее ИП Дорогойченковой Н.М.), из которого следует, что дата в 19.00 часов при проверке торгового павильона по реализации пива ИП Дорогойченковой И.П., расположенного по адресу: адрес, установлено, что ИП Дорогойченкова Н.М. продавала пиво «***» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра по цене 57 рублей по указанному адресу из нестационарного торгового объекта, фундамент которого непрочно связан с земельным участком, объект представляет собой металлоконструкцию, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

За указанное административное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, индивидуальный предприниматель Дорогойченкова Н.М., лицо, составившее протокол об административном правонарушении не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлено.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что дата старшим участковым уполномоченным полиции ОП №... У МВД России по адрес Т* вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 7).

дата в рамках проведения административного расследования был осмотрен торговый павильон ИП Дорогойченкова Н.М., расположенный по адресу: адрес, по результатам составлен протокол об осмотре территорий, помещений. Согласно данному протоколу, торговый павильон представляет собой металлоконструкцию, не прочно связанную с землей, не являющийся стационарным объектом. С фасадной части и центральным входом на адрес с товарной вывеской «Продукты», раскрашенный в виде рекламы «***» в синий цвет и рисунков напитков «***». Внутри киоска имеется помещение для покупателей размером 2,5 метра на 4 метра, отгороженное от места продавца холодильниками модели «***», в которых открыта витрина и на ней лежат продукты питания. Вдоль стен стоят 8 холодильных камер, в которых стоят напитки в виде лимонада и пива «***» 0,5 литра в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра по цене за бутылку пива 57 рублей. За ларями-холодильниками расположено место для продавца размером 1 м*4 метра, далее у стен расположены стеллажи с продуктами. Фундамента в павильоне нет (л.д. 9).

Также установлено, что в торговом павильоне, принадлежащем ИП Дорогойченковой Н.М. по адресу: адрес, осуществляется продажа пива, что подтверждается фототаблицей, приложенной к протоколу (л.д. 15-17).

Из объяснений ИП Дорогойченковой Н.М. следует, что она является индивидуальным предпринимателем в арендуемом ею торговом павильоне «***», расположенном по адресу: адрес. дата в 19.00 часов она осуществила продажу пива «***», объемом 0,5 литра по цене 57 рублей. Магазин представляет собой металлоконструкцию общей площадью 55 метров (л.д. 8).

Согласно показаниям свидетеля К* от дата, дата в 19 часов 00 минут К* приобрел в магазине «***» ИП Дорогойченковой Н.М. по адресу: адрес, бутылку пива «***», 0,5 литра по цене 57 рублей. Указанный магазин является нестационарным объектом из металлической конструкции (л.д. 14).

Согласно протоколам опроса свидетелей Н*, Л* от дата следует, что дата при указанных свидетелях старший УУП ОП№... У МВД России по адрес Т* составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении ИП Дорогойченковой Н.М., магазин «***» по адресу: адрес, не является стационарным объектом, представляет собой разборную металлическую конструкцию, не прочно связанную с землей фундаментом. В указанном магазине производится торговля пивом «***», 0,5 литра по цене 57 рублей. (л.д. 12-13).

дата старшим участковым уполномоченным полиции ОП №... У МВД России по адрес Т* был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении ИП Дорогойченковой Н.М. за нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (л.д. 5).

Протокол об административном правонарушении №... от дата составлен уполномоченным на то лицом, с соблюдением норм и требований КоАП РФ, не доверять законности и обоснованности установленных и изложенных в нем нарушений у суда нет оснований.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 28.12.2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Суд, оценив в совокупности, изложенные выше обстоятельства совершения правонарушения, исследовав материалы дела, находит, что в действиях ИП Дорогойченковой Н.М. имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Согласно Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном дата ИП Дорогойченкова Н.М. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ она должен нести административную ответственность как должностное лицо.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, общественную опасность, имущественное и финансовое положение индивидуального предпринимателя, отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих административную ответственность. Вместе с тем, принимая во внимание, что негативных последствий от совершенного правонарушения не наступило, суд полагает возможным назначить ИП Дорогойченковой Н.М административное наказание в виде штрафа без конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

При этом, при определения размера штрафа суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение ИП Дорогойченковой Н.М. однородного административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Индивидуального предпринимателя Дорогойченкову Н.М., виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей 00 копеек без конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет получатель ГУВД по адрес ИНН 6317021970 КПП 631601001 ОКТМО 36701330 р/с 40№... Банк ГРКЦ ГУ Банка России по адрес, БИК 043601001, КБК 18№..., УИН 1888 00 63 17 531 133788 3.

Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить в канцелярию Октябрьского районного суда адрес по адресу: адресА, каб.110.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья                 (подпись)                 А.В. Теренин


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

дата главным специалистом – экспертом отдела надзора по гигиене питания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ФИО4 был составлен протокол №... об административном пра...

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Из составленного УУП ОП №... УМВД России по адрес Г* протокола 16 №... от дата об административном правонарушении следует, что дата примерно в 21 часов 00 минут была осуществлена продажа алкогольной продукции – пива «***» объемом 0,5 литра в стекл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru