Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-167/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

                                                                                                    Дело № 5-167/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

1 марта 2017 года          город Волгоград

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Рожкова Е.Е., рассмотрев с участием:

Лица, составившего протокол об административном правонарушении государственного инспектора в области охраны окружающей среды Волгоградской области Черткова Р.В.,

         дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.2 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

В ходе проведенного комитетом природных ресурсов и экологии <адрес> рейда ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут установлено, что на территории земельного участка, с кадастровым номером №, расположенного по месту привязки в 250 метрах на северо-восток от железнодорожного переезда, расположенного на 3-й продольной автомагистрали, в 200 метрах на северо-восток от асфальтобетонной дороги 3-я продольная магистраль в <адрес> объемом 10 куб.м, на площади 10 кв.м. ИП ФИО1 осуществляется сбор и размещение отходов производства и потребления, а именно 09.11.2016г. в 10 часов 15 минут водитель автомобиля КАМАЗ регистрационный знак № ФИО4, осуществил несанкционированный сброс отходов на почву: отходы овощей необработанные (код по ФККО 4011051120 4) - 4 класса опасности на территории земельного участка, с кадастровым номером №, расположенного по месту привязки в 250 метрах на северо-восток от железнодорожного переезда, расположенного на 3-й продольной автомагистрали, в 200 метрах на северо-восток от асфальтобетонной дороги 3-я продольная магистраль в Городищенском районе Волгоградской области объемом 10 куб.м, на площади 10 кв.м. Данный земельный участок не внесен как объект размещения отходов в государственный реестр объектов размещения отходов утвержденный приказом Росприроднадзора от ДД.ММ.ГГГГ. №.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом, заявление об отложении рассмотрения дела и об уважительности причин неявки не представил.

Учитывая изложенное, считаю возможным рассмотреть административное дело в отсутствии ИП ФИО1

В соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно частям 1 и 2 статьи 51 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ "Об охране окружающей среды" отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Запрещаются, в том числе, сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

В силу статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ "Об отходах производства и потребления" юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны, в том числе, соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами.

Из статей 22 и 39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" следует, что отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Вина ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: объяснениями ИП ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он не оспаривал факт осуществления деятельности по сбору и размещению отходов потребления на земельном участке, расположенном по месту привязки в 250 метрах на северо-восток от железнодорожного переезда, расположенного на 3-й продольной автомагистрали, в 200 метрах на северо-восток от асфальтобетонной дороги 3-я продольная магистраль в Городищенском районе Волгоградской области, при этом он взимает плату в сумме 500 рублей с каждой машины.

Кроме того вина ИП ФИО1 подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ планового осмотра №, фототаблицей, имеющейся на диске в приложении к акту.

Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у судьи не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.

Таким образом, судья считает, что ИП ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.2 КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

         В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств смягчающих административную ответственность ИП ФИО1 не установлено.

Отягчающим ответственность ИП ФИО1 обстоятельством является привлечение его к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.2 КоАП РФ на основании постановления комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного судья считает необходимым признать ИП ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ, и с учетом личности виновного, назначить административное наказание в пределах санкции ст. 8.2 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

ИП ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.

Назначить ИП ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

         Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:

         получатель УФК по Волгоградской области (УВД г. Волгограда) расчётный счет № 40101810300000010003, Банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области город Волгоград; ИНН 3434000680 КПП 344501001, ОКТМО 18701000; БИК Банка 041806001, КБК 188 1 16 90040 04 6000 140. Наименование платежа: административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья:                                                                                                        Рожкова Е.Е.            


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

9 февраля 2017г. государственным инспектором в области охраны окружающей среды Волгоградской области в отношении ООО «Марафон» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, согласно которому 22 ноября 2016...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг государственным инспектором в области охраны окружающей среды в отношении СНТ «Восход» составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому в деятельности СНТ «Восход» выявлены нарушения требований законодательства в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru