Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-663/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 сентября 2017 года                     <адрес>

Судья Волжского районного суда <адрес> Новиков М.А., при секретаре Мелащенко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол по делу об административном правонарушении в отношении Сангаков ХД по ч. 2 ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Инспектором ОИАЗ ОП № в составе УМВД по <адрес> проведена проверка деятельности торгового отдела «Планета», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Е, расположенного по адресу: ТК «Квадро» <адрес>.

По результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в магазине предлагается обувь с использованием товарного знака «иные данные»: обувь для отдыха черного цвета, подошва белого цвета, с надписью зеленого цвета «иные данные» и с нашивкой зеленого цвета в виде крокодила по цене 400 рублей за единицу, размер 43 – 2 пары, размер 46 - 1 пара, обувь для отдыха серого цвета, подошва белого цвета, с надписью зеленого цвета «иные данные» и с нашивкой зеленого цвета в виде крокодила по цене 400 рублей за единицу, размер 42 – 2 пары, размер 43 - 1 пара. Документов подтверждающих законное использование товарного знака, не представлено.

Указанная продукция была направлена для исследования в некоммерческое партнерство «Адвокатское бюро «Шевырев и Партнеры». ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОИАЗ ОП № в составе УМВД по <адрес> в отношении продавца ИП «Елисейкина» Сангаков ХД составлен протокол об административном правонарушении №, в соответствии с которым Сангаков ХД незаконно использовала товарный знак «иные данные» с целью извлечения прибыли при продаже указанной обуви, которая согласно заключению специалиста некоммерческого партнерства адвокатского бюро Шевырев и Партнеры ДД.ММ.ГГГГ обладает признаками контрафактности.

В судебное заседание Сангаков ХД не явился. Согласно телефонограмме о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, с протоколом согласен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Исследовав в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Сангаков ХД в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ доказанной.

В соответствии ст. 1477 ГК РФ, на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Согласно ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Вина ФИО4 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 50 минут установлено, что в торговом отделе «Планета» ИП «Е», расположенном в ТК «Квадро» по адресу: <адрес> предлагалась к продаже обувь с логотипом и надписью «иные данные», которая согласно заключению специалиста НП «Адвокатское бюро «Шевырев и партнеры» от ДД.ММ.ГГГГ обладает признаками контрафактности.

Из показаний допрошенной в ходе административного расследования в качестве свидетеля ЕЛВ следует, что она осуществляет свою деятельность по адресу: <адрес>, в торговом отделе «Планета» в ТК «Квадро». Сангаков ХД работает у нее продавцом. Обувь для отдыха «иные данные» она на продажу не выставляла.

Как указал Сангаков ХД в объяснениях, вышеуказанную обувь для отдыха он приобрел на оптовом рынке в городе Москва и выставил на реализацию не поставив в известность индивидуального предпринимателя.

Согласно протоколам осмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в торговом отделе «Планета» в ТК «Квадро», принадлежащем ИП Е, расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ изъяты обувь для отдыха черного цвета, с надписью зеленого цвета «иные данные» и с нашивкой зеленого цвета в виде крокодила по цене 400 рублей за единицу, размер 43 – 2 пары, размер 46 - 1 пара, обувь для отдыха серого цвета, с надписью зеленого цвета «иные данные» и с нашивкой зеленого цвета в виде крокодила по цене 400 рублей за единицу, размер 42 – 2 пары, размер 43 - 1 пара.

Согласно заключению специалиста НП «Адвокатское бюро «Шевырев и партнеры» от ДД.ММ.ГГГГ на территории РФ предоставлена правовая охрана следующим объектам интеллектуальной собственности: словесный товарный знак «иные данные» (свидетельство о регистрации №), изобразительные товарные знаки (международная регистрация №, №). Правообладателем в обоих случаях является компания «иные данные». Компания «иные данные» с ИП ЕЛВ в договорных отношениях не состоит, право на использование товарных знаков вышеуказанной компанией ей не предоставлялось (л.д. 23-46).

В соответствии с ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее 10 000 рублей с конфискацией предметов.

Таким образом, продавцом Сангаков ХД в торговом отделе «Планета» в ТК «Квадро», принадлежащем ИП Е, расположенном по адресу: по адресу: <адрес>, осуществлено незаконное использование чужого товарного знака, тем самым совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, либо влекущих освобождение от административной ответственности, в том числе и по малозначительности правонарушения, суд в данном случае не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими административную ответственность на основании ст. 4.2 КоАП РФ суд признает раскаяние лица совершившего административное правонарушение, добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; оказание лицом, совершившим административное правонарушение содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

Обстоятельств отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ не установлено.

При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, в связи с чем приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 10000 рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.14.10, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Сангаков ХД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с конфискацией обуви для отдыха черного цвета, подошва белого цвета, с надписью зеленого цвета «иные данные» и с нашивкой зеленого цвета в виде крокодила по цене 400 рублей за единицу, размер 43 – 2 пары, размер 46 - 1 пара, обувь для отдыха серого цвета, подошва белого цвета, с надписью зеленого цвета «иные данные» и с нашивкой зеленого цвета в виде крокодила по цене 400 рублей за единицу, размер 42 – 2 пары, размер 43 - 1 пара, хранящихся при материалах дела.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья          М.А. Новиков


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

30.08.2017 г. в период времени с 15.05 час. до 15.55 час. в ходе проведенной сотрудниками отдела полиции № 1 в составе УМВД России по проверки магазина «Скандинавия Спорт» общество с ограниченной ответственностью «ЕвроСпортМода» по адресу: , устан...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

а:Согласно протоколу об административном правонарушении дд.мм.гггг около 11 часов 22 минут в -ОРГАНИЗАЦИЯ4- по адресу: Убайдуллаева Н.А. осуществляла розничную продажу -МАРКА1- емкостью 0,5 литра, по цене -СУммА2- за бутылку в количестве одной бут...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru