Постановление суда по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-355/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ростов-на-Дону 04 декабря 2017 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.16 КРФ об АП, в отношении должностного лица – директора ООО «Луч» ... Маличава Ш.Р.,

УСТАНОВИЛ:

В производство Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП, в отношении директора ООО «ЛУЧ» ... Маличава Ш.Р...

Согласно материалам дела об административном правонарушении ... в рамках проведения совместных мероприятий с сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Астраханской области, установлено, что в магазине розничной торговли, расположенном по адресу: ..., в котором осуществляет деятельность Общество с ограниченной ответственностью «Луч» (ИНН 3019017349, адрес (место нахождения) организации: ... осуществляется оборот алкогольной продукции без маркировки, а именно: водка «Волжское понизовье», крепость, 40 %, объем 0,75 л., согласно этикетки производитель ОАО «Астраханский ликеро-водочный завод».

По данному факту в отношении ООО «Луч» ... возбуждено дело об административном правонарушении № по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ (определение о проведении административного расследования от ... №).

На вышеуказанную алкогольную продукцию не представлены первичные сопроводительные документы (товаро-транспортные накладные, справки А и Б, декларация о соответствии или сертификат соответствия, удостоверение о качестве).

Согласно пояснений ООО «Луч» (вх. № от ...) сопроводительные документы подтверждающие легальность алкогольную продукцию утеряны.

Таким образом, на момент проведения осмотра и дату составления протокола установлен факт отсутствия документов в полном объеме, подтверждающих качество и легальность оборота алкогольной продукции, находящейся в розничной продаже, в соответствии со ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ.

В соответствии со статьями 10.2, 16 и 26 Федерального закона № 171-ФЗ оборот (в том числе розничная продажа) алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов и без сертификатов соответствия запрещается.

В силу пункта 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

В соответствии с п.1 ст. 22 Федерального закона 29-ФЗ: «Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны организовывать и проводить производственный контроль за их качеством и безопасностью, соблюдением требований нормативных и технических документов к условиям изготовления и оборота пищевых продуктов, материалов и изделий».

В соответствии с п.1 ст. 24 Федерального закона 29-ФЗ: «Некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия подлежат изъятию из оборота. Владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля», п. 2 ст. 24 Федерального закона 29- ФЗ: «В случае, если владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий не принял меры по их изъятию из оборота, такие пищевые продукты, материалы и изделия конфискуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

В соответствии со статьями 10.2, и 26 Федерального закона № 171-ФЗ оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов и без сертификатов соответствия запрещается.

Согласно ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Должностное лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелось возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, должностным лицом – директором ООО «Луч» ... Маличава Ш.Р. не принято надлежащих мер по контролю за оборотом алкогольной продукции, вследствие чего, в магазине розничной торговли ООО «Луч» ... по адресу: ... (место совершения административного правонарушения) 31.08.2017г. осуществлялся оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов, что указывает на нарушение ст. 10.2, ст. 16, ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 № 171–ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Директор ООО «ЛУЧ» Маличава Ш.Р. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав директора ООО «ЛУЧ» Маличава Ш.Р., суд приходит к следующему.

Часть 2 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП влечет административную ответственность за оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В силу абз. 9 п. 2 ст. 16, абз. 7 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее по тексту Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной продукции: без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной п.3 ст. 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела: протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ... по делу об административном правонарушении №; протоколом изъятия вещей и документов от 31.08.2017г. по делу об административном правонарушении №; письмо ООО «Луч» от ... № определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ... №.

Решая вопрос о виде административного наказания, принимая во внимание общественную опасность выявленного нарушения, а также конкретные обстоятельства дела, суд учитывает, что директор ООО «ЛУЧ» Маличава Ш.Р. ранее не привлекался к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственности Маличава Ш.Р. не имеется, приходит к выводу о необходимости назначения директору ООО «ЛУЧ» Маличава Ш.Р. наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 29.9,29.10 Кодекса РФ об АП, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо – директора ООО «Луч» ... Маличава Ш.Р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с конфискацией предметов административного правонарушения, а именно: водка «Волжское понизовье», крепость, 40 %, объем 0,75 л., согласно этикетки производитель ОАО «Астраханский ликеро-водочный завод» и последующим уничтожением в установленном законом порядке.

Штраф оплатить по реквизитам: получатель: Отдел №24 Управления Федерального казначейства по Ростовской области (МРУ Росалкогольрегулирования по Юэному федеральному округу), ИНН 6165157156, КПП 616101001, банк получателя отделение по Ростовской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации (отделение Ростов), БИК 046015001, счет: 40101810400000010002, ОКТМО: 60701000, КБК: 16011608010016000140, УИН: 16000000000000243088, назначение платежа: денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП предусмотрена административная ответственность за неуплату штрафа в установленный законом срок в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении дд.мм.гггг в 16.29 часов Латыпова О.А. осуществила продажу алкогольной продукции - пива «Амстердам» 2-х банок по 0,5 мл., несовершеннолетней ФИО4, дд.мм.гггг г.р., в нарушение Федеральн...

Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

дата инспектором ОДН ОУУП и ПДН ОП № 4 У МВД России по г. Самаре ФИО5 был составлен протокол 16 №... об административном правонарушении в отношении ФИО2, из которого следует, что 04.04.2017г. примерно в 17.00 ч установлено, что гр. ФИО2, являясь п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru