Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-621/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Дело № 5-621/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Волжский районный суд г. Саратова

410002, г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17

30 августа 2017 года

Судья Волжского районного суда г. Саратова Чванов О.А.,

при секретаре Берловой А.М.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Кагиян К. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки гиные данные, гражданки иные данные, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей продавцом-консультантом у иные данные, иные данные, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Кагиян К.С. в период с 15 часов 50 минут до 17 часов 00 минут 07 июня 2017 года в торговом отделе иные данные, расположенном в иные данные по адресу: <адрес>, осуществлялась реализация принадлежащего ей товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака иные данные - двух сумок, рюкзака и футболки.

В указанное время сотрудниками ОИАЗ ОП № 1 в составе УМВД по г. Саратову была проведена проверка соблюдения требований законодательства в торговом павильоне иные данные, расположенном в иные данные по адресу: <адрес>. В ходе проверки было выявлено, что реализуемые продавцом-консультантом Кагиян К.С. принадлежащие ей вышеуказанные товары, имеют признаки контрафактности и реализуются с нарушением прав правообладателей.

По результатам проверки был составлен протокол АМ № об административном правонарушении от 07 июня 2017 г. в отношении Кагиян К.Ф., являющейся продавцом в указанном торговом павильоне, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

Начальником ОП № 1 в составе УМВД по г. Саратову дело об административном правонарушении в отношении Кагиян К.С. направлено на рассмотрение в Волжский районный суд г. Саратова, в связи с проведением по делу административного расследования.

Кагиян К.С., в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.

В соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Исследовав материалы административного дела, судья приходит к выводу о наличии в действиях Кагиян К.С. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает за производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч. 1 ст. 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации, на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Согласно ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Частью 1 ст. 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Согласно части 3 указанной статьи, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В силу ч. 1 ст. 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации, товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Вина Кагиян К.С. в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами:

протоколом об административном правонарушении от 01 августа 2017 года АМ №, согласно которому при проведении сотрудниками ОИАЗ ОП № 1 в составе УМВД по г. Саратову в период с 15 часов 50 минут до 17 часов 00 минут 07 июня 2017 года проверки соблюдения требований законодательства в торговом павильоне иные данные расположенном в иные данные по адресу: <адрес>, было установлено, что продавцом-консультантом Кагиян К.С. осуществлялась реализация принадлежащего ей товара: двух сумок, рюкзака и футболки, имеющих признаки контрафактности и содержащих незаконное воспроизведение чужого товарного знака иные данные (л.д. 1),

рапортом сотрудника полиции об установлении факта реализации вышеуказанных предметов (л.д. 4);

протоколом осмотра помещения, в котором иные данные осуществляет торговую деятельность, и реализуемых предметов (л.д. 5);

протоколом изъятия двух сумок, рюкзака и футболки (л.д. 6),

показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым 07 июня 2017 года в торговом отделе иные данные на реализации находился вышеуказанный товар (л.д. 7),

свидетельством о государственной регистрации иные данные (л.д. 10),

сообщением представляющего интересы компании иные данные от отсутствии договорных отношений с иные данные (л.д. 24),

исследованием иные данные, согласно которому представленная продукция - две сумки, рюкзак и футболка, имеет признаки контрафактности, у них отсутствует оригинальная упаковка, имеются надлежащая маркировка и низкое качество нанесения товарных знаков, изделия не входят в дизайнерскую линейку продукции компании «Michael Kors International GMBH», материалы отличаются по качеству от материалов, используемых официальным производителем;представленные образцы правообладателем не сертифицировались (л.д. 25-37);

трудовым договором, заключенным иные данные с Кагиян К.С. (л.д. 38-40),

письменными объяснениями Кагиян К.С. (л.д. 41),

протоколом опроса свидетеля ФИО4 (л.д. 43),

договором аренды недвижимого имущества, заключенного иные данные с иные данные (л.д. 45-47).

Таким образом, судья находит установленной вину Кагиян К.С. в совершении административного правонарушения и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, а именно как реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, имущественное положение Кагиян К.С., наличие у нее на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, либо влекущих освобождение от административной ответственности Кагиян К.С., в том числе по малозначительности правонарушения, суд в данном случае не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является, в том числе то, что ранее Кагиян К.С. не привлекалась к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, признание вины в совершенном административном правонарушении.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

С учетом характера совершенного правонарушения, для достижения целей назначения наказания, судья считает назначить Кагиян К.С. наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 руб., в минимальном размере, предусмотренном санкцией настоящей статьи, с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение чужого товарного знака.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.6, 29.9, 29.10, 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Кагиян К. С. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с конфискацией двух сумок, рюкзака и футболки, имеющих признаки контрафактности и содержащих незаконное воспроизведение чужого товарного знака иные данные.

Обязанность по исполнению настоящего постановления возложить на Отдел полиции № 1 в составе Управления Министерства Внутренних Дел по городу Саратову.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья     (подпись)     Чванов О.А.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель платежа

Управление Федерального казначейства по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области, код подразделения 099-001)

ИНН получателя

6455014992

КПП получателя

645201001

ОКТМО получателя

63701000

Счет получателя

40101810300000010010

Банк получателя платежа

ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Саратовской области

БИК банка

046311001

КБК

18811690040046000140

Идентификатор

18880064170008547861

УИН

0

Назначение платежа

Административный штраф

Сведения об оплате штрафа (копию квитанции, платежного поручения с их оригиналом) необходимо предоставить в канцелярию по уголовным и административным делам Волжского районного суда г. Саратова в качестве подтверждения исполнения назначенного наказания.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Богаевским С.Д. допущены к реализации товары содержащие незаконное воспроизведение чужого товарного знака «иные данные», а именно: сумка мужская с логотипм «иные данные» коричневого цвета- в количестве 1ед.; сумка мужская с логотипом «иные данные»...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Семеновым С.А. допущены к реализации футболка черного цвета, футболка белого цвета, 3 костюма белого цвета, 3 солнцезащитных очков, содержащие незаконное воспроизведение чужого товарного знака «иные данные».Сотрудниками ОИАЗ ОП № 1 в составе УМВД ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru