Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-94/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Дело № 5- 94/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь 20 февраля 2017 года                             г.Пермь

Судья Свердловского районного суда г.Перми Гурьева Е.П.,

при секретаре Юсуповой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении Убайдуллаева Н.А., <данные изъяты>

установила:

Согласно протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 22 минут в -ОРГАНИЗАЦИЯ4- по адресу: <адрес> Убайдуллаева Н.А. осуществляла розничную продажу -МАРКА1- емкостью 0,5 литра, по цене -СУММА2- за бутылку в количестве одной бутылки, с признаками контрафактности, то есть с незаконным использованием чужого товарного знака -МАРКА1- правообладателем которого является -ОРГАНИЗАЦИЯ2- тем самым Убайдуллаева Н.А. нарушила требования ст.ст. 1484, 1489, 1515 ГК РФ, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.10 ч. 2 КоАП Российской Федерации.

На основании определения от ДД.ММ.ГГГГ УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по <адрес> ФИО1 возбуждено производство по административному делу и проведено административное расследование.

Убайдуллаева Н.А. в судебное заседание не явилась, извещение направлялось ходатайство об отложении судебного заседания не заявила, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствии.

Судья, изучив материалы административного дела, приходит к следующему.

Статья 1484 (ч. 3) ГК Российской Федерации устанавливает, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В силу ч. 1 ст. 1489 ГК Российской Федерации по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

Статья 1515 (ч. 1) ГК Российской Федерации предусматривает, что товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Согласно ч. 2 ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Правообладателем товарного знака -МАРКА1- является -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес> -ОРГАНИЗАЦИЯ2- представлено право использования данного знака на территории РФ на основании Лицензионного договора от ДД.ММ.ГГГГ.

Обладая исключительным правом на товарные знаки по свидетельствам правообладатель вправе запрещать их использование другими организациями и лицами.

В суде исследованными доказательствами установлено, что сотрудниками отделения УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по <адрес> в ходе проводимых мероприятий в сфере незаконного оборота алкогольной продукции выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 22 минут в -ОРГАНИЗАЦИЯ4- по адресу: <адрес> Убайдуллаева Н.А. осуществляла розничную продажу -МАРКА1- емкостью 0,5 литра, по цене -СУММА2- за бутылку в количестве одной бутылки, с признаками контрафактности, то есть с незаконным использованием чужого товарного знака -МАРКА1- правообладателем которого является -ОРГАНИЗАЦИЯ2-

Из представленных образцов установлено, что изъятая водка -МАРКА1- имеет сходство до степени смешения с товарными знаками по внешнему виду, однако при этом отличаются тем, что этикетка на исследуемых образцах выполнена из самоклеящейся бумаги, является имитацией оригинальных этикеток с конгревом (выпуклости) элементов узора, логотип с печатью <данные изъяты> отсутствует. Оригинальные этикетки, используемые на заводах -ОРГАНИЗАЦИЯ3- для производства -МАРКА1- имеет конгрев (выпуклость) элементов узора, логотипа, печать <данные изъяты> -МАРКА1- то есть стеклобутылки не соответствует требованиям ГОСТ 10177.1-2001

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении; протоколом изъятия вещей и документов; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведения административного расследования, объяснением Убайдуллаева Н.А., заключением № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которому образец -МАРКА1- в объеме проведенных испытаний соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-90 «Водки и водки особые. Общие технические условия», образцы -МАРКА1- в объеме проведенных испытаний не соответствуют требованиям ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по показателям: крепость, внешний вид. Образец -МАРКА1- является продукцией -ОРГАНИЗАЦИЯ2- образцы -МАРКА1- не являются продукцией, выпускаемой заводами -ОРГАНИЗАЦИЯ3- (являются имитацией оригинальной продукции).

Таким образом, вина Убайдуллаева Н.А. в продаже товара с использованием чужого товарного знака, путем его сходства до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком «Беленькая», нашла в суде свое подтверждение исследованными доказательствами.

Действия Убайдуллаева Н.А. судья квалифицирует по ч. 2 ст. 14.10 КоАП Российской Федерации, как реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10. КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения

С учетом требований ст. 4.1 и ст. 4.2 КоАП Российской Федерации, принимая во внимание отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность Убайдуллаева Н.А. обстоятельств, характер совершенного правонарушения, личность Убайдуллаева Н.А., учитывая ее материальное положение, наказание следует назначить в виде административного штрафа в размере -СУММА1-

Изъятая продукция: -МАРКА1- емкостью 0,5 литра, по цене -СУММА2- за бутылку в количестве одной бутылки, являющаяся предметом административного правонарушения, подлежит конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП Российской Федерации, судья

постановила:

Признать Убайдуллаева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере -СУММА1- с конфискацией -МАРКА1- емкостью 0,5 литра, по цене -СУММА2- за бутылку в количестве одной бутылки.

Штраф подлежит оплате до истечения 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель платежа – УФК по <адрес> (ОП № по <адрес> по городу Перми), р/с № в ГРКЦ ГУ «Банка России по <адрес>», БИК №, ИНН №, КПП № ОКТМО № Код КБК №, идентификатор №.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья Е. П. Гурьева

            


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении дд.мм.гггг, около 13 часов, в контейнере по адресу: , гр. Хаматова И.А. осуществляла продажу кофе -НАЗВАНИЕ-, согласно протоколу осмотра помещения, етрритории и находящихся вещей, документов от...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 11:24 в торговом павильоне № 3 по адресу: Заостровский В.Б. осуществлял розничную продажу аэрозольной упаковки многофункциональной смазки с изображением товарного знака «ВД – 40», объемом 400 мл, с признаками контрафактности.Лицензион...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru