Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-103/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

административное дело №5-103/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Тюмень 05 мая 2017 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кукеева Р.Х., с участием: защитника АО «Фармация», в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев по адресу: г.Тюмень, ул.8 Марта, д.1, кабинет 614, дело №5-103/2017 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Акционерного общества «Фармация», расположенного по адресу: г.Тюмень, ул.Велижанская, д.77, ИНН №, КПП №, ОГРН №,

УСТАНОВИЛ:

16 марта 2017 года прокурором Центрального АО г.Тюмени ФИО4 в отношении Акционерного общества «Фармация» (далее – АО «Фармация) вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), по факту того, что в ходе проверки АО «Фармация» выявлены нарушения правил учета (ведение, заполнение) журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, что является нарушением Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №644 от 04 ноября 2006 года «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ», а также ст. 39 Федерального закона №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществ».

Законный представитель АО «Фармация» генеральный директор ФИО3 и прокурор Центрального АО <адрес> ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало. При таких обстоятельствах судья считает рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении АО «Фармация» в отсутствие генерального директора и прокурора.

В судебном заседании защитник АО «Фармация» ФИО2 не оспаривала правонарушения в части ведения журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и пояснила суду, что действительно в ходе проверки АО «Фармация» выявлены нарушения по факту того, что в журнале сделаны отметки карандашом при промежуточном контроле количества наркотических и психотропных веществ, однако данные отметки были внесены для удобства подсчета и устранены незамедлительно в день проверки, при этом книжный остаток и фактическое наличие наркотических средств и психотропных веществ соответствует действительности. Также пояснила, что лекарственное средство «Клоназепам» имеет идентичные торговое наименование и международное непатентованное или химическое наименования согласно государственному реестру лекарственных средств, в связи с чем, указание прокурором о необходимости указания лекарственного препарата «Клоназепам» с международным наименованием «Левамфетамин» является неверным. С учетом того, что АО «Фармация» является единственной организацией, которая занимается поставкой, хранением наркотических средств и психотропных веществ Тюменской области, выполняет социально-значимую функцию по обеспечению льготных категорий граждан лекарственными средствами, при назначении наказания просила применить положение о малозначительности, предусмотренное ст. 2.9 КоАП РФ, либо на основании ст. 4.1 КоАП РФ назначить административный штраф в минимальном размере.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав защитника АО «Фармация», судья считает, что факт совершения АО «Фармация» правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ, подтверждается представленными суду материалами дела.

Так, в ходе рассмотрения дела судьей установлено, что 24 января 2017 года прокуратурой Центрального АО г.Тюмени получено задание из прокуратуры Тюменской области о необходимости в срок до 03 марта 2017 года провести проверку АО «Фармация» по соблюдению лицензионных требований организацией, деятельность которой связана с оборотом (в том числе перевозкой) наркотических средств и психотропных веществ (прекурсоров) лекарственного назначения.

07 марта 2017 года по результатам проведения проверки исполнения законодательства по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в отношении АО «Фармация» должностным лицом Прокуратуры Центрального АО г.Тюмени составлен акт проверки, согласно которому в АО «Фармация» выявлены нарушения правил учета (ведение, заполнение) журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ за 2016 года, а именно:

- по расходу наркотических средств и психотропных веществ в графе «остаток на конец месяца» в строках №97 и №98 имеются записи карандашом, а не шариковой ручкой (чернилами) в виде цифр 415 и 405 соответственно;

- по расходу наркотических средств и психотропных веществ в графе «остаток на конец месяца» в строке № имеется запись карандашом, а не шариковой ручкой (чернилами) в виде цифр 250;

- в верхней левой строке «Наркотическое средство (психотропное вещество) не указаны психотропные вещества в соответствии с перечнем, указанным в пункте 1 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства №644 от 04 ноября 2006 года «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ», а указаны только торговые наименования препаратов, под которыми они получены (название лекарственного препарата «Кломазепам» указано без названия психотропного вещества «Левамфетамин»)

В соответствии с ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список 1 и таблицу 1 списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой.

Постановлением Правительства Российской Федерации №644 от 04 ноября 2006 года «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ» утверждены Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ, согласно п.3 которых юридические лица, а также их подразделения, осуществляющие виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, обязаны вести журналы регистрации по форме согласно приложению N 1.

Пунктом 5 указанных Правил установлено, что при осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, любые операции, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ, подлежат занесению в журнал регистрации.

В соответствии с п.п.7-8 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ, руководитель юридического лица назначает лиц, ответственных за ведение и хранение журналов регистрации, в том числе в подразделениях, которые производят записи в журналах регистрации шариковой ручкой (чернилами) с периодичностью, устанавливаемой руководителем юридического лица, но не реже одного раза в течение дня совершения операций с наркотическими средствами и психотропными веществами на основании документов, подтверждающих совершение этих операций.

Согласно п.12 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ, запись в журналах регистрации каждой проведенной операции заверяется подписью лица, ответственного за их ведение и хранение, с указанием фамилии и инициалов, при этом в силу п.13 исправления в журналах регистрации заверяются подписью лица, ответственного за их ведение и хранение. Подчистки и незаверенные исправления в журналах регистрации не допускаются.

Согласно положениям п.2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Представленные доказательства свидетельствуют о том, что АО «Фармация» нарушило правила учета наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, за что ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Довод защитника ФИО2 о применении положений к АО «Фармация» положений о малозначительности совершенного административного правонарушения и освобождении от наказания, судьей рассмотрен, однако положения ст. 2.9 КоАП РФ в данном случае применению не подлежат, поскольку в соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» административные правонарушения в сфере оборота наркотических средств не могут быть отнесены к малозначительным.

В судебном заседании защитник АО «Фармация» не оспаривая факт совершения административного правонарушения, просила назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, все обстоятельства дела, а также характер и цели осуществления деятельности учреждения. В качестве смягчающих обстоятельств судья учитывает признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств, судьей не установлено. Кроме того, после возбуждения дела юридическим лицом были приняты меры по устранению допущенного административного правонарушения, ранее АО «Фармация» к административной ответственности не привлекалось, осуществлявшаяся учреждением противоправная деятельность не нанесла существенного вреда охраняемым государственным или общественным интересам. Принимая во внимание указанные обстоятельства, судья полагает назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ, в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновным юридическое лицо Акционерное общество «Фармация» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить юридическому лицу Акционерному обществу «Фармация» наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства,.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации. Реквизиты для перечисления штрафа: получатель: <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 3.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Центральный районный суд г.Тюмени.

Судья _______________ Р.Х. Кукеева


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

.дд.мм.гггг постановлением прокурора Центрального АО г.Тюмени было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «», в действиях данного юридического лица выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч....

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

Начальником отдела по контролю в сфере легального оборота Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по ФИО4 в отношении Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский госуд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru