Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-394/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Дело № 5-394/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 сентября 2017 года г.Саратов

                                    

    Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Дарьиной Т.В.,

при секретаре Муханчаловой Р.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, Тихоновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении Тихоновой С. В., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по месту пребывания по адресу: г. Саратов, <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 мая 2017 года с 10.00 до 11.00 час. инспектором ОИАЗ ОП № 2 в составе УМВД России по г. Саратову проведена проверка торговой точки, принадлежащей ИП Т.В.Н. расположенной по адресу: г. Саратов, ул. Барнаульская, д. 1. В ходе проверки установлено, что продавцом Тихоновой С.В. предлагаются к продаже кроссовки с логотипом торговой марки «Nike» в количестве 1 пары с признаками контрафактности. На данную продукцию не представлены сертификаты соответствия, товарно-закупочные накладные, санитарно-эпидемиологическое заключение, а также отсутствует информация об изделии, правилах использования, уходу, составе материалов. Вышеуказанная продукция была изъята и направлена на экспертизу. В результате проведения экспертизы установлено, что данная продукция обладает признаками контрафактной, отличается от оригинальной продукции. Таким образом, продавцом Тихоновой С.В. было нарушено исключительное право владельца товарного знака на его использование, предусмотренного ст. 1229 ГК РФ «Исключительное право», в связи с чем в отношении продавца Тихоновой С.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

В судебном заседании Тихонова С.В. вину в совершении административного правонарушения признала, раскаялась в содеянном, пояснив, что ей было неизвестно о том, что выставленные ею на продажу кроссовки обладают признаками контрафактности.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Тихоновой С.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1477 ГК РФ товарным знаком является обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, на него признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст. 1481).

Согласно п. 1 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в п. 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

В силу ст. 1490 ГК РФ договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном ст. 1232 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии с п. 1 ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Частью 2 ст. 14.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Как следует из материалов дела, в ходе проведенной отделом по исполнению административного законодательства ОП № 2 в составе УМВД РФ по г. Саратову проверки 24 мая 2017 года с 10.00 до 11.00 час. проверки торговой точки, принадлежащей ИП Т.В.Н. расположенной по адресу: г. Саратов, ул. Барнаульская, д. 1, установлено, что продавцом Тихоновой С.В. предлагаются к продаже кроссовки с логотипом торговой марки «Nike» в количестве 1 пары с признаками контрафактности. На данную продукцию не представлены сертификаты соответствия, товарно-закупочные накладные, санитарно-эпидемиологическое заключение, а также отсутствует информация об изделии, правилах использования, уходу, составе материалов.

Указанное послужило основанием для составления 01 июля 2017 года в отношении Тихоновой С.В. протокола по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

Факт совершения Тихоновой С.В. административного правонарушения и ее виновность подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств:

- протоколом об административном правонарушении, которым установлено, что Тихонова С.В. допустила в продажу одной пары кроссовок с логотипом торговой марки «Nike», с использованием товарного знака с признаками контрафактности,

- протоколом осмотра, протоколом изъятия,

- заключением эксперта № 1455, согласно которому представленная продукция имеет признаки несоответствия оригинальной продукции, содержит незаконное воспроизведение товарных знаков «Nike», произведена не на производственных мощностях правообладателей, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалам. Правообладателем товарных знаков «NIKE» является компания <данные изъяты> товарищество с ограниченной ответственностью (коммандитное товарищество) <данные изъяты>, официальный импортером и дистрибьютором является на территории РФ <данные изъяты> Материальный ущерб, причиненный компании <данные изъяты> составляет 8889 руб.

- объяснениями Тихоновой С.В., Т.В.Н.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Тихонова С.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, то есть реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, которая ранее к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

Оснований для прекращения производства по данному делу не имеется.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить Тихоновой С.В. наказание в виде административного штрафа с конфискацией контрафактных предметов -кроссовок в количестве 1 пары с логотипом торговой марки «Nike».

Руководствуясь ст. ст. 3.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

признать Тихонову С. В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ и подвергнуть её административному наказанию в виде административного штрафа в размере 17778 руб. с конфискацией контрафактных предметов - кроссовок в количестве 1 пары с логотипом торговой марки «Nike».

Указанную конфискованную продукцию уничтожить.

Оплату штрафа производить по следующим реквизитам:

наименование получателя платежа - УФК МФ по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), код подразделения 099-002, ОП 2 в составе УМВД России по г. Саратову

КПП <№>

ИНН <№>

код ОКТМО <№>

номер счета получателя платежа <№> в ГРКЦ ГУ ЦБ Банка РФ по <адрес>

БИК <№>

код бюджетной классификации КБК <№>

идентификатор <№>

административный штраф по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ (протокол АМ № 0855642).

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим КоАП РФ (60 дней с момента вступления постановления в силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                          Т.В. Дарьина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

с часов минут до часов минут инспектором ОИАЗ ОП в составе УМВД России по проведена проверка магазина «», принадлежащей ООО «», расположенном по адресу: В ходе проверки установлено, что на торговом месте продавцом Королевой Н.П. предлагается к про...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг в период 13 часов 25 минут до 14 часов 10 минут сотрудниками ОИАЗ ОП № в составе УМВД РФ по проведена проверка деятельности торгового павильона «Не проспи», принадлежащего ИП ФИО4 расположенного в ТЦ «Квадро» по адресу: . В ходе проведе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru