Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-227/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело № 5-227 /2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 апреля 2017 г. г. Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону (344090, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/2) Морозов И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Экология города» (ООО «ЭКОГРАД»), ИНН №, ОГРН №, юридический адрес: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу на основании поступивших из Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры материалов проверки в отношении ООО «ЭКОГРАД» по вопросу нарушения исполнения требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды и природопользования определением № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «ЭКОГРАД» было возбуждено дело об административном правонарушении с проведением административного расследования по факту нарушения законодательства в области несоблюдения экологических и санитарно- эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

По результатам административного расследования Департаментом Росприроднадзора по ЮФО в отношении ООО «ЭКОГРАД» был составлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ.

Как следует из протокола об административном правонарушении, в ходе проведения Департаментом Росприроднадзора по ЮФО административного расследования в отношении ООО «ЭКОГРАД» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. в период с 11 час. 00 мин. по 12 час. 00 мин. совместно с представителями ООО «ЭКОГРАД» был произведен осмотр территории полигона ТБО, расположенного по адресу: <адрес>, на территории Самарского сельского поселения, 2,8 км. от <адрес>, слева по ходу движения по автодороге Самарское-Новобатайск, эксплуатируемый на основании договора от №. уступки прав и обязанностей (цессии) по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ №.

В ходе проведения осмотра установлено следующее: территория полигона граничит: с севера и запада – пахотное поле севооборота, с востока – защитная лесополоса, с юга – грунтовая подъездная дорога к карьеру. Расстояние до ближайшей жилой постройки (<адрес>) составляет более 2500 м. (экспертное заключение на здания, строения, сооружения, помещения, оборудование и иное имущество, используемые для осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 класса опасности № от ДД.ММ.ГГГГ.). Территория полигона разделена на три участка: зона засыпки (отработанный глиняный карьер), участок для размещения хозяйственно-бытовых объектов (хозяйственная зона), подъездная дорога. В хозяйственной зоне размещаются: хозяйственно-бытовые здания, навес для техники, мастерская, площадка для мусороконтейнеров, контрольно-дезинфицирующая установка, площадка для стоянки автомашин, пожарные резервуары, площадка для отдыха, уборная.

В соответствии с актом обследования территории (акватории) на предмет соблюдения природоохранных требований от ДД.ММ.ГГГГ. выявлено нарушение СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов», утвержденный постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ. №, а именно: в нарушение п. 5.1 (складирование ТБО допускается только на рабочей карте и в соответствии с инструкцией по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов ТБО) при осмотре хозяйственной зоны – навеса для техники установлено, что данная территория используется не по назначению, под навесом для техники размещены отходы 4 класса опасности; в нарушение п. 4.2 (территория хозяйственной зоны бетонируется или асфальтируется, освещается, имеет легкое ограждение) хозяйственная зона не имеет легкого ограждения; в нарушение п. 4.4 (по периметру всей территории полигона ТБО устанавливается легкое ограждение. Ограждение могут заменять осушительная траншея глубиной более 2 м. или вал высотой не более 2 м. В ограде полигона устанавливается шлагбаум у производственно – бытового здания) полигон ТБО, расположенный по адресу: <адрес>, на территории Самарского сельского поселения, 2,8 км. от <адрес>, слева по ходу движения по автодороге Самарское – Новобатайск имеет частичное ограждение в виде вала, высотой не более 2-м., северо-западная часть полигона ТБО не имеет полноценного ограждения.

Местом совершения административного правонарушения является: <адрес>, на территории Самарского сельского поселения, 2,8 км. от <адрес>, слева по ходу движения по автодороге Самарское – Новобатайск, кадастровый номер №, временем совершения административного правонарушения является ДД.ММ.ГГГГ.

Установленные факты нарушения законодательства об охране окружающей среды и природопользования образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.

Определением государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по ЮФО от ДД.ММ.ГГГГ. года материалы административного дела в отношении ООО «ЭКОГРАД» направлены для рассмотрения по существу в Советский районный суд <адрес>.

В судебное заседание явился представитель ООО «ЭКОГРАД» - Пешикова Е.В., действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ., которая пояснила, что ООО «ЭКОГРАД» вину в совершении административного правонарушения не признает, просила назначить административное наказание в виде предупреждения, поскольку юридическое лицо привлекается к административной ответственности впервые, также пояснила, что в связи с погодными условиями вал был частично разрушен с одной стороны, однако в настоящее время он восстановлен.

Представитель Департамента Росприроднадзора по ЮФО в судебное заседание не явился, извещен о дате судебного заседания надлежащим образом, предоставил до начала судебного заседания дело об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. № в отношении ООО «ЭКОГРАД».

Исследовав материалы дела, выслушав мнение представителя ООО «ЭКОГРАД», суд считает, что факт нарушения ООО «ЭКОГРАД» установлен и подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, актом обследования территорий (акватории) на предмет соблюдения природоохранных требований от ДД.ММ.ГГГГ. с фототаблицей, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильно разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Таким образом, суд считает, что в действиях ООО «ЭКОГРАД» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

Что касается доводов представителя ООО «ЭКОГРАД» по доверенности Пешиковой Е.В., то суд считает их несостоятельными, поскольку на момент проведения проверки нарушения имели место быть и данное обстоятельство представителем ООО «ЭКОГРАД» в судебном заседании опровергнуто не было.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, действия ООО «ЭКОГРАД» по устранению выявленных нарушений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает степень и опасность совершенного административного правонарушения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание, в виде штрафа, с учетом обстоятельств, смягчающих ответственность, мнения представителя ООО «ЭКОГРАД», при этом суд не находит оснований к снижению размера минимального размера штрафа с учетом отягчающих вину обстоятельств, а менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение целей административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.1-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Экология города» (ООО «ЭКОГРАД»), ИНН №, ОГРН № юридический адрес: <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса об административных правонарушениях Российский Федерации и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

назначение платежа «Штраф за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды» по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

ООО «Лукойл-Ростовэнерого» обвиняется в том, что совершило административное правонарушение, выразившееся в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

ООО «Лукойл-Ростовэнерого» обвиняется в том, что совершило административное правонарушение, выразившееся в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru