Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-512/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Дело № 5 – 512 / 2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Пермь                             19 октября 2017 года

Судья Индустриального районного суда г. Перми Мокрушин О.А., при секретаре судебного заседания Богдановой Е.Н., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Акрамова Ф.Х.,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 14:40 в магазине «Планета одежда обувь» по адресу: <адрес>, Акрамов Ф.Х. осуществлял розничную продажу 5 спортивных сумок и 9 бейсболок с изображением товарного знака «FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018», на общую сумму 3 986 рублей, с признаками контрафактности.

Лицензионное соглашение на использование вышеуказанного товарного знака у Акрамова Ф.Х. отсутствует, тем самым Акрамов Ф.Х. осуществлял реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, чем нарушил статьи 1484, 1489, 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Акрамов Ф.Х. в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения которого извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не направил, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности.

В письменных объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ Акрамов Ф.Х. указал, что работает управляющим у ИП гр.В. в магазине <ААА> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на свои денежные средства на центральном рынке купил 5 спортивных сумок и 9 бейсболок с символикой чемпионата мира по футболу 2018 года и решил их продать, выставив в торговом зале магазина <ААА>. Об этом ИП гр.В. ничего не говорил, деньги от продажи товара планировал оставить себе.

Представитель потерпевшего в суд не явился, извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, просил привлечь Акрамова Ф.Х. к ответственности по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

Из протокола изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в магазине <ААА> по адресу: <адрес>, изъято: 3 спортивных сумки, стоимостью по 399 рублей, 2 спортивных сумки, стоимостью 499 рублей каждая и 9 бейсболок, стоимостью 199 рублей каждая, на общую сумму 3 986 рублей, весь изъятый товар имел изображение товарного знака «FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018».

По данному факту ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным полиции Отдела полиции № 2 Управления МВД России по г. Перми возбуждено дело об административном правонарушении и назначено проведение административного расследования.

Определением участкового уполномоченного полиции Отдела полиции № 2 Управления МВД России по г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ назначено проведение экспертизы с целью установления наличия признаков контрафактности изъятого товара.

До направления определения для исполнения в экспертное учреждение Акрамов Ф.Х. был ознакомлен с правом заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

Эксперт был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 17.9 КоАП РФ, ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.9 КоАП РФ.

Согласно акта экспертного исследования ООО «Негосударственная судебно-экспертная организация «ФАКТУМ» от ДД.ММ.ГГГГ представленная на товароведческую экспертизу продукция в виде 5 спортивных сумок и 9 бейсболок с изображением товарного знака «FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018», не была произведена правообладателем данного товарного знака – ФИФА или по ее лицензии, обладает признаками контрафактности.

Вина Акрамова Ф.Х. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.10 КоАП РФ, подтверждается материалами дела об административном правонарушении, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении, рапортами, протоколом осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями свидетелей гр.Г., гр.Б., объяснениями Акрамова Ф.Х., другими материалами дела.

Охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в числе прочего, товарные знаки (статья 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

В соответствии со статьями 1484, 1515 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Согласно статье 1489 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

Как установлено в судебном заседании, Акрамов Ф.Х. осуществлял продажу контрафактной продукции – 5 спортивных сумок и 9 бейсболок с изображением товарного знака «FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018», на общую сумму 3 986 рублей, что Акрамовым Ф.Х. не оспаривается.

Оценивая исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, считаю их совокупность достаточной для установления в действиях Акрамова Ф.Х. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ - реализация товара, содержащего сходное обозначение чужого товарного знака для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, не установлено.

Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

При назначении наказания, учитываю характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, минимальный размер штрафа, который превышает двухкратный размер стоимости контрафактного товара.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Акрамова Ф. Х. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей с конфискацией предмета правонарушения - 5 спортивных сумок и 9 бейсболок с изображением товарного знака «FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018».

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья О.А. Мокрушин

Копия верна. Судья -

    

Информация о получателе штрафа:

УФК по Пермскому краю (Управление МВД России по г. Перми)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию по делам об административных правонарушениях Индустриального районного суда г. Перми (кабинет № 10).


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

11.04.2017г. в 16 час. 00 мин. ФИО1 в торговой секции № «Fresh», расположенной в ТЦ «Русь» по адресу: , 15 Б осуществляла реализацию одежды маркированной товарным знаком «Lacoste» ( свидетельство о регистрации №, №), в отсутствие договора с правоо...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

ФИО1 совершила реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах: так, дд.мм.гггг в 15.00 часов, находясь в контейнере № рынка «Жел...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru