Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-159/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

05 июля 2017 года <адрес>

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Сорокина О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, Барбошина поляна, линия 11, уч. 33,

УСТАНОВИЛ:

11.04.2017г. в 16 час. 00 мин. ФИО1 в торговой секции № «Fresh», расположенной в ТЦ «Русь» по адресу: <адрес>, 15 Б осуществляла реализацию одежды маркированной товарным знаком «Lacoste» ( свидетельство о регистрации №, №), в отсутствие договора с правообладателем товарного знака или разрешения данного правообладателя, чем нарушила ст. 1229, 1484 ГК РФ, чем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, извещена правильно и своевременно, согласно телефонограммы дело просила рассмотреть в свое отсутствие, с протоколом согласна.

Изучив дело об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.

Частью 1 ст. 14.10 КоАП РФ установлена ответственность за производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В силу п. 1 ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст. 1481).

Из положений ст. ст. 1484, 1515 ГК РФ следует, что предложение к продаже, продажа, хранение с целью продажи и иное введение в хозяйственный оборот товаров с товарным знаком, используемых без разрешения его владельца является нарушением прав на товарный знак, а сами товары - контрафактными.

Право использования товарного знака может быть передано на основании лицензионного договора в соответствии с положениями ст. 1489 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, должностным лицом сделан правильный вывод, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, то есть реализация товара с использованием чужого товарного знака, что подтверждается:

- протоколом серии 16 № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ и уполномоченным лицом; - определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 11.04.2017г.; -протоколом осмотра помещений, территорий от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему; - протоколом изъятия вещей и документов от 11.04.2017г. ; письменными объяснениями ФИО4; - письменными опросами свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7; объяснением ФИО1, подтвердивших факт административного правонарушения; -копией договора субаренды от 01.04.2017г. и договором аренды <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и дополнительным соглашением от 14.06.2015г.; -ответами на запросы (свидетельства на товарный знак, приложениями к свидетельству на товарный знак); -сведениями из ЕГРиП; - справкой об изъятой продукции; - сведениями о привлечении к административной ответственности, а также иными материалами дела.

Данные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, то есть реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака.

Таким образом, по делу установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ.

При определении вида и размера административного наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Вместе с тем, судом к смягчающим административную ответственность обстоятельствам отнесено признание вины правонарушителем, ее имущественное положение. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также, с целью предупреждения совершения новых правонарушений суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 14.10, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> в доход государства с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по <адрес> (ГУМВД России по <адрес>)

ИНН 6317021970

КПП 631601001

ФИО2 ОКТМО 36701000

Расчетный счет: №

Банк: РКЦ ГУ банка России по <адрес>

БИК 043601001

КБК 18№

ФИО2: 007,

УИН 18№

Разъяснить ФИО1 что, согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вынесения или получения копии постановления.

Судья                             Сорокина О.П.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

ФИО1 совершила реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах: так, дд.мм.гггг в 15.00 часов, находясь в контейнере № рынка «Жел...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг. ФИО3 по адресу: г. -г осуществляла реализацию головных уборов (кепки), содержащие незаконное воспроизведение товарного знака по свидетельствам №№ и без лицензионного договора либо согласия правообладателя товарного знака, чем нарушила ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru