Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-587/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело № 5-587/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 августа 2017 года             город Волгоград

Судья Краснооктябрьского районного суда города Волгограда Шматов С.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ в отношении ООО «Восток», <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Восток» государственным инспектором в области охраны окружающей среды Волгоградской области составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому ООО «Восток» в ходе осуществления деятельности допущены нарушения требований природоохранного законодательства.

Ответственность за указанное административное правонарушение предусмотрена статьёй 8.2 КоАП РФ.

В судебном заседании директор юридического лица, привлекаемого к административной ответственности ООО «Восток» Царапенко В.Ю. вину юридического лица в совершении административного правонарушения признал. Также указал, что ООО «Восток» не в состоянии оплатить штраф в полном объеме, просит снизить его размер.

Государственный инспектор в области охраны окружающей среды Волгоградской области Чернов П.С. в судебном заседании указывает, что вина ООО «Восток» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ доказана.

Судья, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Обращение с отходами - это деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

В соответствии с пунктом 8 статьи 18 Закона N 89-ФЗ субъекты малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляют в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области обращения с отходами отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке. Порядок представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Приказом комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области от 12.09.2016 N 127 утвержден Порядок представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов производства и потребления, представляемой в уведомительном порядке субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы производства и потребления на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Согласно пунктам 4, 5, 6 Порядка организацию приема отчетности осуществляет комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области. Отчетность представляется до 01 февраля года, следующего за отчетным периодом. Отчитывающиеся субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в уведомительном порядке отчетность непосредственно в комитет по адресу: 400078, г. Волгоград, пр. Ленина, д. 102, кабинет 208 или направляют в его адрес почтовым направлением с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Судом установлено, что ООО «Восток» осуществляет деятельность по адресу: <адрес> Б и включен в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (категория микропредприятие).

Основным видом деятельности ООО «Восток» является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.

На основании приказа комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области сотрудниками комитета был осуществлён выезд по адресу: <адрес> Б и установлено, что по указанному адресу расположен рынок «Восток», на территории которого расположена контейнерная площадка для сбора и временного хранения отходов с установленным в ней бункером – накопителем объемом 8 кубических метров. На момент осмотра территория контейнерной площадки и прилегающая территория к контейнерной площадке загрязнена отходами потребления, а именно: отходами упаковочных материалов из бумаги и картона несортированные незагрязненные, отходами пленки полиэтилена и изделиями из нее незагрязненные.

Согласно представленным сведениям, универсальная ярмарка, расположенная по адресу <адрес> Б, площадью 5 000 кв.м. на земельном участке с кадастровым номером 34:34:020099:17 принадлежит ООО «Восток».

Также установлено, что ООО «Восток» не представлена в орган исполнительной власти субъекта РФ в области обращения с отходами отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области в отношении ООО «Восток» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 8.2 КоАП РФ.

Вина ООО «Восток» в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ подтверждается исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-5), определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-9), служебной запиской от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11), сведениями из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (л.д.12), выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.13-15), актом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей (л.д.16-17), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей (л.д.24-26).

Все перечисленные доказательства отвечают требованиям относимости, достоверности и допустимости, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, в действиях ООО «Восток» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Федеральным законом от 31.12.2014 N 515-ФЗ "О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" реализовано Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 N 4-П, предусматривающее возможность назначения административного штрафа ниже низшего предела, установленного санкциями соответствующих норм КоАП РФ, статья 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена, в частности, частями 3.2 и 3.3.

В соответствии с частью 3.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Согласно части 3.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, учитывая характер совершенного ООО «Восток» административного правонарушения, его имущественное положение, характер производственной деятельности, а также принимая во внимание, что назначение штрафа в пределах санкции статьи может повлечь избыточное ограничение прав юридического лица и с учетом конкретных обстоятельств дела подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но до размера не менее половины минимального размера.

С учетом изложенного, суд считает возможным для достижения целей, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ назначить ООО «Восток» административное наказание в виде административного штрафа, снизив его размер ниже низшего предела до 50 000 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Восток» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 8.2 КоАП РФ.

Назначить ООО «Восток» административное наказание в виде административного штрафа, снизив его размер ниже низшего предела в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Волгоградской области (Облкомприроды ЛС 04292005400), ИНН 3442103030; КПП 344201001; ОКТМО 18651420; р/с 40101810300000010003; отделение Волгоград, БИК 041806001; КБК (код бюджетной классификации) 814 1 16 25020 01 0000 140; УИН 0.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы в Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья                                            С.В. Шматов

Справка: резолютивная часть постановления оглашена 11 августа 2017 года.

мотивированное постановление изготовлено 14 августа 2017 года.

В силу ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ день изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

Судья                                            С.В. Шматов


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

13 июля 2017г. государственным инспектором в области охраны окружающей среды Волгоградской области в отношении Администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области составлен протокол...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг в отношении ИП Моргун Д.И. государственным инспектором в области охраны окружающей среды Волгоградской области составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому ИП Моргун Д.И. в ходе осуществления деятельности доп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru