Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-700/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело № 5-700/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

6 октября 2017 года                 город Волгоград

Судья Краснооктябрьского районного суда города Волгограда Шматов С.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ЭкоСпас» (далее по тексту ООО «ЭкоСпас»), <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «ЭкоСпас» государственным инспектором в области охраны окружающей среды Волгоградской области составлен протокол об административном правонарушении, в соответствии с которым ООО «ЭкоСпас» не соблюдаются экологические требования при обращении с отходами производства и потребления.

Ответственность за указанное административное правонарушение предусмотрена статьёй 8.2 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель юридического лица, привлекаемого к административной ответственности ООО «ЭкоСпас» Поленякин А.М., действующий на основании доверенности, вину юридического лица в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что доказательств того, что водитель П. осуществлял транспортировку отходов по заданию ООО «ЭкоСпас» не имеется, талон на прием отходов имеет подпись неизвестного лица, в документах отсутствуют подписи сотрудников ООО «ЭкоСпас» и печати организации. Собственником автомобиля, на котором П. осуществлял транспортировку отходов, является Б., который при проведении административного расследования опрошен не был. Кроме того, в протоколе об административном правонарушении отсутствует место совершения административного правонарушения, имеются опечатки. Просит производство по делу прекратить, в связи с отсутствием в действиях ООО «ЭкоСпас» события административного правонарушения.

Представитель комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Чертков Р.В. в судебном заседании указывает, что вина ООО «ЭкоСпас» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ доказана.

Судья, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Обращение с отходами - это деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона N 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией; порядок статистического учета в области обращения с отходами - федеральный орган исполнительной власти в области статистического учета.

В целях реализации пункта 1 статьи 19 Закона N 89-ФЗ приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01 сентября 2011 года N 721 утвержден Порядок учета в области обращения с отходами (далее - Порядок).

Порядок устанавливает требования к ведению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходах.

В силу статьи 15 Закона N 89-ФЗ лица, которые допущены к обращению с отходами I -IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности. Ответственность за допуск работников к работе с отходами I - IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации.

Согласно статье 16 Закона N 89-ФЗ транспортирование отходов должно осуществляться при следующих условиях: наличие паспорта отходов; наличие специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств; соблюдение требований безопасности к транспортированию отходов на транспортных средствах; наличие документации для транспортирования и передачи отходов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования.

Порядок транспортирования отходов I - IV классов опасности, предусматривающий дифференцированные требования в зависимости от вида отходов и класса опасности отходов, требования к погрузочно-разгрузочным работам, маркировке отходов, требования к обеспечению экологической безопасности и пожарной безопасности, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.

В судебном заседании установлено, что ООО «ЭкоСпас» осуществляет деятельность в качестве юридического лица с ДД.ММ.ГГГГ.

Основным видом деятельности ООО «ЭкоСпас» является сбор и обработка сточных вод.

На основании приказа комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области проведено рейдовое мероприятие на территории <адрес>.

По результатам планового (рейдового) осмотра территории было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут П., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, осуществил транспортировку отходов 4 класса опасности без наличия документации для транспортирования и передачи отходов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места их назначения, а также при отсутствии документа, свидетельствующего о наличии допуска к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, документов о квалификации, выданных по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I-IV классов опасности.

П. работает в ООО «ЭкоСпас» в должности водителя.

Вина ООО «ЭкоСпас» в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ подтверждается исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-6), докладной запиской консультанта Черткова Р.В. (л.д.13), актом планового (рейдового) осмотра от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей (л.д.14-22), определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-26), договором возмездного оказания услуг, заключенного с ООО «Новатор» № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительным соглашением к нему (л.д.40-41, 42), актами выполненных работ (л.д.43-44), договором возмездного оказания услуг, заключенного с ООО «РосПромЭко» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50-55), паспортами опасных отходов ООО «ЭкоСпас» I-IV классов опасности (л.д.69-84), договором возмездного оказания услуг, заключенного с ИП П. № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительным соглашением к нему (л.д.117-120, 121), паспортом отходов ООО «ЭкоСпас» I-IV классов опасности (л.д.122-125), договором возмездного оказания услуг, заключенного с ООО «Пчелка» № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительным соглашением к нему (л.д.126-130, 131), договором возмездного оказания услуг, заключенного с ООО «Новатор» № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительным соглашением к нему (л.д.140-141, 142), журналом учета в области обращения с отходами за 1 квартал 2017 года ООО «ЭкоСпас» (л.д.143-149), актами выполненных работ (л.д.150-159), протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ в отношении П. (л.д.165-166), выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.168-176).

Все перечисленные доказательства отвечают требованиям относимости, достоверности и допустимости, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ.

Доводы представителя ООО «ЭкоСпас» о том, что в материалах дела отсутствует оригинал путевого листа, выданного ООО «ЭкоСпас» ДД.ММ.ГГГГ, не могут свидетельствовать об отсутствии вины организации в совершении вмененного правонарушения, так как представлена заверенная копия путевого листа ООО «ЭкоСпас» на имя П., в котором имеется сведение о прохождении П. медосмотра, подписи механика и водителя, реквизиты юридического лица.

Указания на отсутствие понятых и не проведение видеосъемки также не могут свидетельствовать о допущенных представителем административного органа нарушениях, так как обязанность проводить видеосъемку и вызывать понятых закон на последнего не возлагает.

Также не свидетельствует об отсутствии вины юридического лица те обстоятельства, что П. неоднократно привлекался к административной ответственности, заполнение протокола об административном правонарушении разными чернилами, отсутствие объяснений собственника транспортного средства, так как автомобиль эксплуатировался ООО «ЭкоСпас», что подтверждается материалами дела.

Объективными данными не подтверждаются и указания представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, о том, что имел место факт сговора сотрудников Комитета и водителя П., сам П. ДД.ММ.ГГГГ находился в отгуле, а автомобиль, задержанный в ходе рейда ДД.ММ.ГГГГ, не эксплуатировался. Данные доводы полностью опровергаются актом планового осмотра, путевым листом ООО «ЭкоСпас», паспортами опасных отходов, протоколом об административном правонарушении в отношении П.

Также вопреки доводам представителя ООО «ЭкоСпас» протокол содержит указания на место совершения административного правонарушения – <адрес>.

При таких обстоятельствах, в действиях ООО «ЭкоСпас» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Санкция ст. 8.2 КоАП РФ предусматривает возможность применения наказания в виде административного штрафа и приостановления деятельности. Однако приостановление деятельности является более строгим наказанием, чем административный штраф и в силу п. 2 ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ, предусматривающего, что административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания. Назначение наказания в виде административного приостановления деятельности влечет усиление административной ответственности для юридического лица, а это явилось бы прямым нарушением принципа справедливости и соразмерности наказания, противоречило бы положениям абз. 2 ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность юридического лица, привлекаемого к административной ответственности в соответствии со ст. 4.2.-4.3 КоАП РФ судом не установлено.

Учитывая характер деятельности юридического лица, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, имущественное положение юридического лица привлекаемого к ответственности, характер и степень общественной опасности административного правонарушения, суд считает возможным назначить ООО «ЭкоСпас» административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «ЭкоСпас» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 8.2 КоАП РФ.

Назначить Обществу с ограниченной ответственностью «ЭкоСпас» административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Волгоградской области (Облкомприроды), ИНН 3442103030; КПП 344201001; ОКТМО 18701000; р/с 40101810300000010003; Банк – отделение Волгоград, БИК 041806001; КБК (код бюджетной классификации) 81411625050010000140; УИН 0.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы в Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья                                            С.В. Шматов

Справка: резолютивная часть постановления оглашена 5 октября 2017 года.

мотивированное постановление изготовлено 6 октября 2017 года.

В силу ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ день изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

Судья                                            С.В. Шматов


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг государственным инспектором в области охраны окружающей среды Волгоградской области в отношении индивидуального предпринимателя Александрова А.В. составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому Александровым А.В...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

2дд.мм.гггг государственным инспектором в области охраны окружающей среды в отношении ООО «Пушнина» составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому в деятельности ООО «Пушнина» выявлены нарушения требований законодательств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru