Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-768/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело № 5-768/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 сентября 2017г.                                                                                  г. Волгоград

Судья Краснооктябрьского районного суда города Волгограда Митина Е.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, в отношении Администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области, ИНН 3428985277, КПП 342801001 УФК по Волгоградской области (Комитет по финансам администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба р/сч 40204810600000000131 отделение г. Волгоград БИК 041806001, юридический и фактический адрес: 404143, Волгоградская область, р.п. Средняя Ахтуба, ул. Советская, д. 69,

УСТАНОВИЛ:

13 июля 2017г. государственным инспектором в области охраны окружающей среды Волгоградской области в отношении Администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому в деятельности указанного юридического лица выявлены нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды.

Ответственность за указанное административное правонарушение предусмотрена статьёй 8.2 КоАП РФ.

Представитель Администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области Васильев В.Н. по доверенности в судебном заседании пояснил, что вина юридического лица в совершении указанного административного правонарушения отсутствует, поскольку земельный участок, на котором произошло возгорание отходов производства и потребления, передан в оперативное управление МУП «Среднеахтубинские тепловые сети», в котором имеется ответственное за пожарную безопасность лицо – главный инженер Усков А.В.

Государственный инспектор в области охраны окружающей среды Волгоградской области Власов Ю.П. в судебном заседании указал, что земельный участок, на котором произошло возгорание отходов производства и потребления, находится в собственности Администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области, и его передача в оперативное управление чем-либо не подтверждается. Кроме того, должностная инструкция главного инженера МУП «Среднеахтубинские тепловые сети» Ускова А.В. не содержит обязанностей, связанных с контролем обращения с отходами производства и потребления.

Исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Обращение с отходами - это деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 51 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

    В силу ст. 11 Закона № 89-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами.

    В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 4 мая 1999г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.

На основании ст. 30 названного Федерального закона юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники, обязаны осуществлять мероприятия по предупреждению и устранению аварийных выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также по ликвидации последствий его загрязнения.

    Судом установлено, что в постоянном (бессрочном) пользовании городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области находится земельный участок с кадастровым номером 34:28:08002:277 категории земель: земли населенных пунктов для временного складирования ТБО, площадью 36573 кв.м., расположенный севернее от промзоны р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского района Волгоградской области, используемый Администрацией городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области для складирования отходов производства и потребления.

    На указанном земельной участке произошло возгорание свалки бытовых отходов на площади 100 м2. Объем сгоревших отходов составил 500 м3.

    2 мая 2017г. информация о возгорании поступила в Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

    1 июня 2017 г. по данному факту Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области возбуждено дело признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2. КоАП РФ в отношении Администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области.

Вина Администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ, подтверждается исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 14/1799-07-17 от 13 июля 2017г., объяснениями представителя Администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области Васильева В.Н. от 13 июля 2017г., свидетельством о государственной регистрации права от 3 ноября 2010 г. 34АА162830, письмом Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора от 2 мая 2017г.

Все перечисленные доказательства отвечают требованиям относимости, достоверности и допустимости, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ.

Действия Администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.

Доводы представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, о том, что земельный участок, на котором произошло возгорание отходов производства и потребления передан в оперативное управление МУП «Среднеахтубинские тепловые сети» не нашли своего подтверждения исследованными в судебном заседании доказательствами.

Ссылки представителя Администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области на приказы директора МУП «Среднеахтубинские тепловые сети» на назначение ответственным за пожарную безопасность и обращение с отходами производства и потребления, в том числе на площадке временного хранения отходов ТБО, главного инженера МУП «Среднеахтубинские тепловые сети» несостоятельны с учетом отсутствия доказательств нахождения земельного участка, на котором произошло возгорание отходов, в оперативном управлении предприятия. Кроме того, из указанных приказов не усматривается, что главный инженер назначен ответственным за соблюдение требований экологического законодательства по обращению с отходами при использовании именно той площадки временного хранения отходов, на которой произошло возгорание.

В соответствии с частью 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Санкция ст. 8.2 КоАП РФ предусматривает возможность применения наказания в виде административного штрафа и приостановления деятельности. Однако приостановление деятельности является более строгим наказанием, чем административный штраф и в силу п. 2 ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ, предусматривающего, что административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания. Назначение наказания в виде административного приостановления деятельности влечет усиление административной ответственности для юридического лица, а это явилось бы прямым нарушением принципа справедливости и соразмерности наказания, противоречило бы положениям абз. 2 ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствии со ст. 4.2.-4.3 КоАП РФ не установлено.

Учитывая характер деятельности юридического лица, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, имущественное положение юридического лица привлекаемого к ответственности, характер и степень общественной опасности административного правонарушения, суд считает возможным назначить Администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей в пределах санкции статьи КоАП РФ.

Оснований для назначения административного наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 8.2. КоАП РФ, судья не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновным Администрацию городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 8.2 КоАП РФ.

Назначить Администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области административное наказание по ст. 8.2 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:

получатель УФК по Волгоградской области (Облкомприроды Волгоградской области), ИНН 3442103030, КПП 344201001, ОКТМО 18710000, л/с 04292005400, расчётный счет №40101810300000010003 ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгоград, БИК 041806001, КБК 81411625050010000140.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда.

Судья                                                             Е.М. Митина


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг в отношении ИП Моргун Д.И. государственным инспектором в области охраны окружающей среды Волгоградской области составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому ИП Моргун Д.И. в ходе осуществления деятельности доп...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг в отношении ООО «ЭкоСпас» государственным инспектором в области охраны окружающей среды Волгоградской области составлен протокол об административном правонарушении, в соответствии с которым ООО «ЭкоСпас» не соблюдаются экологические тре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru