Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-787/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело № 5-787/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 сентября 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Данченко Р.А. (344090, г.Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/2), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса РФ об АП, в отношении акционерного общества Инженерная фирма «Орион-ХИТ», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ИНН 6150039914, ОГРН 1036150011534

УСТАНОВИЛ:

Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу на основании поступившего запроса первого заместителя военного прокурора Военной прокуратуры южного военного округа было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении АО ИФ «Орион-ХИТ» по факту нарушения природоохранного законодательства при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

По результатам административного расследования Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу в отношении юридического лица - АО ИФ «Орион-ХИТ» был составлен протокол № от 28.07.2017г. об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса РФ об АП.

Как следует из протокола об административном правонарушении и материалов по делу об административном правонарушении, 04.07.2017г. с 11 часов 40 минут по 13 часов Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу в сопровождении представителей военной прокуратуры южного военного округа, а также специалистов лаборатории филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - ЦЛАТИ по Ростовской области был произведен осмотр земельного участка с кадастровым номером 61:28:0600019:7 на предмет соблюдения природоохранных требований.

В ходе осмотра территории обнаружены три площадки захоронения отходов производства и потребления площадью 4 кв.м; при проведении рскопок обнаружены отходы использованных аккумуляторных батарей с логотипом «Элиак», подверженных коррозии, емкости объемом 3л с неустановленной жидкостью, пакеты с отходами неустановленного класса опасности.

Экспертными заключениями установлена токсичность отобранных отходов. Данные отходы относятся к высокоопасным и умеренно опасным и принадлежат к 11 и 111 классам опасности. Экспертными заключениями также установлено токсическое влияние на почву.

Ответственность за допущенные нарушения несет АО ИФ «Орион-ХИТ», в связи с чем был составлен протокол об административном правонарушении и материал направлен для рассмотрения в Советский районный суд г.Ростова-на-Дону.

Представитель АО ИФ «Орион-ХИТ» - Масалыкин В.Ю., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, вину акционерного общества не оспаривал и полностью признал. Представитель просил суд учесть смягчающие обстоятельства (совершение правонарушения неумышленно и совершение его впервые) и назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи в минимальном размере.

Представитель департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу - Воробьев В.Ю., действующий на основании доверенности, просил суд признать виновным АО ИФ «Орион-ХИТ» в совершении административного правонарушения и назначить наказание в пределах санкции статьи.

Выслушав объяснения представителей, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.5 Кодекса РФ об АП дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Как установлено судом административное расследование было проведено Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу, расположенному по адресу: <адрес>, а потому Советский районный суд г.Ростова-на-Дону рассматривает данное дело по существу.

В соответствии с ФЗ № 52-ФЗ от 30.03.1999г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-эпидемиологическое благополучие населения является одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

На основании ст. 2 ч. 1 указанного федерального закона санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

Согласно ст. 42 Конституции РФ, ст. 11 ФЗ от 10.01.2002г. № 7 «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанных с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека, разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования.

Согласно ч. 1 ст. 51 ФЗ от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что при проведении административного расследования в отношении АО ИФ «Орион-ХИТ» было установлено нарушение природоохранного законодательства, экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой.

Выявленные в результате административного расследования нарушения несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса РФ об АП.

В соответствии со ст. 8.2 Кодекса РФ об АП несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Установленный в ходе проверки факт административного правонарушения АО ИФ «Орион-Хит» подтвержден материалами дела: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 04.07.2017г.; определением об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении от 26.06.2017г.; актом обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований от 04.07.2017г.; экспертным заключениями № от 12.07.2017г. Ростовского отдела Ростовской испытательной лаборатории филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - ЦЛАТИ по Ростовской области; жалобой; протоколом об административном правонарушении от 28.07.2017г.

Каких-либо доказательств и документального подтверждения отсутствия нарушений, указанных в протоколе об административном правонарушении, АО ИФ «Орион-ХИТ» суду не представлено и вину акционерного общества в совершении административного правонарушения в судебном заседании представитель общества признал.

Порядок проведения административного расследования и привлечения АО ИФ «Орион-ХИТ» к административной ответственности по данной статье Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу не нарушен, процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении со стороны административного органа судом не установлено.

Протокол об административном правонарушении № от 28.07.2017г. в отношении АО ИФ «Орион-ХИТ» составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2., 28.3. Кодекса РФ об АП, надлежащим должностным лицом в пределах его компетенции.

Оснований для прекращения производства по делу судом также не установлено.

Из материалов дела установлено, что к административной ответственности АО ИФ «Орион-ХИТ» ранее не привлекался.

Смягчающим вину обстоятельством суд считает признание акционерным обществом вины, совершение правонарушения впервые. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным признать АО ИФ «Орион-ХИТ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса РФ об АП, и назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 100000 рублей.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, ч. 1 ст. 30.3, ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Акционерное общество Инженерную фирму «Орион ХИТ» - признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса РФ об АП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:

р/с 40№ Отделение Ростов-на-Дону <адрес>

БИК 046015001

ИНН администратора платежа 6164226375

КПП администратора платежа 616801001

ОКТМО 60701000

КБК 048 1 16 07000 01 6000 140,

получатель: Управление Федерального казначейства по Ростовской области «Департамент Росприроднадзора по ЮФО» л/сч. 03581780420,

назначение платежа «Штраф за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды, в том числе в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами» по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить акционерному обществу Инженерная фирма «Орион-ХИТ», что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Ростовский областной суд через Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Определением Департамента Росприроднадзора по ЮФО от дд.мм.гггг №-№ протокол об административном правонарушении от дд.мм.гггг №-№ и другие материалы дела в отношении ООО «Алл Грин» по ст. 8.2 КоАП РФ были переданы по подведомственности на рассмотр...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Определением Департамента Росприроднадзора по ЮФО от дд.мм.гггг №-№ протокол об административном правонарушении от дд.мм.гггг №-№ другие материалы дела в отношении должностного лица ООО «Астролон» - директора Тузбая Б.Ш. по ст. 8.2 КоАП РФ были пе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru