Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-1419/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Волгоград                                                                     12 октября 2017 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Озаева О.В.,         с участием лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении Плешакова А.В.,

рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении:

Плешакова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

10 октября 2017 года в 21.00 час. Плешаков А.В., находясь по адресу: г. Волгоград, ул. Мачтозаводская, 99, отказался от законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических веществ без назначения врача, при этом пояснив, что 07.10.2017г. примерно в 18.00 час. по адресу: <адрес>, без назначения врача употребил наркотическое вещество «марихуану».

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, Плешаков А.В. в судебном заседании виновным себя признал, согласился с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Плешакова А.В., проверив и исследовав представленные материалы, прихожу к следующему.

Частью 1 ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Согласно ч. 2 указанной статьи, то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (статья 40 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Кроме признания вины Плешакова А.В., его виновность в совершении административного правонарушения подтверждается материалами административного производства, а именно: протоколом об административном правонарушении серии АЕ-34 № 708000 от 10.10.2017г., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 10.10.2017г., объяснением Плешакова А.В. от 10.10.2017г., протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) от 10.10.2017г., протоколом № 4403 об административном задержании от 10.10.2017г., справкой о результатах проверки в ОСК от 11.10.2017г..

Таким образом, на основании совокупности собранных доказательств прихожу к выводу о том, что умышленные действия Плешакова А.В. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность по делу не установлено.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

При назначении наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности содеянного административного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Прихожу к выводу, что применение в отношении Плешакова А.В. наказания в виде выдворения, с учетом того обстоятельства, что постановлением о возбуждении уголовного дела № 11701180035001328 и принятии его к производству от 11.10.2017 года в отношении Плешакова А.В. СО-8 СУ УМВД России по г. Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и его выдворение будет препятствовать расследованию по указанному уголовному делу.

При таких обстоятельствах, учитывая характер деяния, личность нарушителя прихожу к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Плешакова А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять с 22 часов 50 минут 10 октября 2017 года.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                                                 О.В. Озаева


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Гражданин республики Азербайджан Гамзали Р.А.о. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Дата около ... часов на перроне главного направления станции ... был выявлен гражданин ... М.С.А.., в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он находится в состоянии ... М.С.А. отказался от прохождения медицинского освидете...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru