Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-207/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

29 августа 2017 года <адрес>

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Елфимова М.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> «б» - 26, официально не работающей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов, находясь в контейнере № рынка «Железной дивизии», расположенного у <адрес> по проспекту Кирова в <адрес>, осуществила реализацию обуви, маркированной товарным знаком «<данные изъяты> при отсутствии договора с правообладателем или разрешения данного правообладателя, в нарушение требований ст.ст.1229, 1484 Гражданского кодекса РФ.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, признала в полном объеме, с протоколом об административном правонарушении согласилась, пояснив, что действительно продала сланцы с данным логотипом. Указала, что проживает с семьей, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работает неофициально, ее доход составляет 20-25 000 рублей.

Выслушав ФИО1, изучив дело об административном правонарушении, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, установленной и доказанной, в связи со следующим.

Охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в числе прочего, товарные знаки (статья 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Статьей 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак (пункт 1 названной статьи). Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (пункт 3 указанной статьи).

Статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незаконное использование товарного знака.

В соответствии с частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административную ответственность влечет производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в контейнере № рынка «Железной дивизии», расположенного у <адрес> по проспекту Кирова в <адрес>, осуществляла реализацию обуви (32 пары пантолет), содержащих незаконное воспроизведение товарного знака «FIFA Russia 2018». Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом 17 № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ и уполномоченным лицом - инспектором ОИАЗ Управления МВД России по <адрес> (л.д.1); сведениями с ФТС Приволжского таможенного управления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2,6-7);

- заявлением представителя Международной федерации футбольных ассоциаций <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении признаков административного правонарушения (л.д.3-5);

- протоколом осмотра помещений, территорий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10); протоколом изъятия вещей – тапок-сланцев из контейнера №, у ФИО1, в количестве 32 пар (л.д.11-13);

- опросами ФИО4; ФИО1; ФИО5, (л.д.15-18); фототаблицей к протоколу осмотра (л.д.20-25);

- сведениями, представленными представителем Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым обнаруженный у ФИО1 товар маркирован обозначениями, сходными до степени смешения с товарными знаками, зарегистрированными на территории РФ на имя <данные изъяты> являющегося Правообладателем. <данные изъяты> не имеет с ФИО1 заключенных договоров, предоставляющих право использования товарных знаков Правообладателя (л.д.26-29);

- заключением эксперта Федеральной таможенной службы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого исследуемые обозначения, размещенные на образце товара – пантолетах мужских, являются сходными до степени смешения с товарными знаками, зарегистрированными по свидетельствам о регистрации товарных знаков № и №. Образцы товара – пантолеты мужские являются однородными товарам, в отношении которых зарегистрированы товарные знаки № и №. Представленный на исследование товар – пантолеты мужские, не соответствует требованиям, предъявляемым к выпуску оригинальной продукции соответствующей марки. Определение свободной рыночной стоимости оригинального товара не представляется возможным в связи с отсутствием продажи в настоящее время на внутреннем рынке оригинальной продукции правообладателя – FIFA (л.д.52-56).

Суд полагает, что данные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

Протокол составлен в соответствии с положениями статей 28.2, 28.3 КоАП РФ лицом, находившимся при исполнении служебных обязанностей, в присутствии понятых, которые своими подписями подтвердили объективность содержания и правильность оформления данного протокола, никаких дополнений или замечаний от ФИО1, при составлении протокола об административном правонарушении не зафиксировано. Как следует из материалов административного дела, ФИО1 были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также право давать объяснения.

Таким образом, по делу установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновной.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Таким образом, принимая во внимание, что ФИО1 вину признала, с протоколом согласилась, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, работает неофициально, с целью предупреждения совершения новых правонарушений, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей с конфискацией изъятых предметов – мужских пантолет (32 пары), содержащих незаконное воспроизведение товарного знака «FIFA».

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:

Получатель: ГУ МВД России по <адрес>

Разъяснить ФИО1, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

    Судья                (подпись)     М.С.Елфимова

.

.

.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг. ФИО3 по адресу: г. -г осуществляла реализацию головных уборов (кепки), содержащие незаконное воспроизведение товарного знака по свидетельствам №№ и без лицензионного договора либо согласия правообладателя товарного знака, чем нарушила ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

В ходе проведённой 10.06.2017 года в 16.10 часов сотрудниками ОИАЗ полиции УМВД России по г. Омску проверки деятельности на торговом объекте, расположенном по адресу: , установлен факт реализации ШСЭ алкогольной продукции, а именно бутылки водки «...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru