Решение суда о взыскании невыплаченного страхового возмещения, расходов на проведение независимой экспертизы, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда № 2- 3213/2014 ~ М-2639/2014

Дело № 2-3213/14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе:

судьи Кузнецовой С. А.,

при секретаре Сафиной Е. З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3213/14 по иску Муравьевой <данные изъяты> к ОСАО «Ингосстрах» о взыскании невыплаченного страхового возмещения, расходов на проведение независимой экспертизы, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику ОСАО «Ингосстрах» о взыскании невыплаченного страхового возмещения, расходов на проведение независимой экспертизы, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием автомобиля истца и автомобиля Камаз, принадлежащего ГБУ <адрес> «Автомобильные дороги ЦАО». В результате ДТП автомобилю истца были причинены механические повреждения. Виновником ДТП был признан водитель автомобиля Камаз, гражданская ответственность которого была застрахована в ОСАО «Ингосстрах». ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с заявлением о получении страхового возмещения. Ответчиком истцу была произведена страховая выплата в сумме <данные изъяты> копеек. Согласно отчету об оценке стоимости работ, запасных частей и материалов, составленному ООО «Хонест», стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца с учетом износа составляет <данные изъяты> коп. Расходы по оплате услуг оценщика, понесенные истцом, составили <данные изъяты>.

Истец просит суд взыскать с ОСАО «Ингосстрах» сумму невыплаченного страхового возмещения в размере <данные изъяты> копеек, расходы на проведение независимой экспертизы в размере <данные изъяты> рублей, неустойку в размере <данные изъяты> рубля, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф за неудовлетворение требований потребителя в размере 50% от взысканной суммы.

Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддерживал в полном объеме.

Представитель ответчика ОСАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как установлено в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием автомобиля истца и автомобиля Камаз, принадлежащего ГБУ <адрес> «Автомобильные дороги ЦАО». В результате ДТП автомобилю истца были причинены механические повреждения.

Виновником ДТП был признан водитель автомобиля Камаз, гражданская ответственность которого была застрахована в ОСАО «Ингосстрах».

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с заявлением о получении страхового возмещения. Ответчиком истцу была произведена страховая выплата в сумме <данные изъяты>

Согласно отчету об оценке стоимости работ, запасных частей и материалов, составленному ООО «Хонест», стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца с учетом износа составляет <данные изъяты>. Расходы по оплате услуг оценщика, понесенные истцом, составили <данные изъяты>

Согласно ст. 13 ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования, приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии со ст. 963 ГК РФ страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

Учитывая, что ответчиком ОСАО «Ингосстрах» не оспаривалась стоимость восстановительного ремонта, указанная в отчете об оценке ООО «Хонвест», составившая <данные изъяты> а страховая выплата истцу была произведена в сумме <данные изъяты> копеек, суд полагает, взыскать с ответчика ОСАО «Ингосстрах» в пользу истца в счет страхового возмещения <данные изъяты>.

В соответствии с п. 2 ст. 13 ФЗ Об ОСАГО при неисполнении обязанности по выплате страхового возмещения страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Истец предоставил следующий расчет неустойки:

Период просрочки составляет 122 дня (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

120 000*(1/75*8,25%)*122=<данные изъяты>

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ (определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 28.07.2016 г. №КАС11-382) расчет неустойки по ОСАГО производится из 120 000 рублей (полной страховой суммы по ОСАГО).

Таким образом, суд считает, что с ответчика подлежит взысканию неустойка в сумме <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 15 Федерального Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

При рассмотрении вопроса о компенсации морального вреда суд учитывает конкретные обстоятельства дела, длительность неисполнения ответчиком обязательств по договору, и полагает, что с ответчика подлежит взысканию в пользу истца в счет компенсации морального вреда сумма в размере <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Федерального Закона « О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2016 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Учитывая, что ответчиком в добровольном порядке не удовлетворены требования потребителя, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца штраф в сумме <данные изъяты>.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на проведение независимой экспертизы в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ОСАО «Ингосстрах» в пользу Муравьевой <данные изъяты> сумму невыплаченного страхового возмещения в размере <данные изъяты> копеек, расходы на проведение независимой экспертизы в размере <данные изъяты>, неустойку в размере <данные изъяты> рубля, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, штраф за неудовлетворение требований потребителя в сумме <данные изъяты>, а всего взыскать <данные изъяты>

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья Кузнецова С. А.

Решение изготовлено в окончательной форме 28 июля 2016 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ОСАГО:

Решение суда о взыскании страхового возмещения

Сучков А.С. обратился в суд с иском к ответчику о взыскании суммы страхового возмещения на том, основании, что ответчик не в полной мере исполнил свои обязательства по договору страхования «ОСАГО».Истец в судебное заседание явился, иск поддержал.П...

Решение суда о взыскании страхового возмещения, расходов на проведение оценки, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов

ФИО3 обратился в суд с иском к ОСАО «РЕСО-Гарантия» о взыскании страхового возмещения и убытков в размере руб., о взыскании компенсации морального вреда в размере руб., о взыскании неустойки в размере 56760 руб., о взыскании судебных расходов в ра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru