Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ № 5-164/2017 | Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 сентября 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Фадеева Э.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Мамедовой М.Г.к, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, паспорт гражданки <данные изъяты>: №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, фактически пребывает по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в ходе проведения проверочных мероприятий по адресу: <адрес> выявлена гражданка <данные изъяты> Мамедова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая нарушила режим пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда по истечении определенного законом срока пребывания в период предыдущего пребывания в Российской Федерации, а именно гражданка Мамедова М.Г. въехала на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, выехала ДД.ММ.ГГГГ и снова заехала ДД.ММ.ГГГГ, затем неоднократно посещала территорию Российской Федерации (что подтверждается сведениями базы данных ЦБДУИГ и штампами в паспорте).

Протокол об административном правонарушении рассмотрен с участием Мамедовой М.Г., которой разъяснены права в соответствии со ст. 25.1 КРФ об АП, ст. 51 Конституции РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении по существу Мамедова М.Г. пояснила о том, что в услугах переводчика не нуждается, русским языком владеет в совершенстве. Признала свою вину в совершении административного правонарушения, а также показала, что на территории Российской Федерации проживает с супругом Мамедовым А.И.о., который является гражданином Российской Федерации.

Виновность Мамедовой М.Г. в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении, в том числе протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №№, копией иностранного паспорта и данными информационной базы ФМС России в отношении Мамедовой М.Г., объяснением Мамедовой М.Г.

При рассмотрении дела об административном правонарушении по существу установлено, что гражданкой республики <данные изъяты> действительно нарушены правила пребывания в Российской Федерации, выразившиеся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, что нарушает требование ст. 5 ФЗ-115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», пояснениями, данными при рассмотрении протокола об административном правонарушении.

Оценив все обстоятельства дела, суд находит, что в действиях Мамедовой М.Г.к, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 и ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.

При решении вопроса о мере наказания судья принимает во внимание фактические обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность лица, привлекаемого к административной ответственности, которая вину свою признает полностью, состоит в браке с гражданином Российской Федерации М.А.И.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и проживает на территории Российской Федерации.

Судом при назначении наказания учитываются положения ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В Постановлении от 14 февраля 2013 года N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года N 3-П, от 13 марта 2008 года N 5-П, от 27 мая 2008 года N 8-П, от 13 июля 2010 года N 15-П, от 17 января 2013 года N 1-П и др.).

С учетом приведенных выше сведений о личности Мамедовой М.Г. и обстоятельств настоящего дела прихожу к выводу, что назначение Мамедовой М.Г. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потому последней должно быть назначено наказание по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, без выдворения за пределы РФ, с учетом установленных обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 18.8, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновной Мамедову М.Г.к, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: <данные изъяты>».

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 дней.

Судья /подпись/ Э.Н. Фадеева


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в дд.мм.гггг мин. по адресу: выявлен гражданин Мирзаев М.Р., который прибыл на территорию РФ дд.мм.гггг, по прибытии в не встал на миграционный учет, ранее состоял на миграционном учете до дд.мм.гггг по адресу: . В прибыл в дд.мм.гггг, ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 10 час. 34 мин. по адресу начальником ОВМ ОП № «Первомайский» Управления МВД России по составлен протокол об административном правонарушении в отношении гражданина республики Кыргызстан Х. Э., которым установлено, что гражданин Респуб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru