Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-286/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ          <адрес>

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Кривоносова Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>-г осуществляла реализацию головных уборов (кепки), содержащие незаконное воспроизведение товарного знака <данные изъяты> по свидетельствам №№ и <данные изъяты> без лицензионного договора либо согласия правообладателя товарного знака, чем нарушила ст. 15.15 ГК РФ.

По результатам административного расследования ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным <данные изъяты> <адрес> в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

ФИО3, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения протокола об административном правонарушении, в судебное заседание не явилась, не сообщив о причинах неявки, в связи с чем суд счел возможным рассмотрение протокола об административном правонарушении в отсутствие данного лица и по имеющимся в деле доказательствам.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.

Часть 2 ст. 14.10 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за производство в целях сбыта либо реализацию товара, содержащего незаконного воспроизведения чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>-г осуществляла реализацию головных уборов (кепки), содержащие незаконное воспроизведение товарного знака <данные изъяты> (международной Федерации футбольных ассоциаций) по свидетельствам №№ и <данные изъяты> без лицензионного договора либо согласия правообладателя товарного знака.

Данное обстоятельство подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 17 № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями КоАП РФ; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном административном правонарушении; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.; протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ. с фототаблицей, из которого следует, что по указанному в материалах дела адресу были изъяты две кепки с надписью «ДД.ММ.ГГГГ»; письменными объяснениями самой же ФИО3. согласившись с нарушением и указавшей стоимость одной кепки 200 руб.; копии документов из налоговой инспекции, из которых следует, что ФИО1 не зарегистрирована в качестве ИП, т.е. осуществляла реализацию как физическое лицо; заключением специалиста, из которого следует, что данный товар является контрафактным, и расчет причиненного ущерба правообладателю.

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, в своей совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО3 в совершении инкриминируемого правонарушения.

При таких обстоятельствах действия ее правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, поскольку из материалов административного дела следует, что она осуществляла реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

Таким образом, суд приходит к выводу, что по делу установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ.

Оснований для выводов о недопустимости, недостаточности либо недостоверности доказательств, подтверждающих виновность ФИО1 в совершении данного правонарушения, не имеется.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность.

Санкцией ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее 10 000руб. с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства и иных орудий совершения административного правонарушения.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, его последствия, личность правонарушителя и ее имущественное положение, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, признание вины и раскаяние при составлении протокола, суд считает необходимым назначить административное наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи в виде административного штрафа с учетом двухкратной стоимости одной кепки по цене 200руб., а изъято было две кепки, то есть в размере 800руб. с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака – двух кепок. Оснований для применения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ и назначения наказания в размере менее минимального размера административного штрафа по делу не установлено.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 14.10 ч. 2, 30.7-30.9 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 800 (восемьсот) рублей с конфискацией изъятых двух кепок с надписью «<данные изъяты>».

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по <адрес> (У МВД России по <адрес>)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Разъяснить ФИО1, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья                     Кривоносова Л.М.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

В ходе проведённой 10.06.2017 года в 16.10 часов сотрудниками ОИАЗ полиции УМВД России по г. Омску проверки деятельности на торговом объекте, расположенном по адресу: , установлен факт реализации ШСЭ алкогольной продукции, а именно бутылки водки «...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

15 сентября 2017 года в 15 часов 10 минут в г.Н.Новгород, гражданин Напылов П.В.. осуществлял реализацию контрофактной продукции содержащей незаконное воспроизведение товарного знака *, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru