Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-22/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Самара     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Самары Лазарев Д.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Попова Ф.В., представителя Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара – Батраковой ФИО5, рассмотрев протокол об административном правонарушении № в отношении:

ПОПОВА Фёдора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В отношении Попова Ф.В. главным специалистом отдела экологического надзора управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Поповым Ф.В. было совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ, выразившееся в нарушении правил при обращении с отходами производства и потребления, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования территории Советского внутригородского района г.о Самара по заданию от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение планового мероприятия по контролю обследования территории, с использованием технических средств, выявлено нарушение ч. 1, 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а именно сброса (несанкционированного складирования) отходов производства и потребления в виде отходов подобных отходам типа «отходы сельского хозяйства», на земельный участок, расположенный по адресу: Советский внутригородской район г.о. Самара, <адрес>, неустановленным лицом с использованием транспортного средства <данные изъяты> г/н № собственником которого является Попов Ф.В., за пределами территории специально отведенных и оборудованных для этих целей.

В судебном заседании Попов Ф.В. показал, что автомобиль <данные изъяты> был передан знакомому для перевозки песка. О том, что он занимался вывозом мусора и его выгружал в непредназначенном для этого месте, не знал.

Представитель Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара Батракова А.А. в судебном заседании поддержала протокол об административном правонарушении. просила привлечь Попова Ф.В. к ответственности.

Исследовав представленные материалы, выслушав участвующих лиц, суд считает, что факт совершения Поповым Ф.В. административного правонарушения установлен и доказан.

Актом по результатам проведения мероприятия по контролю № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе осуществления дежурства ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт сброса отходов производства и потребления в виде отходов подобных отходам типа «отходы сельского хозяйства», на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> Сброс осуществлен с автотранспортного средства <данные изъяты> г/н № №.

    ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом сектора учета источников негативного воздействия отдела учета источников негативного воздействия и контроля платы Управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

В результате административного расследования установлено, что автомобиль <данные изъяты> г/н № № принадлежит Попову Ф.В.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Попова Ф.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.

Вина Попова Ф.В. подтверждается также исследованными при рассмотрении дела об административном правонарушении материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, фототаблицей (<данные изъяты> актом № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения мероприятия по контролю (<данные изъяты>; сведениями из ГИБДД <данные изъяты>

Доводы о том, что Попов Ф.В. не управлял автомобилем <данные изъяты> г/н № №, так как указанная автомашина находилась в распоряжении неустановленного лица, суд считает несостоятельными. Поскольку указанное обстоятельство не может свидетельствовать о том, что в период фиксации административного правонарушения транспортное средство выбыло из владения или пользования Попова Ф.В.

Собственник передает водителю лишь право управления транспортным средством, что подразумевает только физическое воздействие на транспортное средство. Водителю, управляющему транспортным средством, право владения (пользования) транспортным средством не переходит, он лишь выполняет функции по управлению им.

Из представленных материалов суд усматривает, что в действиях Попова Ф.В. содержится состав административною правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, как несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Таким образом, виновность Поповы Ф.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, полностью подтверждается материалами дела.

Каких-либо иных сведений, указывающих на отсутствие в действиях Попова Ф.В. состава административного правонарушения, суду не представлено, в связи с чем, он был в пределах срока правомерно привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ уполномоченным на то органом и в соответствии с установленным порядком.

Таким образом, суд полагает, что действия Попова Ф.В. верно квалифицированы по ст. 8.2 КоАП РФ.

При определении вида административного наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя. Обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, не установлены.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 8.2, ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ПОПОВА Фёдора Владимировича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

На постановление может быть подана жалоба в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самары в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: <данные изъяты>

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании статьи 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Судья:                                    Д.А.Лазарев


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

дата *** Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара Т.Д.Н. был составлен протокол №... об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ, в котором указано, что Д.А.Н., совершено нарушение частей 1 и 2 ...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

дата главным специалистом отдела экологического надзора управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара ФИО3 был составлен протокол №... об административном правонарушении, предусмотренном ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru