Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-407/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело № 5-407/17

г. Ростов-на-Дону 01 июня 2017 года

Судья Советского районного суда <адрес> Кузьминова И.И., рассмотрев в помещении Советского районного суда <адрес>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса РФ об АП в отношении директора полигона ТБО ИП ФИО3- Белоконь А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> республики,зарегистрированного по адресу: <адрес>в.3. проживающего по адресу: <адрес>. 4<адрес>,сведений о привлечении к административной ответственности не имеется

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период <адрес>. в рамках проведения административного расследования специалистом Департамента совместно с начальником полигона ТБО Белоконь А.И. был произведен осмотр территории полигона ТБО расположенного по адресу: <адрес>, ориентир Главпочтамт, участок находиться примерно в 7,6 км. от ориентира по направлению на северо-запад, почтовый ориентир <адрес>.

В ходе проведения осмотра установлено, что на земельном участке по адресу: <адрес>, ориентир Главпочтамт, участок находиться примерно в 7,6 км. от ориентира по направлению на северо-запад, почтовый ориентир <адрес> расположен полигон ТБО площадью 6217 F м, эксплуатируемый ИП ФИО3 на основании договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Экострой-Дон» на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. На территории полигона осуществлялась работа по приему отходов ТБО.

В нарушение п. 4.2, п. 4.3, п. 4.4, п. 4.7 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ №: 1.)На момент проведения проверки выявлено возгорание ТБО, имелось 4 очага тления в северо-западной части полигона. 2) Территория хозяйственной зоны полигона ТБО не имеет легкого ограждения, отделяющего от производственной зоны. 3)При въезде на полигон ТБО установлена контрольно - дезинфицирующая установка с устройством бетонной ванны для ходовой части мусоровозов, на момент осмотра территории не использовалась.4) Полигон ТБО с северо-западной и северной части не имеет сетчатого ограждения.5)На территории размещения хозяйственно бытовых объектов размещены отходы IV класса опасности.6)Место размещение шин пневматических, отработанных (IV классу опасности), не оборудовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, а именно отсутствует навес и бетонированное покрытие.7) Прилегающие поля к территории полигона загрязнены отходами IV класса опасности.8)На момент осмотра журнал учета радиационного контроля, а также прибор отсутствовали.9 )Для ознакомления не представлен журнал учета движения отходов. В связи с чем нарушен абз. 2 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», СП 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов «.

По результатам проведенной проверки и выявленных нарушений закона, государственным инспектором в области охраны окружающей среды по ЮФО в отношении начальника полигона Белоконь А.И. ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ

Белоконь А.И. в судебное заседание явился, вину признал, просил строго не наказывать.

Выслушав Белоконь А.И., изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Статья 8.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, выражается в противоправном действии или бездействии, связанных с нарушением Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и изданных в соответствии с ним нормативных правовых актов в области экологической безопасности.

Как следует из материалов дела, проверкой соблюдения природоохранного законодательства, проведенной в ДД.ММ.ГГГГ департаментом Росприроднадзора по ЮФО, в связи с поступившими обращениями граждан о нарушении законодательства РФ, выявлено, что на полигоне ТБО, расположенном по адресу :<адрес>, ориентир Главпочтампт, примерно в 7,6 км.от ориентира по направлению на северо-запад почтовый ориентир <адрес>. 56 допущены нарушения природоохранного законодательства, указанные в протоколе.

Полигон ТБО эксплуатируется ИП ФИО3 на основании договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и от 01.12.2016годас ООО»Экострой-Дон».

На вышеуказанном земельном участке, на территории полигона твердых бытовых отходов ИП ФИО3 осуществляет предпринимательскую деятельность по обращению с отходами, а именно - по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, утилизации и размещению отходов 1 - 4 классов опасности, на основании Лицензии N 061№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении №-ОГ/РС/2017 от ДД.ММ.ГГГГ г(л.д.№);письменными объяснениями Белоконь А.И. от 05.04.2017года(л.д. 19-20);актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.№),фототаблицами ( л.д.№).обращением гражданина ФИО4 по поводу горения свалки (л.д.№),копией лицензии( л.д.№).

Доказательства виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречат действующему законодательству в связи с чем суд приходит к выводу о наличии в действиях Белоконь А.И. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 2.1 Кодекса РФ об АП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Действия Белоконь А.И. правильно квалифицированы по ст. 8.2 К РФоб АП– за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Решая вопрос о мере наказания, судья учитывает, что обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не имеется, правонарушение совершено впервые, вину свою в совершении административного правонарушения Белоконь А.И. признал полностью, в настоящее время допущенные нарушения устранены. Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КРФ об АП, не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что данное правонарушение совершено в области охраны окружающей среды и природопользования, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об АП суд,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Белоконь А.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание по ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Разъяснить Белоконь А.И., что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КРФ обАП (60 дней), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Согласно статьи 32.2 КРФобАП, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в 10 суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Штраф оплатить по реквизитам; р/с 401018 10400000010002, отделение Ростов г.Ростов-на-Дону, ИНН 6164226375, КПП 616801001,наименование получателя- УФК по Ростовской области (Департамент Росприроднадзора по ЮФО, л/счет04581780420 ) БИК 046015001, код ОКТМО 6070100, КБК 04811625050016000140.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

С у д ь я:


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

В Советский районный суд г. Ростова-на-Дону из Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса РФ об АП в отношении индивидуального предпринимателя С...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Определением Департамента Росприроднадзора по ЮФО от дд.мм.гггг № протокол об административном правонарушении от дд.мм.гггг № и другие материалы дела в отношении должностного лица – заместителя генерального директора общества с ограниченной ответс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru