Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-384/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело № 5-384/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 июня 2017 года                                    город Волгоград, ул. Кузнецова, 65

Судья Краснооктябрьского районного суда города Волгограда Рогозина В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ в отношении садоводческого некоммерческого товарищества «Восход» (далее по тексту СНТ «Восход»), ИНН 3403300250, ОГРН 1023405374244, юридический адрес: 403003, <адрес> р.<адрес>, а/я 117, дата регистрации юридического лица ДД.ММ.ГГГГг.,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором в области охраны окружающей среды <адрес> в отношении СНТ «Восход» составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому в деятельности СНТ «Восход» выявлены нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды.

Ответственность за указанное административное правонарушение предусмотрена статьёй 8.2 КоАП РФ.

В судебное заседание законный представитель юридического лица, привлекаемого к административной ответственности СНТ «Восход» ФИО2 вину общества в совершении административного правонарушения признала, однако пояснила, что указанные в протоколе факты несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства потребления стали возможными вследствие недобросовестного руководства СНТ прежним председателем СНТ «Восход» ФИО3 который своим волевым решением размещал на территории СНТ отходы производства и потребления. Данное административное дело было возбуждено в том числе по обращению инициативной группы «СНТ «Восход» обратившихся с заявлением в Комитет природных ресурсов и экологии. ДД.ММ.ГГГГ вновь избранный председатель СНТ «Восход» был зарегистрирован в ИФНС <адрес>. ФИО3 не передал Петренко документацию, Петренко была вынуждена обратиться в правоохранительные органы. Получив акты сверок взаимозачетов было выявлено, что задолженность СНТ «Восход» составляет более двух миллионов рублей. В настоящее время все объекты сброса отходов убраны силами членов СНТ «Восход». Просит при назначении наказания применить ст. 2.9. КоАП РФ, поскольку назначение наказания в виде административного штрафа приведет к банкротству юридического лица.

Лицо составившее протокол государственный инспектор в области охраны окружающей среды <адрес> ФИО4 считал что вина СНТ «Восход» во вменяемом правонарушении подтверждается представленными материалами дела, при назначении наказания полагался на усмотрение суда.

Выслушав законного представителя СНТ «Восход» лицо, составившее протокол, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Обращение с отходами - это деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

В соответствии со статьей 11 Закона N 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны: соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 51 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в комитет поступило обращение граждан содержащее данные указывающие на наличие события административного правонарушения, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов неизвестный гражданин управляя грузовым автомобилем марки «КАМАЗ» государственный регистрационный номер K927EX34rus на территории СНТ «Восход» расположенного в границах Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района осуществил сброс на почву из кузова вышеуказанного автомобиля отходы производства и потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в рамках проверки доводов жалобы должностным лицом комитета, был проведен плановый рейдовый осмотр территории СНТ «Восход» в границах Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района. В ходе, которого установлено, что на земельном участке расположенного в 70 м метрах на север от здания правления СНТ восход» на почве (открытом грунте) находятся отходы производства и потребления в виде муcopa от сноса и разборки зданий несортированные (код по ФККО 81290101724). Площадь загрязнения отходами почвы составила 50 м2, масса сброшенных отходов 4 тонны.

По данному факту должностным лицом комитета в соответствии с ч. 3 ст. 28.1 КоАП РФ определением № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении СНТ «Восход» возбуждено административное дело и проведено административное расследование по признакам ст. 8.2 КоАП РФ

В ходе расследования ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 час. до 11.00 час. был проведен осмотр территории земельного участка СНТ «Восход» в ходе которого установлено, что на территории СНТ «Восход» в границах Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района в 70 м метрах на север от здания правления СНТ «Восход» на почве (открытом грунте) находятся отходы производства и потребления в виде мусора от сноса и разборки зданий несортированные (код по ФККО 81290101724). Площадь загрязнения отходами почвы составила 50 м2, масса сброшенных отходов 4 тонны. Кроме того, в 50 м на запад от дачного участка № по <адрес> СНТ Восход» на склоне балки осуществлен сброс на почву отходов мусора от сноса и разборки зданий несортированные (код по ФККО 81290101724) на площади 100 м2, массой 3 тонны. Также в 10 м на запад от дачного участка № по <адрес> СНТ «Восход» на склоне балки осуществлен сброс на почву отходов мусора от сноса и разборки зданий несортированные (код по ФККО 81290101724) на площади 10 м2, массой 1 тонна. Отходы размещены непосредственно на почве, в границах территории земельного участка общего пользования СНТ «Восход», Городищенского городского поселения, Городищенского муниципального района.

Указанные факты являются нарушением ч.ч. 1, 2 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и ч. 5,6,7.ст.12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Согласно ч.ч. 5, 6, 7.ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.. Объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов. Ведение государственного реестра объектов размещения отходов осуществляется в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК) определяет основные принципы земельного законодательства определяет приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде.

При этом, частью 3 статьи 5 ЗК определены понятия собственники земельных участков - лица, являющиеся собственниками земельных участков. В пункте 2 части 2 статьи 13 ЗК указано, что в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

По данному факту государственным инспектором в области охраны окружающей среды <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. составлен протокол об административном правонарушении в отношении СНТ «Восход» по признакам ст. 8.2. КоАП РФ (л.д.3-5).

Вина СНТ «Восход» в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ подтверждается исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д.3-5) выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.7-8), актом планового рейдового осмотра от ДД.ММ.ГГГГг. с фототаблицами (л.д.15-17), протколом осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ. с фототаблицами (л.д.19-22), электронным обращением ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО8(л.д.26-27), свидетельскими показаниями ФИО5, ФИО6 данными в судебном заседании, согласно которым предупрежденные об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетели подтвердили расположение отходов производства на территории СНТ «Восход», указав, что в размещении отходов целиком виновен бывший председатель СНТ «Восход» Баулькин, а также то, что они неоднократно обращались в Комитет природных ресурсов с заявлением о его противоправных действиях по размещению отходов.

Все перечисленные доказательства отвечают требованиям относимости, достоверности и допустимости, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ.

Таким образом, действия СНТ «Восход» образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством смягчающим, административную ответственность СНТ «Восход» суд, в соответствии со ст. 4.2. КоАП РФ суд признает устранение последствий размещения на почве отходов в виде муcopa от сноса и разборки зданий несортированные (код по ФККО 81290101724).

Обстоятельств отягчающих административную ответственность СНТ «Восход» в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

Кроме того, по мнению суда, имеются основания для признания совершенного СНТ «Восход» административного правонарушения малозначительным.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Таким образом, исходя из характера совершенного правонарушения, роли правонарушителя, а также учетом того, что негативные последствия возникли вследствие недобросовестных действий должностного лица СНТ «Восход», которое в настоящее время отстранено от руководства юридическим лицом, а также крайне тяжелое финансовое положение СНТ «Восход», подтвержденного материалами дела, суд считает возможным освободить СНТ «Восход» от административной ответственности в связи с малозначительностью содеянного.

В соответствии с п.2 ч. 1.1 ст. 29.9. КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу в случае объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ

При таких обстоятельствах, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ в отношении СНТ «Восход» подлежит прекращению, с объявлением устного замечания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2. КоАП РФ в отношении садоводческого некоммерческого товарищества «Восход» ИНН 3403300250 - прекратить, на основании п.2 ч. 1.1 ст. 29.9. КоАП РФ.

Садоводческому некоммерческому товариществу «Восход» ИНН 3403300250 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ - объявить устное замечание в соответствии со ст. 2.9. КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в течение 10 суток, со дня получения, в Волгоградский областной суд, через Краснооктябрьский районный суд <адрес>.

Судья подпись         В.А. Рогозина

Справка: резолютивная часть постановления суда оглашена ДД.ММ.ГГГГг.

Судья подпись         В.А. Рогозина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг в отношении ООО «Восток» государственным инспектором в области охраны окружающей среды Волгоградской области составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому ООО «Восток» в ходе осуществления деятельности допущен...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

13 июля 2017г. государственным инспектором в области охраны окружающей среды Волгоградской области в отношении Администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области составлен протокол...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru