Постановление суда по ч. 19 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-17/2017 (5-802/2016;) | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

№ 5 - 17 / 2017 года. (публиковать).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 января 2017 года.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Обуховой М.А.,

при секретаре Кудрявцеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 19 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Открытого акционерного общества «Комбин», ОГРН <данные скрыты>, ИНН <данные скрыты>, находящегося по адресу: УР, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В Первомайский районный суд г.Ижевска <дата>. из Агентства по государственной охране объектов культурного наследия УР поступил протокол по делу об административном правонарушении № от <дата>., предусмотренном ч. 19 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении ОАО «Комбин». Как усматривается из текста данного протокола, ОАО «Комбин», будучи собственником нежилого здания, являющегося объектом культурного наследия регионального значения «Дом купца Баранова, начало XX в.» по адресу: <адрес>, не организовало в установленный срок (до <дата>.) разработку проектной документации по сохранению указанного выше объекта культурного значения (задание на проектирование не согласовано с Минкультуры УР, не проведена историко-культурная экспертиза о возможности проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, разработанная проектная документация не согласована с Минкультуры УР), т.е. не исполнено повторное предписание Минкультуры УР № от <дата>.

В судебном заседании представитель лица, Агентства по государственной охране объектов культурного наследия - ФИО2 действующая в суде по удостоверению, в суде пояснила, что сроки давности привлечения к ответственности, считала годичными.

Защитник ОАО «Комбин» - ФИО3действующий по доверенности, просит применить срок давности привлечения к ответственности и прекратить производство по делу.

Выслушав объяснения представителя административного органа, лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии обстоятельств истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 19 ст. 19.5 КоАП РФ составляет три месяца при рассмотрении дела данной категории судьей.

Как следует из протокола об административном правонарушении № от <дата>. время совершения административного правонарушения – <дата>.

Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, по настоящему делу об административном правонарушении истек <дата>.

Протокол об административном правонарушении составлен <дата>., то есть за пределами срока привлечения ОАО «Комбин» к административной ответственности. И материал в суд поступил <дата>.

Исходя из положений ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении по ч. 19 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении ОАО «Комбин» подлежит прекращению в связи с истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 29 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ОАО «Комбин» по ч. 19 ст. 19.5 коАП РФ прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья :                     М.А. Обухова        


 

Постановления судов по ч. 19 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 19 ст. 19.5 КоАП РФ

В Первомайский районный суд г.Ижевска из Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики (далее также - административный орган) поступил протокол по делу об административном правонарушении № от , предусмотре...

Постановление суда по ч. 19 ст. 19.5 КоАП РФ

при проведении внеплановой документарной проверки с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг инспектором сектора по государственному контролю отдела по охране объектов культурного наследия Министерства культуры Пермского края в отношении ООО «Ямская», являющегося...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru