Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-769/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело № 5-769/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 сентября 2017 года     город Волгоград

Судья Краснооктябрьского районного суда города Волгограда Шматов С.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Моргун Д.И.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП Моргун Д.И. государственным инспектором в области охраны окружающей среды Волгоградской области составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому ИП Моргун Д.И. в ходе осуществления деятельности допущены нарушения требований природоохранного законодательства.

Ответственность за указанное административное правонарушение предусмотрена статьёй 8.2 КоАП РФ.

В судебное заседание ИП Моргун Д.И. не явился, причину неявки суду не указал.

Государственный инспектор в области охраны окружающей среды Волгоградской области Буров А.В. в судебном заседании указывает, что вина ИП Моргун Д.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ доказана.

Судья, выслушав государственного инспектора, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Обращение с отходами - это деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Названный Закон определяет хранение отходов как их содержание в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования, а захоронение отходов - как изоляцию не подлежащих дальнейшему использованию отходов в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду.

Объектом размещения являются специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона N 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией; порядок статистического учета в области обращения с отходами - федеральный орган исполнительной власти в области статистического учета.

В целях реализации пункта 1 статьи 19 Закона N 89-ФЗ приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01 сентября 2011 года N 721 утвержден Порядок учета в области обращения с отходами (далее - Порядок).

Порядок устанавливает требования к ведению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходах.

Согласно ст. 15 Закона N 89-ФЗ лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности.

Ответственность за допуск работников к работе с отходами I - IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации.

В силу ст. 16 Закона N 89-ФЗ транспортирование отходов должно осуществляться при следующих условиях: наличие паспорта отходов; наличие специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств; соблюдение требований безопасности к транспортированию отходов на транспортных средствах; наличие документации для транспортирования и передачи отходов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования.

Порядок транспортирования отходов I - IV классов опасности, предусматривающий дифференцированные требования в зависимости от вида отходов и класса опасности отходов, требования к погрузочно-разгрузочным работам, маркировке отходов, требования к обеспечению экологической безопасности и пожарной безопасности, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.

Судом установлено, что ИП Моргун Д.И. осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ.

Основным видом деятельности ИП Моргун Д.И. является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.

ДД.ММ.ГГГГ между ИП Моргун и <данные изъяты> заключен договор на прием и сбор промышленных отходов.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут в ходе осуществления планового (рейдового) осмотра территории Краснооктябрьского района г. Волгограда установлено, что с автомобильной мойки, расположенной по адресу: <адрес> водитель специализированного автомобиля илосос марки <данные изъяты> производил откачку отходов, содержащих нефтепродукты в количестве не менее 15 %.

Затем водитель с указанными отходами проследовал по автодороге <адрес>, где пытался осуществить сброс транспортируемых отходов.

В ходе транспортирования отходов водитель автомобиля <данные изъяты> был остановлен для осмотра, в ходе которого, документы обязательные для транспортирования отходов 1-4 класса опасности, а именно паспорта на транспортируемые отходы 4 класса опасности, документацию для транспортирования и передачи отходов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования, допуск водителю к сбору, транспортированию отходов 1-4 класса опасности представлены не были.Согласно сведениям ГУ МВД России по Волгоградской области автомобиль <данные изъяты> принадлежит Моргун Д.И.

ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области в отношении ИП Моргун Д.И. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 8.2 КоАП РФ.

Вина ИП Моргун Д.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ подтверждается исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРЮЛ, приказом о проведении плановых осмотров № от ДД.ММ.ГГГГ, актом планового осмотра от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей, определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, письменным объяснением Е. от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о привлечении ИП Моргун Д.И. к административной ответственности, предусмотренной ст. 17.7 КоАП РФ, сведениями ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, договором на прием и сбор промышленных отходов.

Все перечисленные доказательства отвечают требованиям относимости, достоверности и допустимости, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ.

Кроме того, факт совершения ИП Моргун Д.И. подтверждается письменными объяснениями Е., из которых следует, что он является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном помещении находится пункт обслуживания автотранспорта с автомойкой автомобилей. В результате деятельности автомойки образуются отходы 4 класса опасности. Сбор и вывоз отходов осуществляется по устной договоренности, каких-либо договоров на транспортирование данных видов отходов им не заключался. ДД.ММ.ГГГГ им по телефону, указанному в объявлении, был вызван специализированный автомобиль <данные изъяты>, который осуществил сбор и вывоз отходов при отсутствии необходимой документации.

Таким образом, ИП Моргун Д.И. осуществляет деятельность по сбору, транспортировке и размещению отходов при отсутствии документации для транспортирования и передачи отходов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Санкция ст. 8.2 КоАП РФ предусматривает возможность применения наказания в виде административного штрафа и приостановления деятельности. Однако приостановление деятельности является более строгим наказанием, чем административный штраф и в силу п. 2 ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ, предусматривающего, что административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания. Назначение наказания в виде административного приостановления деятельности влечет усиление административной ответственности для индивидуального предпринимателя, а это явилось бы прямым нарушением принципа справедливости и соразмерности наказания, противоречило бы положениям абз. 2 ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность Моргун Д.И., привлекаемого к административной ответственности, в соответствии со ст. 4.2.-4.3 КоАП РФ судом не установлено.

При таких обстоятельства, суд полагает необходимым признать ИП Моргун Д.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в пределах санкции статьи в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Моргун Д.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 8.2 КоАП РФ.

Назначить индивидуальному предпринимателю Моргун Д.И. административное наказание в виде административного штрафа, в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Волгоградской области (Облкомприроды ЛС 04292005400), ИНН 3442103030; КПП 344201001; ОКТМО 18614000; р/с 40101810300000010003, отделение Волгоград; БИК 041806001; КБК (код бюджетной классификации) 8141162505001 0000 140.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток, со дня вручения или получения его копии в Волгоградский областной суд, через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья                                            С.В. Шматов

Справка: резолютивная часть постановления оглашена 20 сентября 2017 года.

мотивированное постановление изготовлено 25 сентября 2017 года.

В силу ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ день изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

Судья                                            С.В. Шматов

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг в отношении ООО «ЭкоСпас» государственным инспектором в области охраны окружающей среды Волгоградской области составлен протокол об административном правонарушении, в соответствии с которым ООО «ЭкоСпас» не соблюдаются экологические тре...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг государственным инспектором в области охраны окружающей среды Волгоградской области в отношении индивидуального предпринимателя Александрова А.В. составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому Александровым А.В...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru