Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-1026/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело № 5-1026/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 ноября 2017 года     город Волгоград

Судья Краснооктябрьского районного суда города Волгограда Язынина С.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Александрова А.В.,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором в области охраны окружающей среды Волгоградской области в отношении индивидуального предпринимателя Александрова А.В. составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому Александровым А.В. в ходе осуществления деятельности допущены нарушения требований при обращении с отходами производства и потребления.

Ответственность за указанное административное правонарушение предусмотрена статьёй 8.2 КоАП РФ.

В судебное заседание Александров А.В. не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, в материалах дела имеются доказательства его надлежащего извещения, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Обращение с отходами - это деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона N 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией; порядок статистического учета в области обращения с отходами - федеральный орган исполнительной власти в области статистического учета.

В целях реализации пункта 1 статьи 19 Закона N 89-ФЗ приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01 сентября 2011 года N 721 утвержден Порядок учета в области обращения с отходами (далее - Порядок).

Порядок устанавливает требования к ведению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходах.

В силу ч. 2 ст. 14 Закона N 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.

На отходы I - IV класса опасности должен быть составлен паспорт. Паспорт отходов I - IV класса опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности. Порядок паспортизации, а также типовые формы паспортов определяет Правительство Российской Федерации. Определение данных о составе и свойствах отходов, включаемых в паспорт отходов, должно осуществляться с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям, средствам измерений (ч.3 ст. 14 Закона N 89-ФЗ).

В соответствии со ст. 16 Закона N 89-ФЗ транспортирование отходов должно осуществляться при следующих условиях: наличие паспорта отходов, наличие документации для транспортирования и передачи отходов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования.

В судебном заседании установлено, что Александров А.В. осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ.

Основным видом деятельности ИП Александрова А.В. является сбор и обработка сточных вод, а дополнительным – сбор, обработка и утилизация отходов.

В ходе проведения осуществления планового (рейдового) осмотра территории Краснооктябрьского района г. Волгограда установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут ИП Александров А.В. осуществлял транспортирование отходов – ил избыточный биологических очистных сооружений нефтесодержащих сточных вод на специальном автомобиле марки <данные изъяты> при отсутствии паспорта отходов производства и потребления, документации для транспортирования и передачи отходов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования.

Из письменных объяснений Александрова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут он произвел откачку отходов из автомойки, расположенной по адресу: <адрес> Д. Сбор и вывоз отходов осуществлялся им по устной договоренности при отсутствии необходимой документации, каких-либо договоров на транспортирование данных видов отходов им не заключался.

ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 8.2 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства дела подтверждается собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-4); определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9); письменным объяснением Александрова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10); фототаблицей (л.д.14); выпиской из ЕГРИП (л.д.18-20).

Все перечисленные доказательства отвечают требованиям относимости, достоверности и допустимости, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, в действиях ИП Александрова А.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Санкция ст. 8.2 КоАП РФ предусматривает возможность применения наказания в виде административного штрафа и приостановления деятельности. Однако приостановление деятельности является более строгим наказанием, чем административный штраф и в силу п. 2 ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ, предусматривающего, что административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания. Назначение наказания в виде административного приостановления деятельности влечет усиление административной ответственности для индивидуального предпринимателя, а это явилось бы прямым нарушением принципа справедливости и соразмерности наказания, противоречило бы положениям абз. 2 ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность Александрова А.В., привлекаемого к административной ответственности в соответствии со ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

При таких обстоятельства, суд полагает необходимым признать Александрова А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в пределах санкции статьи в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Александрова А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 8.2 КоАП РФ.

Назначить индивидуальному предпринимателю Александрова А.В. административное наказание в виде административного штрафа, в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:

Получатель УФК по Волгоградской области (Облкомприроды ЛС 04292005400), ИНН 3442103030; КПП 344201001; ОГРН 093459000557, ОКТМО 18701000; р/с 40101810300000010003, отделение Волгоград; БИК 041806001; КБК (код бюджетной классификации) 814 1 16 35020 04 0000 140, УИН 0.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы в Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья                                        С.Г. Язынина                                         

Справка: резолютивная часть постановления оглашена 13 ноября 2017 года.

Мотивированное постановление изготовлено 16 ноября 2017 года.

В силу ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ день изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

Судья                                        С.Г. Язынина

    


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

2дд.мм.гггг государственным инспектором в области охраны окружающей среды в отношении ООО «Пушнина» составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому в деятельности ООО «Пушнина» выявлены нарушения требований законодательств...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

В Центральный районный суд г. Волгограда из Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области поступил административный материал в отношении индивидуального предпринимателя Абасовой Н. И., привлекаемой к административной ответственности по ст.8...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru