Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-622/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Волжский районный суд г. Саратова

г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17

14 сентября 2017 года    г. Саратов

Судья Волжского районного суда г. Саратова Бжезовская И.В.,

при секретаре Фадеевой М.Е.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Богаевского С. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Богаевским С.Д. допущены к реализации товары содержащие незаконное воспроизведение чужого товарного знака «иные данные», а именно: сумка мужская с логотипм «иные данные» коричневого цвета- в количестве 1ед.; сумка мужская с логотипом «иные данные» черного цвета- в количестве 4 ед.; трусы мужские с надписью «иные данные» серого цвета- в количестве 10 ед., белого - в количестве 6 ед., черного цвета - в количестве 4 ед., красного цвета - в количестве 2 ед., коричневого цвета - в количестве 1 ед., розового цвета - в количестве 1 ед., цвета баклажан - в количестве 3 ед., сиреневого цвета - в количестве 1 ед.; футболка с надписью «иные данные» синего цвета - в количестве 7 ед., темно синего цвета - в количестве 8 ед., белого цвета - в количестве 4 ед., светло - синего цвета - в количестве 4 ед., черного цвета - в количестве 9 ед., зеленого цвета - в количестве 3 ед., серого цвета - в количестве 3 ед., светло - серого цвета - в количестве 1 ед., темно - серого цвета - в количестве 1 ед., майка черного цвета - в количестве 1 ед., синего цвета - в количестве 1ед., серого цвета - в количестве 1ед.

Сотрудниками ОИАЗ ОП № 1 в составе УМВД по г. Саратову была проведена проверка соблюдения требований законодательства в торговом комплексе «Синий кит», деятельность в котором осуществляет ИП ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе проверки было выявлено, что в торговом павильоне комплексе «иные данные» 07 июня 2017 г. в период времени с 17 час. 10 мин. до 18 час. 10 мин. установлено, что в соответствии с заключением эксперта АО «БНС Групп» ФИО5 к реализации предлагались товары несоответствующие оригинальной продукции, содержащие незаконное воспроизведение товарного знака «иные данные», и имеющие признаки контрафактной, произведенные не на производственных мощностях правообладателей, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалам, а именно: сумка мужская с логотипом «иные данные» коричневого цвета- в количестве 1ед.; сумка мужская с логотипом «иные данные» черного цвета- в количестве 4 ед.; трусы мужские с надписью «иные данные» серого цвета- в количестве 10 ед., белого - в количестве 6 ед., черного цвета - в количестве 4 ед., красного цвета - в количестве 2 ед., коричневого цвета - в количестве 1 ед., розового цвета - в количестве 1 ед., цвета баклажан - в количестве 3 ед., сиреневого цвета - в количестве 1 ед.; футболка с надписью «иные данные» синего цвета - в количестве 7 ед., темно синего цвета - в количестве 8 ед., белого цвета - в количестве 4 ед., светло - синего цвета - в количестве 4 ед., черного цвета - в количестве 9 ед., зеленого цвета - в количестве 3 ед., серого цвета - в количестве 3 ед., светло - серого цвета - в количестве 1 ед., темно - серого цвета - в количестве 1 ед., майка черного цвета - в количестве 1 ед., синего цвета - в количестве 1ед., серого цвета - в количестве 1ед. - с логотипом «иные данные». Реализация вышеуказанной продукции производится с нарушением прав правообладателей.

По результатам проверки был составлен протокол № об административном правонарушении от 28.07.2017 г. в отношении Богаевского С.Д., являющимся продавцом в указанном торговом павильоне, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

Инспектором ОП № 1 в составе УМВД по г. Саратову дело об административном правонарушении в отношении Богаевского С.Д. направлено на рассмотрение в Волжский районный суд г. Саратова, в связи с проведением по делу административного расследования.

Богаевский С.Д. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, посредством почтовой связи, а также телефонограммой, где в ходе телефонного разговора ходатайствовал о рассмотрении указанного дела в его отсутствие, а также представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Исследовав материалы административного дела, судья приходит к выводу о наличии в действиях Богаевского С.Д. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает за производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч. 1 ст. 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Согласно ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Частью 1 ст. 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Согласно части 3 указанной статьи никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В силу ч. 1 ст. 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Вина Богаевского С.Д. в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается следующими материалами, собранными по делу.

В соответствии с протоколом № об административном правонарушении от 28.07.2017 г. по результатам проведенной проверки, выявлено, что 07 июня 2017 г. в период времени с 17 час. 10 мин. до 18 час. 10 мин. в торговом комплексе «иные данные», деятельность в котором осуществляет ИП ФИО4, расположенном по адресу: <адрес> к реализации предлагались товары несоответствующие оригинальной продукции, содержащие незаконное воспроизведение товарного знака «иные данные», и имеющие признаки контрафактной, произведенные не на производственных мощностях правообладателей, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалам, а именно: сумка мужская с логотипом «иные данные» коричневого цвета - в количестве 1ед.; сумка мужская с логотипом «иные данные» черного цвета- в количестве 4 ед.; трусы мужские с надписью «иные данные» серого цвета- в количестве 10 ед., белого - в количестве 6 ед., черного цвета - в количестве 4 ед., красного цвета - в количестве 2 ед., коричневого цвета - в количестве 1 ед., розового цвета - в количестве 1 ед., цвета баклажан - в количестве 3 ед., сиреневого цвета - в количестве 1 ед.; футболка с надписью «иные данные» синего цвета - в количестве 7 ед., темно синего цвета - в количестве 8 ед., белого цвета - в количестве 4 ед., светло - синего цвета - в количестве 4 ед., черного цвета - в количестве 9 ед., зеленого цвета - в количестве 3 ед., серого цвета - в количестве 3 ед., светло - серого цвета - в количестве 1 ед., темно - серого цвета - в количестве 1 ед., майка черного цвета - в количестве 1 ед., синего цвета - в количестве 1ед., серого цвета - в количестве 1ед. - с логотипом «иные данные», которые в ходе проведения проверки были изъяты. Указанные товары были изъяты для проведения исследования.

Согласно исследованию АО «БНС Групп» ФИО7 от 24.07.2017 г. представленные на исследование товары имеют признаки несоответствия оригинальной продукции, содержит незаконное воспроизведение товарных знаков «иные данные». Представленная продукция имеет признаки контрафактной, произведенные не на производственных мощностях правообладателей, без соблюдения требований к маркировке, и упаковки. Реализация указанной продукции производится с нарушением прав правообладателей.

Согласно протоколу осмотра предметов от 07.06.2017 г. в ходе проведения осмотра установлено, что в торговом комплексе «Синий кит», расположенном по адресу: <адрес>, к реализации предлагались - сумка мужская с логотипом «иные данные» коричневого цвета - в количестве 1ед.; сумка мужская с логотипом «иные данные» черного цвета- в количестве 4 ед.; трусы мужские с надписью «иные данные» серого цвета - в количестве 10 ед., белого - в количестве 6 ед., черного цвета - в количестве 4 ед., красного цвета - в количестве 2 ед., коричневого цвета - в количестве 1 ед., розового цвета - в количестве 1 ед., цвета баклажан - в количестве 3 ед., сиреневого цвета - в количестве 1 ед.; футболка с надписью «иные данные» синего цвета - в количестве 7 ед., темно синего цвета - в количестве 8 ед., белого цвета - в количестве 4 ед., светло - синего цвета - в количестве 4 ед., черного цвета - в количестве 9 ед., зеленого цвета - в количестве 3 ед., серого цвета - в количестве 3 ед., светло - серого цвета - в количестве 1 ед., темно - серого цвета - в количестве 1 ед., майка черного цвета - в количестве 1 ед., синего цвета - в количестве 1ед., серого цвета - в количестве 1ед. - с логотипом «иные данные».

Как видно из протокола изъятия вещей от 07.06.2017 г., инспектором ОИАЗ ОП № 1 в составе УМВД по г. Саратову произведено изъятие следующих товаров: сумка мужская с логотипом «иные данные» коричневого цвета- в количестве 1ед.; сумка мужская с логотипом «иные данные» черного цвета- в количестве 4 ед.; трусы мужские с надписью «Calvin Klein» серого цвета- в количестве 10 ед., белого - в количестве 6 ед., черного цвета - в количестве 4 ед., красного цвета - в количестве 2 ед., коричневого цвета - в количестве 1 ед., розового цвета - в количестве 1 ед., цвета баклажан - в количестве 3 ед., сиреневого цвета - в количестве 1 ед.; футболка с надписью «иные данные» синего цвета - в количестве 7 ед., темно синего цвета - в количестве 8 ед., белого цвета - в количестве 4 ед., светло - синего цвета - в количестве 4 ед., черного цвета - в количестве 9 ед., зеленого цвета - в количестве 3 ед., серого цвета - в количестве 3 ед., светло - серого цвета - в количестве 1 ед., темно - серого цвета - в количестве 1 ед., майка черного цвета - в количестве 1 ед., синего цвета - в количестве 1ед., серого цвета - в количестве 1ед. - с логотипом «иные данные», с явными признаками контрафактности.

Указанные протоколы составлены полномочными должностными лицами, с участием продавца и с участием понятых, замечания в них отсутствуют, заключение произведено экспертом, обладающим специальными познаниями в данной области, а потому не доверять указанным доказательствам у суда основания отсутствуют.

Кроме того, из протокола опроса следует, что в торговом комплексе «Синий кит» ИП ФИО4, им продавцом Богаевским С.Д. предлагается к продаже товары (вещи) с надписью «иные данные», с признаками контрафактности. Богаевский С.Д. пояснил, что данную продукцию выставил на реализацию он.

Из указанных доказательств, а также всех материалов дела следует, что Богаевский С.Д. допустил к реализации: сумка мужская с логотипом «иные данные» коричневого цвета - в количестве 1ед.; сумка мужская с логотипом «иные данные» черного цвета- в количестве 4 ед.; трусы мужские с надписью «иные данные» серого цвета- в количестве 10 ед., белого - в количестве 6 ед., черного цвета - в количестве 4 ед., красного цвета - в количестве 2 ед., коричневого цвета - в количестве 1 ед., розового цвета - в количестве 1 ед., цвета баклажан - в количестве 3 ед., сиреневого цвета - в количестве 1 ед.; футболка с надписью «иные данные» синего цвета - в количестве 7 ед., темно синего цвета - в количестве 8 ед., белого цвета - в количестве 4 ед., светло - синего цвета - в количестве 4 ед., черного цвета - в количестве 9 ед., зеленого цвета - в количестве 3 ед., серого цвета - в количестве 3 ед., светло - серого цвета - в количестве 1 ед., темно - серого цвета - в количестве 1 ед., майка черного цвета - в количестве 1 ед., синего цвета - в количестве 1ед., серого цвета - в количестве 1ед. - с логотипом «иные данные», содержащие незаконное воспроизведение чужого товарного знака.

Таким образом, на основании изложенного судья считает установленной вину Богаевского С.Д. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, а именно допуск к реализации: сумка мужская с логотипом «иные данные» коричневого цвета- в количестве 1ед.; сумка мужская с логотипом «иные данные» черного цвета- в количестве 4 ед.; трусы мужские с надписью «иные данные» серого цвета- в количестве 10 ед., белого - в количестве 6 ед., черного цвета - в количестве 4 ед., красного цвета - в количестве 2 ед., коричневого цвета - в количестве 1 ед., розового цвета - в количестве 1 ед., цвета баклажан - в количестве 3 ед., сиреневого цвета - в количестве 1 ед.; футболка с надписью «иные данные» синего цвета - в количестве 7 ед., темно синего цвета - в количестве 8 ед., белого цвета - в количестве 4 ед., светло - синего цвета - в количестве 4 ед., черного цвета - в количестве 9 ед., зеленого цвета - в количестве 3 ед., серого цвета - в количестве 3 ед., светло - серого цвета - в количестве 1 ед., темно - серого цвета - в количестве 1 ед., майка черного цвета - в количестве 1 ед., синего цвета - в количестве 1ед., серого цвета - в количестве 1 ед. - с логотипом «иные данные», содержащих незаконное воспроизведение чужого товарного знака.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, имущественное положение Богаевского С.Д.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, либо влекущих освобождение от административной ответственности Богаевского С.Д., в том числе по малозначительности правонарушения, суд в данном случае не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является, в том числе то, что ранее Богаевский С.Д. не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, признание вины.

С учетом характера совершенного правонарушения, а также для достижения целей назначения наказания, судья считает назначить Богаевскому С.Д. наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 руб., в минимальном размере, предусмотренном санкцией настоящей статьи.

Руководствуясь ст.ст. 29.6, 29.9, 29.10, 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Богаевского С. Д. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с конфискацией следующих товаров: сумка мужская с логотипом «иные данные» коричневого цвета- в количестве 1ед.; сумка мужская с логотипом «иные данные» черного цвета- в количестве 4 ед.; трусы мужские с надписью «иные данные» серого цвета- в количестве 10 ед., белого - в количестве 6 ед., черного цвета - в количестве 4 ед., красного цвета - в количестве 2 ед., коричневого цвета - в количестве 1 ед., розового цвета - в количестве 1 ед., цвета баклажан - в количестве 3 ед., сиреневого цвета - в количестве 1 ед.; футболка с надписью «иные данные» синего цвета - в количестве 7 ед., темно синего цвета - в количестве 8 ед., белого цвета - в количестве 4 ед., светло - синего цвета - в количестве 4 ед., черного цвета - в количестве 9 ед., зеленого цвета - в количестве 3 ед., серого цвета - в количестве 3 ед., светло - серого цвета - в количестве 1 ед., темно - серого цвета - в количестве 1 ед., майка черного цвета - в количестве 1 ед., синего цвета - в количестве 1ед., серого цвета - в количестве 1ед., содержащих чужой товарный знак «иные данные», установленных в исследовании АО «БНС Групп» Богатырева Д.А. от 24.07.2017 г.

Обязанность по исполнению настоящего постановления возложить на Отдел полиции № 1 в составе Управления Министерства Внутренних Дел по городу Саратову.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                           И.В. Бжезовская

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель платежа

УФК МФ по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области, код подразделения 099-001)

ИНН получателя

6455014992

КПП получателя

645201001

ОКТМО получателя

63701000

Счет получателя

40101810300000010010

Банк получателя платежа

ГРКЦ ГУ ЦБ Банка РФ по Саратовской области

БИК банка

046311001

КБК

18811690040046000140

Идентификатор

Назначение платежа

Административный штраф


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Семеновым С.А. допущены к реализации футболка черного цвета, футболка белого цвета, 3 костюма белого цвета, 3 солнцезащитных очков, содержащие незаконное воспроизведение чужого товарного знака «иные данные».Сотрудниками ОИАЗ ОП № 1 в составе УМВД ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Инспектором ОИАЗ ОП № в составе УМВД по проведена проверка деятельности торгового отдела «Планета», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Е, расположенного по адресу: ТК «Квадро» .По результатам проверки дд.мм.гггг установлено, что в мага...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru