Решение суда о признании права собственности на машиноместо № 2- 775/2014 ~ М-72/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе судьи Проценко Л.В., при секретаре Илларионовой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Гафиуллиной А.М. к ОАО «Группа Компаний ПИК» о признании права собственности на машиноместо,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на машиноместо, свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ответчиком был заключен Предварительный договор купли-продажи машиноместа №, в соответствии с которым ответчик обязался продать, а истец купить машиноместо в подземном гараже – стоянке по строительному адресу: <адрес>. Впоследствии были заключены дополнительное соглашение № 1, согласно которому стороны пришли к соглашению, что стоимость машиноместа, указанная в п. 2.1 Предварительного договора, будет увеличена на сумму затрат по организации приемки гаража-автостоянки и эксплуатацию, по охране гаража-автостоянки с момента его приемки в эксплуатацию, расходов, связанных с оформлением документов БТИ и оплатой коммунальных и эксплуатационных услуг с момента приемки гаража-автостоянки в эксплуатацию, а также дополнительное соглашение № 2, согласно которому был уточнен адрес объекта недвижимого имущества, являющегося предметом предварительного договора, а именно: <адрес>, а также технические характеристики машиноместа: №, расположенное в помещении №, на этаже №, № комнаты № общей площадью <данные изъяты> кв.м. Также полная стоимость машиноместа должна была быть оплачена истцом не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Свои обязательства по договору истец исполнил полностью, оплатив стоимость машиноместа, однако до настоящего времени договор купли-продажи с истцом не заключен, право собственности на машиноместо не оформлено. Истец просит признать за ней право собственности на машиноместо №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, взыскать с ответчика пени в размере <данные изъяты>.

Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, в части требований о признании права собственности на машиноместо оставила решение на усмотрение суда, в части требований о взыскании пени просила отказать.

    Суд, изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    Судом установлено, что между истцом и ответчиком был заключен Предварительный договор купли-продажи машиноместа № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ответчик обязался продать, а истец купить машиноместо номер №, уровень №, отметка – № в подземном гараже – по строительному адресу: <адрес>

    ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был подписан Акт приема-передачи машиноместа, в соответствии с которым ответчик передал, а истец принял машиноместо №, общей площадью №, в помещении № XXVI, на этаже №, № комнаты № расположенное по адресу: <адрес>.

    Истец полностью исполнил свои обязательства, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

    Строительство жилого дома, в котором располагается машиноместо, осуществлялось на законных основаниях, дом был построен и в настоящее время машиноместо создано как объект недвижимого имущества, пригодного к использованию.

    При удовлетворении иска суд исходит из тех обстоятельств, что ответчик при передаче прав на машиноместо обладал указанными правами и мог ими свободно распоряжаться. Истец полностью исполнил свои обязательства перед ответчиком по оплате стоимости машиноместа. Машиноместо фактически передано ответчиком истцу. Истец оплачивает коммунальные платежи и несет бремя содержания указанного имущества.

    Как следует из Дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ адрес: <адрес> является строительным адресом гаража-стоянки, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем были внесены соответствующие изменения в предварительный договор № от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии с выпиской из ЕГРП Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, правопритязания иных лиц на спорное машиноместо отсутствуют.

    В соответствии с поэтажным планом и экспликацией машиноместо имеет следующие характеристики: №, этаж: № подвал, назначение: машиноместо общая площадь <данные изъяты> кв.м.

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    В силу ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Право на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

    В соответствии со ст. ст. 11 и 12 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, в частности путем признания права.

    Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежит: право собственности, право хозяйственного владения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

    В силу ч. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам и юридическим лицам.

    Согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

    В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здание, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

    В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания. Согласно ч. 1 ст. 17 указанного Закона вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Принимая во внимание требования ч. 1 ст. 218 ГК РФ, а также указанные выше обстоятельства, суд полагает, что с учетом того, что истец выполнил взятые на себя обязательства в полном объеме, оплатив приобретенное машиноместо, то за истцом следует признать право собственности на машиноместо.

    Вместе с тем, требования истца о взыскании с ответчика неустойки также подлежат удовлетворению, поскольку пунктом 6.1 Предварительного договора предусмотрено, что за задержку заключения договора купли-продажи машиноместа, против сроков указанных в договоре, при условии полного и надлежащего выполнения покупателем своих обязательств, продавец уплачивает покупателю пеню в размере 0,1 % от суммы платежа за каждый день просрочки, но не более 7 процентов.

    Пунктом 2.2 Предварительного договора предусмотрено, что договор купли-продажи машиноместа заключается сторонами в срок не позднее 45 банковских дней с момента получения свидетельства о регистрации права собственности продавца машиноместа, но в любом случае не ранее ДД.ММ.ГГГГ.

    Из материалов дела следует, что право собственности продавца на спорный объект недвижимости до настоящего времени не зарегистрировано, в то время как, по мнению суда, разумный срок для исполнения продавцом обязательств истек, в связи с чем в силу п. 6.1 Предварительного договора с ответчика в пользу истца подлежат взысканию пени в размере <данные изъяты>

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в бюджет города Москвы государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, в размере <данные изъяты>

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

    Исковые требования Гафиуллиной А.М. к ОАО «Группа Компаний ПИК» о признании права собственности на машиноместо, взыскании пеней, - удовлетворить.

    Признать за Гафиуллиной А.М. право собственности на машиноместо № помещение №, комната № общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенное на этаже № по адресу: <адрес>

    Взыскать с ответчика ОАО «Группа Компаний ПИК» в пользу Гафиуллиной А.М. неустойку в размере <данные изъяты>

    Взыскать с ОАО «Группа Компаний ПИК» в доход бюджета города Москвы государственную пошлину <данные изъяты>

    Решение является основанием для регистрации записи о праве собственности ФИО8 право собственности на машиноместо № помещение №, комната №, общей площадью № кв.м, расположенное на этаже № адресу: <адрес>.

     Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

    Судья                                                                                                              Л.В. Проценко

    Решение суда принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании права собственности на машиноместа

ФИО2 обратился с иском к ЗАО «Научно-производственное предприятие «ТЕМА» о признании права собственности на машиноместо, указав, что 20.11.2006г. между истцом и ответчиком были заключены договора №№ и № №, предметом которых являлось возложение инв...

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

Серебрянский С.С. обратился с иском к ЗАО «Научно-производственное предприятие «ТЕМА» (ЗАО «НПП «ТЕМА») о признании права собственности, указав, что ОАО «СОГАЗ» и ЗАО «НПП «Тема» дд.мм.гггг. заключили инвестиционный договор № №, в соответствии с к...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru