Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-90/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 мая 2017 года <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Республики Лучкин М.М., рассмотрев материалы дела к протоколу об административном правонарушении в отношении ФИО1 Шахлар оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Азербайджан, проживающего по адресу: УР, <адрес>90, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования ФИО1 по адресу: <адрес>, 117, у него обнаружено наркотическое средство-тетрагидроканнабинол.

Лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении-о/у УНК МВД РФ по УР ФИО3 пояснил, что протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен ввиду обнаружения в его моче при исследовании следов наркотического средства. Просил назначить наказание в виде административного ареста-1 сутки. Срок исчислять с 11-00 часов, т.е. времени задержания ФИО1 оглы. Также пояснил, что оснований для административного выдворения не имеется.

ФИО1 оглы, которому разъяснены его права и обязанности, свою вину признал полностью, просил назначить наказание в виде ареста на 1 сутки.

Выслушав ФИО3, ФИО1 оглы изучив материалы дела к протоколу об административном правонарушении, суд считает, что вина ФИО1 оглы, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 2 КоАП РФ нашла свое подтверждение исследованными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО3, ФИО1 оглы, справкой о результатах химико-токсикологических исследований и другими материалами дела, в соответствии с которыми в моче ФИО1 оглы найдены каннабиоиды (концентрация-В9 ТГК)-тетрагидроканнабиол, который в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, входит в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

При этом суд не находит оснований для признания недопустимыми исследованных доказательств, поскольку последние составлены в соответствии с требованиями закона, и содержат в себе все необходимые сведения. Нарушений норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, в том числе принципа презумпции невиновности лица, привлекаемого к административной ответственности не допущено.

Таким образом, суд полагает, что в действиях гражданина Азербайджана ФИО1 оглы наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 2 КоАП РФ – потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества совершенное иностранным гражданином

При назначении вида и меры административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает совершение правонарушения в сфере охраны здоровья граждан впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает необходимым применить наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 Шахлар оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Азербайджан, проживающего по адресу: УР, <адрес>90, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 2 КоАП РФ, подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 11 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, момента задержания.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: М.М. Лучкин


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

13.11.2017 г. в 17.25 час. лицо без гражданства Новокаев Н.С. по адресу: ул.Коммунистическая, 120 Комсомольского района г. Тольятти отказался от выполнения законного требования уполномоченного должного лица о прохождении медицинского освидетельств...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

31.07.2017 года в 00 часов 15 минут, около дома № 57 по ул. М. Горького г.Тольятти, был задержан Маджидов Р.Р., являющийся иностранным гражданином, который употребил наркотические средства без назначения врача, что подтверждается актом медицинског...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru