Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-610/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Дело № 5-610/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Пермь Пермского края 03.08.2017

Судья Свердловского районного суда г.Перми Щербинина Ф.Х.,

при секретаре Гатиной О.Ф.,

с участием Хаматовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении Хаматовой И. А., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, в контейнере по адресу: <адрес>, гр. Хаматова И.А. осуществляла продажу кофе -НАЗВАНИЕ-, согласно протоколу осмотра помещения, етрритории и находящихся вещей, документов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ с признаками контрафактности, то есть с незаконным использованием чужого товарного знака -НАЗВАНИЕ-, правообладателем которого является компания <данные изъяты> тем самым Хаматова И.А. нарушила требования ст. 1484, 1489, 1515 ГК РФ, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.10 КоАП Российской Федерации.

На основании определения № от ДД.ММ.ГГГГ УУП ОУПП и ПДН ОП № (дислокация <адрес>) Управления МВД России по <адрес> возбуждено производство по административному делу и проведено административное расследование.

В отношении Хаматовой И.А. ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении №, с которым Хаматова И.А. была ознакомлена и согласна.

В судебном заседании Хаматова И.А. пояснила, что с протоколом об административном правонарушении она согласна, при принятии товара не знала о контрафакте.

Представитель потерпевшего ФИО1, действующий на основании доверенности от компании <данные изъяты>, в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела без участия правообладателя.

Судья, заслушав Хаматову И.А., изучив материалы административного дела, приходит к следующему.

Статья 1484 (ч. 1) ГК Российской Федерации устанавливает, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Часть 3 статьи гласит: никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В силу ч. 1 ст. 1489 ГК Российской Федерации по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

Статья 1515 ГК Российской Федерации предусматривает, что Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

В силу ч. 2 ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

В суде исследованными доказательствами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УУП ОУПП и ПДН ОП № (дислокация <адрес>) Управления МВД России по <адрес> был выявлен факт реализации в контейнере № на <адрес> контрафактной продукции – кофе -НАЗВАНИЕ-

Согласно протоколу об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ в контейнере по адресу: <адрес> изъяты: кофе марки -НАЗВАНИЕ- по цене -СУММА1-. в мягкой упаковке массой 750 г в количестве 6 упаковок, на которых имеются сведения об изготовителе – ООО «Нестле Кубань», <адрес>, имеется дата изготовления – ДД.ММ.ГГГГ; кофе марки -НАЗВАНИЕ- в мягкой упаковке массой 150 г по цене 125 рублей в количестве 8 упаковок, на которых имеются сведения об изготовителе – ООО «Нестле Кубань», <адрес>, имеется дата изготовления – ДД.ММ.ГГГГ; кофе марки -НАЗВАНИЕ- в мягкой упаковке массой 75 г по цене 75 рублей в количестве 1 упаковки, на которой имеются сведения об изготовителе – ООО «Нестле Кубань», <адрес>, имеется дата изготовления – ДД.ММ.ГГГГ. Данная изъятая продукция сложена в картонную коробку, опечатана.

Согласно копии свидетельства на общеизвестный товарный знак № -НАЗВАНИЕ- правообладателем данного товарного знака является <данные изъяты>

Согласно копии свидетельства на общеизвестный товарный знак № -НАЗВАНИЕ- правообладателем данного товарного знака является <данные изъяты>

Из объяснений Хаматовой И.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она осуществляет торговлю продуктами питания в контейнере №, расположенном на территории <адрес> как физическое лицо. Изъятую продукцию она купила дня три назад у незнакомого мужчины без каких-либо документов на товар. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, незнакомый ей мужчина купил у нее одну упаковку кофе марки -НАЗВАНИЕ-

Таким образом, вина Хаматовой И.А. в продаже товара с использованием чужого товарного знака, без разрешения владельца товарного знака, нашла в суде свое подтверждение исследованными доказательствами.

Действия Хаматовой И.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 14.10 КоАП Российской Федерации, как реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса.

С учетом требований ст. 4.1 и ст. 4.2 КоАП Российской Федерации, принимая во внимание отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность Хаматовой И.А. обстоятельств, характер совершенного правонарушения, личность Хаматовой И.А., ее материальное положение, наказание следует назначить в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей (двукратный размер стоимости изъятой продукции составляет 7 550 руб., т.е. менее 10 000 руб.).

Изъятая продукция: кофе марки -НАЗВАНИЕ- по цене -СУММА1- в мягкой упаковке массой 750 г в количестве 6 упаковок, на которых имеются сведения об изготовителе – ООО «Нестле Кубань», <адрес>, имеется дата изготовления – ДД.ММ.ГГГГ; кофе марки -НАЗВАНИЕ- в мягкой упаковке массой 150 г по цене 125 рублей в количестве 8 упаковок, на которых имеются сведения об изготовителе – ООО «Нестле Кубань», <адрес>, имеется дата изготовления – ДД.ММ.ГГГГ; кофе марки -НАЗВАНИЕ- в мягкой упаковке массой 75 г по цене 75 рублей в количестве 1 упаковки, на которой имеются сведения об изготовителе – ООО «Нестле Кубань», <адрес>, имеется дата изготовления – ДД.ММ.ГГГГ, являющаяся предметом административного правонарушения, подлежат конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Хаматовой И. А., виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей с конфискацией изъятой продукции: кофе марки -НАЗВАНИЕ- по цене -СУММА1- в мягкой упаковке массой 750 г в количестве 6 упаковок, на которых имеются сведения об изготовителе – ООО «Нестле Кубань», <адрес>, имеется дата изготовления – ДД.ММ.ГГГГ; кофе марки -НАЗВАНИЕ- в мягкой упаковке массой 150 г по цене -СУММА2- в количестве 8 упаковок, на которых имеются сведения об изготовителе – ООО «Нестле Кубань», <адрес>, имеется дата изготовления – ДД.ММ.ГГГГ; кофе марки -НАЗВАНИЕ- в мягкой упаковке массой 75 г по цене 75 рублей в количестве 1 упаковки, на которой имеются сведения об изготовителе – ООО «Нестле Кубань», <адрес>, имеется дата изготовления – ДД.ММ.ГГГГ.

Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

получатель УФК по <адрес> (ОП № по <адрес>) ИНН № КПП №, БИК №, ОКТМО №, КБК №; УИН №

Постановление в 10 дней со дня получения копии может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми.

Судья Щербинина Ф.Х.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 11:24 в торговом павильоне № 3 по адресу: Заостровский В.Б. осуществлял розничную продажу аэрозольной упаковки многофункциональной смазки с изображением товарного знака «ВД – 40», объемом 400 мл, с признаками контрафактности.Лицензион...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 14:40 в магазине «Планета одежда обувь» по адресу: , Акрамов Ф.Х. осуществлял розничную продажу 5 спортивных сумок и 9 бейсболок с изображением товарного знака «FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018», на общую сумму 3 986 рублей, с признаками ко...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru