Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-411/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

№ 5-411/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 мая 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Захарова Т.О., рассмотрев поступившие из Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса РФ об АП, в отношении индивидуального предпринимателя Соломка Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В Советский районный суд г. Ростова-на-Дону из Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса РФ об АП в отношении индивидуального предпринимателя Соломка Н.С., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения административного расследования специалистом Департамента совместно с начальником полигона ТБО Белоконь А.И. был произведен осмотр территории полигона ТБО, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м, эксплуатируемом ИП Соломка Н.С. на основании договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ м ООО «Экострой-Дон», выявлены нарушения п. 4.2, п. 4.3, п.4.4, п. 4.7 СанПин 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигона для твердых бытовых отходов», утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2001 года № 16, а именно: на момент проведения осмотра имелось возгорание ТБО, 4 очага тления в северо-западной части полигона; территория хозяйственной зоны полигона ТБО не имеет легкого ограждения, отделяющего от производственной зоны; при въезде на полигон ТБО установлена контрольно-дезинфицирующая установка с устройством бетонной ванны для ходовой части мусоровозов, которая на момент осмотра не использовалась; полигон ТБО с северо-западной и северной части не имеет сетчатого ограждения, на территории размещения хозяйственно-бытовых объектов размещены отходы 4 класса опасности; место размещения шин, отработанных (4 класса опасности) не оборудовано в соответственно с санитарно-эпидемиологическими требованиями, а именно отсутствует навес и бетонированное покрытие, прилегающие поля к территории полигона загрязнены отходами 4 класса опасности; на момент осмотра журнал учета радиационного контроля, а также прибор отсутствовали; для ознакомления не представлен журнал учета движения отходов.

По данному факту государственным инспектором Российской Федерации в области охраны окружающей среды по ЮФО, ведущим специалистом - экспертом отдела экологического геологического надзора и охраны недр по Ростовской области Департамента Росприроднадзора по Южному Федеральному округу ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8. 2 Кодекса РФ, и материалы направлены в суд для привлечения ИП Соломка Н.С. к административной ответственности по ст. 8. 2 Кодекса РФ об АП,

Представитель органа, составившего протокол по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

ИП Соломка Н.С. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской в получении судебной повестки и телефонограммой.

Представители ИП Соломка Н.С. - Костенко А.Е., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, и Соломка С.В., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явились, факт совершения ИП Соломка Н.С. при осуществлении деятельности, связанной с содержанием полигона для ТБО, не оспаривали, указывая на то, что в настоящее время часть выявленных в ходе осмотра нарушений требований действующего законодательства ИП Соломка Н.С. устранены: в частности, поля очищены от загрязнений, очаги тления засыпаны грунтом, а также ведутся работы по установлению ограждения полигона.

Выслушав позицию представителей ИП Соломка Н.С., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения административного расследования специалистом Департамента Росприроднадзора по ЮФО совместно с начальником полигона ТБО Белоконь А.И. был произведен осмотр территории полигона ТБО, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м, эксплуатируемом ИП Соломка Н.С. на основании договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ м ООО «Экострой-Дон», выявлено следующее: на момент проведения осмотра имелось возгорание ТБО, 4 очага тления в северо-западной части полигона; территория хозайственной зоны полигона ТБО не имеет легкого ограждения, отделяющего от производственной зоны; при въезде на полигон ТБО установлена контрольно-дезинфицирующая установка с устройством бетонной ванны для ходовой части мусоровозов, которая на момент осмотра не использовалась; полигон ТБО с северо-западной и северной части не имеет сетчатого ограждения, на территории размещения хозяйственно-бытовых объектов размещены отходы 4 класса опасности; место размещения шин, отработанных (4 класса опасности) не оборудовано в соответственно с санитарно-эпидемиологическими требованиями, а именно отсутствует навес и бетонированное покрытие, прилегающие поля к территории полигона загрязнены отходами 4 класса опасности; на момент осмотра журнал учета радиационного контроля, а также прибор отсутствовали; для ознакомления не представлен журнал учета движения отходов.

Данные факты являются нарушением абз 2 ст. 11 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п. 4.2, п. 4.3, п.4.4, п. 4.7 СанПин 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигона для твердых бытовых отходов», утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2001 года № 16,СанПи 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов, 1996 года.

В соответствии со ст. 8.2 Кодекса РФ об АП несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую природную среду установлены Федеральным законом от 24.07.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, выражается в противоправном действии или бездействии, связанных с нарушением Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и изданных в соответствии с ним нормативных правовых актов в области экологической безопасности.

Оценив все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса РФ об АП –несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

Вина ИП Соломка Н.С. подтверждается материалами дела, а именно: актом обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, протоколом об административном правонарушении, объяснительной начальника полигона ТБО Белоконь А.И., и не оспорена ИП Соломка Н.С. в ходе производства по делу об административном правонарушении.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 4.1 ч. 2 Кодекса РФ об АП при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, принятие индивидуальным предпринимателем мер, направленных на устранение нарушений действующего законодательства, устанавливающих экологические и санитарно-эпидемиологические требования при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, и считает возможным назначить ИП Соломка Н.С. административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции приведенной выше статьи в размере 50000 рублей.

При этом суд учитывает, что, исходя их вида осуществляемой ИП Соломка Н.С. на основании лицензии деятельности по сбору и размещению твердых бытовых отходов, административное приостановление деятельности ИП Соломка Н.С. может затруднить вывоз и размещение отходов, образуемых на территории <адрес> и негативно отразиться на состоянии экологии в <адрес> и находящихся вблизи него населенных пунктах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Соломку Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса РФ об АП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.

Реквизиты для перечисления суммы штрафа: р/счет 40101810400000010002 Отделение Ростов-на-Дону г. Ростова-на-Дону, БИК 046015001, ИНН администратора платежа 6164226375, КПП администратора платежа 616801001, ОКТМО 60701000, КБУ 048 1 16 25050 01 6000 140; получатель: Управление Федерального Казначейства по Ростовской области «Департамент Росприроднадзора по ЮФО» л/сч. 04581780420, назначение платежа: «Штраф за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды».

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Советский районный суд г. Ростова - на- Дону.

Судья


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Определением Департамента Росприроднадзора по ЮФО от дд.мм.гггг № протокол об административном правонарушении от дд.мм.гггг № и другие материалы дела в отношении должностного лица – заместителя генерального директора общества с ограниченной ответс...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Определением Департамента Росприроднадзора по ЮФО от дд.мм.гггг № протокол об административном правонарушении от дд.мм.гггг № и другие материалы дела в отношении общества с ограниченной ответственностью «Топливно-энергетическая компания» по ст. 8....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru