Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-243/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ                         г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Дерунов Д.А., рассмотрев административный материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Карпушин В.А.,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 часов ИП Карпушин В.А., через продавца ФИО3 в нарушении ФЗ № от 1995 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", из нестационарного торгового объекта –киоска, расположенного по адресу: <адрес>, осуществлялась продажа одной пластиковой бутылки водки, емкостью 0,5 л, стоимостью 200 рублей, в связи с чем, в действиях ИП Карпушин В.А. усматриваются признании административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

    Представитель ОП № УВМД России по <адрес> ФИО4 в судебном заседании пояснил, что оперативным дежурным ОП № УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было по телефону получено сообщение, что в киоске по <адрес>, осуществляется продажа алкогольной продукции, по данному факту проведена проверка, составлен протокол об административном правонарушении в отношении ИП Карпушин В.А. по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

В судебном заседании Карпушин В.А. вину в совершении правонарушения признал.

Изучив материалы дела, выслушав явившиеся стороны, приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, влечет назначение административного наказания.

Согласно ст. 16, Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 171-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" запрет на розничную продажу алкогольной продукции действует в отношении нестационарных торговых объектов.

Вменяемое Карпушин В.А. правонарушение связано с осуществлением розничной продажи спиртосодержащей продукции в нестационарном объекте.

Согласно протоколу об административном правонарушении 16 № от ДД.ММ.ГГГГ, Карпушин В.А., являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 часов в нестандартном торговом объекте –киоске, расположенном по адресу: <адрес>, осуществил продажу алкогольной продукции.

Понятие стационарного торгового объекта имеется в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", который под стационарным торговым объектом понимает торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения (пункт 5 статьи 2 данного Федерального закона).

Описание стационарной торговой сети содержит и пункт 14 ФИО8 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 242-ст, в котором стационарная торговая сеть определена как торговая сеть, расположенная в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях, которую образуют строительные системы, имеющие замкнутый объем, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям.

Оценивая в совокупности показания свидетелей, сотрудника полиции, письменные доказательства, суд полагает их относимыми и допустимыми, полученными в установленном порядке, оснований не доверять показаниям свидетелей, и сотрудника полиции, у суда не имеется. Все доказательства взаимно дополняют друг друга, логичны, не противоречивы, а в совокупности подтверждают виновность ИП Карпушин В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и виновность Карпушин В.А. подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: протоколом 16 № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями продавца ФИО3, подтвердившей факт продажи алкогольной продукции; протоколом опроса свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7, не доверять которым у суда оснований нет.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность лица. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, суд считает необходимым назначить ИП Карпушин В.А. наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Карпушин В.А.,

06<данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 /пять тысяч/ рублей в доход государства.

Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области) ИНН 6317021970

КПП 631601001

БИК 043601001

ОКТМО 36701000

р/с 40101810200000010001

БАНК Отделение Самара

КБК 18811608010016000140

УКА: 082

УИН: 18880463171631414429

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня его получения.

Судья         Д.А. Дерунов


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

ИП Т.Ф.Г.О. дата в *** в торговом павильоне, расположенном по адресу: адрес через продавца, организовал деятельность по реализации пива по вышеуказанному адресу из нестационарного торгового объекта, в котором отсутствуют санузел, столы для посетит...

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Из составленного УУП ОП №... УМВД России по адрес Ч* протокола *** №... от дата об административном правонарушении следует, что дата в 18.00 часов установлено, что ИП А*, находясь в торговом павильоне по адресу: адрес, организовал деятельность по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru